Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

Исследователи недр Центральной Сибири (Красноярский край, Хакасия и Тува)

Отзыв на: Исследователи недр Центральной Сибири / Некос В. В. (отв. за вып.), Афанасьев Б.М., Назимков Г.Д. и др. ; ред. Цыкин Р. А. Красноярск, 2011. Вып.5. 318 с.

 Researchers of mines and carriers of Central Siberia (Krasnoyarskiy krai, Khakassia and Tuva)

Grechischev O.K.

Review: Issledovateli nedr Tsentralnoy Sibiri (Researchers of mines and carriers of Central Siberia) / Nekos V.V. (responsible editor), Afanasiev B.M., Nazimkov G.D., etc.; editor Tsykin R.A. Krasnoyarsk, 2011. Vol. 5. 318 p.

Исследователи недр Центральной Сибири (Красноярский край, Хакасия и Тува)В Красноярске в апреле 2011 года вышла из печати пятая книга «Исследователи недр Центральной Сибири», посвящённая 60-тилетию образования Горной экспедиции и 100-летию золотодобычи в Ольховско-Чибижекском районе на юге Красноярского края. Авторы всех пяти выпусков — ветераны и руководители геологической службы этого региона: В. В. Некос, Б. М. Афанасьев, Г. Д. Назимков, В. А. Неволин, С. Г. Рычкова. В этом многотомном труде сделана попытка через биографии геологов и специалистов смежных профессий воссоздать и проследить историю геологического изучения и освоения недр огромной территории от побережья Карского моря на севере до Монголии на юге. В эту меридиональную полосу Сибири шириной около тысячи километров помимо Красноярского края входят республики Хакасия и Тыва.

Посвящение пятого выпуска 60-тилетию образования на территории Тувы Горной экспедиции несколько запоздало от этого события, поскольку книга увидела свет накануне уже 65-тилетнего юбилея Тувинской геологоразведочной экспедиции, которая не дожив ровно год до этой даты, была продана с аукциона 24 ноября 2011 года дорожно-строительной фирме «Восток». Таким образом, была поставлена точка, символизирующая окончательную ликвидацию геологической службы богатейшего минерально-ресурсного региона.

Исследованием геологического строения Тувы, изучением полезных ископаемых и созданием минерально-сырьевой базы занимались многие годы несколько поколений геологов со всего Советского Союза. Их дела воплощены в геологических картах и отчётах, в конкретных месторождениях и перспективных площадях, в дорогах и посёлках, а теперь вот и в многотомном энциклопедическом труде. В общем трёхтысячном списке персоналий значатся имена трёхсот геологов, трудившихся на тувинской земле.

Авторы сборника «Исследователи недр Центральной Сибири» поставили перед собой задачу сохранения для потомков имён исследователей и увековечивания вклада каждого из них в создание и укрепление уникальной минерально-сырьевой базы — основы безопасности страны.

Сбор материалов для последующих выпусков будет продолжен, поскольку ещё не все имена геологов, трудившихся в этом регионе, нашли своё место на страницах сборника. В итоге составители и авторы планируют издать заключительный выпуск.

Списки исследователей и биографические данные о них составлялись на основе изучения изданной литературы, фондовых источников, архивов организаций, входивших в систему ПГО «Красноярскгеология и других учреждений, по воспоминаниям участников и современников исторических исследований. Среди геологов, изучавших недра Тувы, есть известные учёные, академики и члены-кореспонденты академии наук, лауреаты Государственных и других престижных премий, орденоносцы, профессора, доктора и кандидаты геолого-минералогических наук, заслуженные геологи РФ и Тувинской АССР, отличники разведки недр, руководители геологических организаций и подразделений, ведущие и рядовые геологи и техники. 

Наиболее полно в выпусках представлено поколение геологов близкого к нам времени — второй половины прошлого столетия, но незаслуженно забыты имена исследователей, осуществлявших геологическое картирование территории мелкого и среднего масштаба, например сотрудников Ленинградского института ВСЕГЕИ и Всесоюзного аэрогеологического треста (ныне — НПФГУП «Аэрогеология»). Коллективами этих организаций геологической съёмкой покрыты обширные территории Тувы, открыты крупнейшие месторождения разнообразных полезных ископаемых.

Пятый выпуск включает 250 персоналий.

Составители выпусков «Исследователи недр Центральной Сибири» выражают надежду, что руководители этих учреждений с пониманием отнесутся к их работе и поручат своим компетентным службам  подготовить материалы на своих сотрудников, внесших весомый вклад в изучение и освоении недр Центрально-Сибирского региона.

 

Скачать файл статьи 20-Grechischev.pdf [162,1 Kb] (cкачиваний: 40)  

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта