Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
18 января 2022 Тува. Наука

Семинар лаборатории этнологии и лингвокультурологии Тувинского государственного университета «АКТУАЛЬНОЕ ТУВИНОВЕДЕНИЕ»

Оргкомитет

Уважаемые коллеги! Лаборатория этнологии и лингвокультурологии Тувинского государственного университета объявляет о запуске семинара "Актуальное тувиноведение".

Лаборатория реализует в 2021–2023 гг. проект под названием «Тезаурус этнической культуры в XXI веке: проблемы исследования и сохранения (на примере тувинской культуры)» при поддержке гранта Российского научного фонда (№ 21-18-00246, карточка проекта на сайте РНФ).

Семинар проводится с целью обмена результатами новых исследований в области гуманитарного тувиноведения — прикладного гуманитарного, социального знания об истории и культуре Тувы и народов, определяющих ее уникальный социокультурный облик. На семинаре организуются дискуссии, обсуждения по актуальным проблемам тувиноведения (перспективным темам, новым публикациям) с участием тувиноведов из разных научных центров России и зарубежья. Формат проведения семинара может быть разным: онлайн, гибридный; с приглашением одного спикера, одного или нескольких дискутантов, в формате круглого стола и др.

Семинар проводится лабораторией этнологии и лингвокультурологии Тувинского государственного университета при поддержке портала «Тува.Азия», журнала «Новые исследования Тувы». Состав приглашенных спикеров и тем определяется организаторами. Слушатели и участники семинаров также могут предлагать новые темы, спикеров, дискутантов.

Спикеры семинаров приглашаются редакцией журнала «Новые исследования Тувы» для публикации в журнале.

Периодичность семинара — несколько раз в год.

Языки семинара — русский и/или английский.

 

Первый семинар пройдет 11 февраля 2022 г. в онлайн-формате (на платформе Zoom). Время: 11:00 (UTC+3, московское время; 15:00 – в Кызыле, Тува). Семинар входит в программу научных мероприятий Тувинского госуниверситета, посвященных Дню российской науки.

Участие в семинаре — по предварительной регистрации.

Заявки просим присылать на адрес ethnolab@tuva.asia


Форма заявки на первый семинар 11 февраля 2022 г.

 

Семинар лаборатории этнологии и лингвокультурологии

Тувинского государственного университета

«Актуальное тувиноведение»

11.02.2022 г. 

 

1) ФИО,

2) Ученая степень,

3) Должность, место работы,

4) Моб. телефон,

5) Эл. адрес.

6) Согласны ли Вы на получение рассылки о семинаре в дальнейшем? Да/Нет.

 

11 февраля 2022 г.

Приглашенный спикер — доктор наук (PhD) Виктория Пээмот, научный сотрудник департамента индигенных исследований Университета Хельсинки.

Семинар лаборатории этнологии и лингвокультурологии Тувинского государственного университета «АКТУАЛЬНОЕ ТУВИНОВЕДЕНИЕ»Тема выступления

«Конь — это жизнь: социальные отношения в триаде человек — конь — родина в Республике Тыва».

Доклад знакомит с докторской диссертацией автора, которая была защищена в Университете Хельсинки в 2021 году. Автор рассматривает основные теоретические подходы и методы исследования, которые опираются на индигенные концепты родства и гостевания. Эти концепты введены в научный оборот в расширенном виде, во-первых, для анализа социальных связей между человеком, животными и территориями совместного межвидового обитания. Во-вторых, автор опирается на родство и гостевание в качестве основы полевой этнографии, которая определяет тему научной работы, а также где и с кем проводятся исследования. Автор сравнивает тувинские концепты с похожими индигенными концептами других народов.

 

 

 

 

Продолжительность семинара 1,5 часа.

Язык семинара — русский.

 

Регламент: 30–40 мин. выступление спикера, 50–60 минут — вопросы-ответы, обсуждение, дискуссия.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта