Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

Неизвестные страницы истории Тувинской автономной области

Неизвестные страницы истории Тувинской автономной областиХарунова М. М.-Б. Социально-политические преобразования в Тувинской автономной области  (1944 – 1961 гг.). Новосибирск : Наука, 2011.

 Unknown pages of the history of Tuvan Autonomous Region of the Russian Soviet Federative Socialist Republic

M.V. Mongush

 Монографическое исследование Марианны Монге-Байыровны Харуновой представляет значительный интерес для отечественной исторической науки, поскольку в нем представлен новый взгляд на сложную проблему интеграции тувинского народа в культурное, экономическое и политическое пространство бывшего Советского Союза.

Отечественная историческая наука в начале XXI века вплотную подошла к решению исследовательских задач с учетом новых методологических, историографических и источниковедческих подходов, обогативших ее за последние годы. Характерная особенность отечественной историографии на Неизвестные страницы истории Тувинской автономной областисовременном этапе — исследование многих малоизученных аспектов и проблем истории российских регионов, значение и роль которых в последнее время существенно возросли.  В этом смысле работа М. М.-Б. Харуновой, вне всякого сомнения, является чрезвычайно актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Следует также заметить, что современная социокультурная и политическая ситуация в российском обществе с 1990-х годов стала характеризоваться заметной регионализацией общественной жизни. В связи с этим возникает множество проблемных ситуаций, позволяющих преодолевать «монополию» нескольких определенных тем, активно разрабатываемых в недалеком прошлом. К числу тем, пользующихся повышенным вниманием историков, ныне относится проблема социально-политических преобразований в национальных регионах.

Действительно, региональные исторические исследования являются неразрывной составляющей  развития исторической науки и общества России в условиях его радикальной трансформации.

Монография М. М.-Б. Харуновой, посвященная социально-политическим преобразованиям в Тувинской автономной области, ликвидирует пробел в истории региона, ибо ранее главное внимание обращалось на анализ проблем экономического характера. Теперь же, сведенные воедино, обобщенные и обработанные, источники и исследования по предлагаемой автором теме позволяют убедиться в динамизме, сложности и противоречивости развития различных процессов в советский период Тувы.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые представлены новые подходы к интерпретации социально-политических преобразований в Тувинской автономной области, рассмотрены их предпосылки и влияние на традиционное тувинское общество, показана сложность и неоднозначность осуществлявшихся мероприятий, дана объективная оценка их последствий. Весь этот широкий спектр проблем раскрыт автором с присущей подлинному научному исследованию полнотой. По сути, значительная часть  работы М. М.-Б. Харуновой, помимо собственно научного анализа, несет в себе и качество первоисточника, что определяет ее важное значение для будущих исследований.

Монография состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, литературы и приложения. Она построена на привлечении достаточно широкого круга специальной литературы. Автор, на мой взгляд, в целом сумел дать вполне объективную картину этапов социально-политических преобразований в Туве в рассматриваемый период, а также выявил влияние идеологических факторов на характер и содержание предшествующих исторических исследований.

Историография исследования дает достаточно полное представление о степени изученности темы, что позволяет автору сделать заявку на внесение дополнений и уточнений в интерпретацию исследуемой темы, критическое осмысление предыдущих работ. Раздел, посвященный обзору источников, свидетельствует, что автор обладает источниковедческой культурой исследования. Работа в целом дает полную картину социально-политических преобразований в Тувинской автономной области.

Автором проделана большая работа — исследование получилось интересным и новаторским, оно выполнено на высоком академическом уровне. 

 

Скачать файл статьи  27-Mongush.pdf [169,7 Kb] (cкачиваний: 19)

 

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта