Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 17 мая 2025 г.

Тува как центр Азии

Тува как центр АзииВ июне прошлого года генеральный секретарь Парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран (TurkPA) Рамиль Гасанов предложил России и ее субъектам принять участие в работе организации.

«Если Совет Федерации Федерального Собрания России будет выражать позитивное отношение к участию турецкоговорящих субъектов федерации в работе ТюркПА в качестве гостей или наблюдателей, этот вопрос будет решен. Россия сама по себе может также участвовать в работе Ассамблеи в качестве гостя или наблюдателя, как это предусмотрено в положении нашей организации», сказал Гасанов.

Русские автономные республики Алтай, Башкортостан, Чувашия, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесской, Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и Тыва, полностью или частично турецкоговроящие регионы, в то время как тюркские меньшинства можно найти по всей территории федерации. Особое место в этой пестрой мозаики занимают тувинцы, которые составляют 82% из 300 тысяч населения Республики Тыва или Тува. 

  • 0 комментариев
  • 0
 
19 июля 2012 Тува. Общество

Народ, который построил храм

Народ, который построил храмЕсли забраться на самый верх крыши храма Устуу-Хурээ, говорят, что будет видно девять основных святых вершин республики. Вид на всю Туву с одной точки! Местом пустоты называют ламы территорию вокруг строящегося храма. Место, где твои мысли приходят в порядок, где вдруг некоторые понимают, как суетно многое в их жизни и нужно идти иным путем. Об этом корреспонденту еженедельника, который на прошлой неделе побывал на строительстве храма, говорили жители республики, которые приехали со всей Тувы сюда, в храм Устуу-Хурээ, чтобы закончить работу. Народная стройка завершается, потому что в Год Дракона и 120-летия основателя тувинской государственности Буяна-Бадыргы, храм должен открыть свои двери. Так сложились стрелки часов времени. Всех искусниц-мастериц швейного дела собрали в Чаданском доме культуры, где они создают по буддийским канонам вышитые танки-иконы, которые должны украсить храм.
  • 0 комментариев
  • 0
 
19 июля 2012 Россия. Общество

Старообрядческие общины – наше национальное достояние

Старообрядческие общины – наше национальное достояниеТо, что в церкви происходят обрядовые изменения, – это нормально. Что-то отмирает, что-то появляется. Меняются люди, меняются психология и мировосприятие жизни. Но происходить это должно эволюционным путем. А вот предпринятый в XVII веке по инициативе патриарха Никона комплекс богослужебно-канонических мер, направленных на изменение существовавшей в тот период обрядовой традиции в целях ее унификации с современной греческой, стал революционным и вызвал раскол. Реформа задела людей за живое, встревожила общество. 

Чтобы менять книжные тексты, нужны усилия серьезных специалистов, владеющих методологией, знающих текстологию, книжную технику. Разве такое было в XVII веке? Нет, конечно. Не было того количества книг, не то что специалистов. Брали современные украинские книги, подводили под московскую лексику и выпускали их в измененном виде. А это тексты культуры барокко, не имеющей никакого отношения  к греческой традиции, к которой нас пытались приравнять. 

  • 0 комментариев
  • 0
 
19 июля 2012 Тува. Общество

Лихие 1990-ые в Туве: вспоминая убийство Генриха Эппа

Лихие 1990-ые в Туве: вспоминая убийство Генриха ЭппаГенрих Эпп родился 18 июня 1940. Генрих Эпп был убит 21 июля 1999 года. Пятьдесят девять лет ему исполнилось тринадцать лет назад. За эти тринадцать лет произошли серьезные перемены. Не изменилось одно: убийца так и не найден. 21 июля 1999 г., утро, 5 часов 30 минут. Ранним утром первый вице-мэр столицы Генрих Яковлевич Эпп отъезжал от своей дачи на личном автомобиле ВАЗ-2104. Он торопился в аэропорт - обещал московскому журналисту, в интересах безопасности, привезти секретные материалы о финансовых махинациях правительства прямо в аэропорт. В полусотне метров от дачи «Жигули» подорвали самодельным зарядом. Выскочивший из кустов киллер довершил дело выстрелами в упор из пистолета «ПМ». На грохот подрыва и хлопки выстрелов с дачи прибежала жена, Галина Эпп. Она увидела мужа в автомобиле, с ранениями, истекавшего кровью. Генрих Яковлевич был еще жив. Его можно было спасти, но проезжавшие мимо водители ни за что не соглашались везти в больницу, боясь кровью замарать сидения. Генрих Эпп умер на руках жены от потери крови.
  • 0 комментариев
  • 60
 

Сенсации выставочных проектов в Хакасии

Сенсации выставочных проектов в ХакасииВ рамках работы II Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» работала выставка «Наследие – сохранение, реновация, инновационное развитие», куда вошло 11 экспонатов: Государственный центральный музей им. А.А. Бахрушина (Москва), Музей-памятник Исаакиевский собор (Санкт-Петербург), Музей истории религии (Санкт-Петербург), выставка Хакасского национального театра кукол «Сказка», Национальный музей им. Алдан-Маадыр (Тува), выставка «Богородское село Томской области. Легенды и быль» (Томская область), Этнографический музей народов Забайкалья (Бурятия), выставочные проекты «Магистрали развития «Север-Юг» (Красноярский край), «Виртуальный кремль», «На страже Сибирских рубежей» (Тюменская область), «Тыва: перекресток дорог и культур» (Тува) и фотовыставка «Лики древней Хакасии» (РХ).
  • 0 комментариев
  • 0
 
19 июля 2012 Россия. Общество

Сольный концерт Радика Тюлюша в центре Москвы

Сольный концерт Радика Тюлюша в центре Москвы22 июля в клубе "Мастерская" в центре Москвы состоится сольный концерт Радика Тюлюш, исполнителя на традиционных тувинских музыкальных инструментах, композитора, мастера горлового пения. На концерте можно будет услышать новые песни, которые войдут в альбом 2012 года. Как анонсируют организаторы концерта: "Радик Тюлюш - певец, композитор, потомственный носитель традиции горлового пения и звезда того, что во всем мире принято называть world music. Он начала выступать еще в детстве – будучи школьником он уже играл в рок-группе «Уер». В 2000-2004 работал в фольклорном коллективе «Тыва», после – в группе «Ят-ха» (Премия радио ВВС-3 Awards for World Music). В 2005 году в Англии совместно с музыковедом Кембриджского университета Carole Pegg выпустил первый сольный диск Tuva: Spirits of my Land. А с 2006 года входит в состав знаменитой группы «Хуун Хуур Ту». Мы с гордостью представляем сольный концерт Радика Тюлюша на сцене «Мстрск»". Стоимость билетов 300 руб.

  • 0 комментариев
  • 0
 
© 2009—2025, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта