Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
20 июля 2021

Соболезнования в связи с уходом известного ученого в России, заслуженного деятеля науки Республики Тыва Седельникова Вячеслава Петровича (19.04.1941 – 17.07.2021)

Соболезнования в связи с уходом известного ученого в России, заслуженного деятеля науки Республики Тыва Седельникова Вячеслава Петровича (19.04.1941 – 17.07.2021)17 июля 2021 года после продолжительной болезни скончался Вячеслав Петрович Седельников – член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории Экологии и геоботаники Центрального сибирского ботанического сада СО РАН. Вячеслав Петрович с 1969 года трудился в ЦСБС СО РАН. На протяжении 15 лет (2000– 2015 гг.) был директором института, а с 2015 по 2020 год являлся его научным руководителем.
 
Так сложилось, что моя научная судьба тесно связана с профессором В.П. Седельниковым. Вячеслава Петровича  знаю с начала двухтысячных годов, когда он, бывая в Туве,  принял участие в определении направления моих научных исследований.
 
Вячеслав Петрович являлся ведущим специалистом в области ботанической экологии, географии и геоботаники, научным консультантом Убсунурского международного центра биосферных исследований (ныне Тувинского научного центра). Во время многолетних экспедиций в малоизученные и труднодоступные регионы Сибири, в том числе и Тувы, он исследовал видовой состав и фитоценотическое разнообразие высокогорной растительности Южной Сибири.
 
Седельников Вячеслав Петрович – автор более 100 научных работ, 12 монографий, в том числе «Растительный покров и естественные кормовые угодья Тувинской АССР» (1985), «Зеленая книга Сибири» (1996). В результате многолетних исследований Вячеславом Петровичем всесторонне изучена высокогорная растительность Республики Тыва, выделены ряды ценофлор, индицирующие основные направления флороценогенеза в различных экологических условиях, а также разработана уникальная классификация. Результаты многолетних исследований по высокогорной растительности и рациональному их использованию нашли широкое применение в деятельности Дирекции по особо охраняемым территориям Республики Тыва/
 
Седельников Вячеслав Петрович создал научную школу экологов-геоботаников, под руководством которого защищены 3 докторские и 10 кандидатских диссертаций. Более 20 лет руководил лабораторией экологии и геоботаники, где под его руководством начались исследования по выявлению пространственно-структурной организации растительности Сибири с использованием космической информации.
 
За выдающиеся научные достижения и развитие науки в Сибири Вячеслав Петрович был награжден Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», а также Почетными грамотами РАН, Сибирского отделения РАН ФАНО РФ, администрации Новосибирской области и мэрии г. Новосибирска.  За многолетний вклад в изучение растительности Тувы ему присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Тыва».
 
Благодаря организационным усилиям Вячеслава Петровича был создан научный журнал «Растительный мир Азиатской России», главным редактором которого являлся со дня основания. Являлся почетным членом Русского ботанического общества, был его вице-президентом, организовал и был председателем Совета по проблемам ботаники Сибири, являлся членом Проблемного совета по ботанике при Отделении биологических наук РАН. Участвовал в международных научных экспедициях в США, выступал с докладами на международных совещаниях, поддерживал тесные научные контакты с университетом в г. Боундер (США).
 
Деятельность Вячеслава Петровича – это пример энтузиазма и самоотдачи, который так необходим для достижения самых высоких целей.
 
На меня оказали сильное впечатление его способности направлять соискателя, тщательно проверять результаты работы, давать детальные и справедливые замечания и в то же время его желание дать докторанту свободу в воплощении идей. Искренне признательна и благодарна моему научному руководителю, консультанту за высококвалифицированные и объективные отзывы, за внимание, оказанное моей научной работе.
 
Мы ценим огромный труд и прекрасно осознаем масштабы   вклада Вячеслава Петровича в наше профессиональное развитие. Спасибо за мудрые советы и наставления, которыми щедро делились с нами.
 
Будем хранить в своем сердце светлую память  об удивительном Человеке, научном руководителе, выдающемся Ученом.
 
От признательного ученика
д.б.н., доцента, директора Тувинского научного центра   Ч.Н. Самбыла

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта