Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.

Шерстяное будущее Тувы

Шерстяное будущее ТувыАннотация: Статья — победитель конкурса эссе «Модели экономического развития Тувы» 2012 года, который проводился Полномочным представительством Республики Тыва в г. Москве. Авторы предлагают обратить пристальное внимание на перспективы и проблемы развития шерстяной промышленности в Туве — продукции овцеводства.

Ключевые слова: овцеводство, шерсть, экономика, перспективы, сельское хозяйство.

A woolen future of Tuva

Zhdanok N.A., Shaikhina D.A. 

Abstract: Article of the winner of "Models for economic development of Tuva” essay contest held in 2012 by the Plenipotentiary Representative Office of Tuva in Moscow. Authors offer to pay close attention to the prospects and problems of woolen production industry in Tuva as a product of sheep breeding.

Keywords: sheep breeding, wool, economy, prospects, agriculture. 

Развитие сельского хозяйства является приоритетом тувинской экономики (Лебедев, 2011: Электр. ресурс). Однако Республика Тыва находится в зоне рискованного земледелия из-за резко континентального климата, поэтому испокон веков основой жизнедеятельности тувинцев было скотоводство. В структуре поголовья скота лидирующее место занимают овцы и козы (см. график 1.). Особенно примечательно то, что за последние годы их количество выросло в полтора раза.

Шерстяное будущее Тувы

 

Продукцией овцеводства является не только мясо, но и шерсть. Если баранина всегда пользовалась большим потребительским спросом среди населения Тувы, то шерсть порой становилась просто отходом производства. В советское время существовала сеть заготовительных пунктов, и поэтому ни одна шкура после забоя не проходила мимо заготовителей (Мурыгина, 2012: Электр. ресурс).

С развитием рыночных отношений эта налаженная система развалилась. Шкуры забитых животных и шерсть использовалась в основном в личных целях, излишки — складировались или попросту уничтожались. Даже если и удавалось что-то продать, то лишь за бесценок. Шерстяная промышленность в России формировалась в советское время, когда преобладали большие предприятия по переработке сырья (например, в Черногорске, Омске, Улан-Удэ, Подмосковье, Невинномысске). В рыночных условиях их обслуживание стало нерентабельным (стоит учесть одни расходы на отопление и электроснабжение). Поэтому они не смогли нормально функционировать и обеспечивать необходимый спрос на сырье, большинство из них обанкротились.

В то же время, мировые цены на шерсть показывают повышательную тенденцию (не учитывая период мирового кризиса 2008–2009 гг., см. график 2).

График 2. Цены на немытую шерсть по отдельным странам, долл/тонна

Шерстяное будущее Тувы

 

(См.: FAOSTAT, Электр. ресурс). 

Кроме того, соотношение стоимости немытой шерсти к стоимости мяса овец в Австралии  составляет 1,3, а в России — 0,23 (по данным FAOSTAT). То есть российская шерсть оценивается почти в 4 раза дешевле мяса. Очевидно, что именно в повышении объемов производства шерсти заключается дальнейший успех овцеводческой отрасли.

Следует отметить, что шерсть и нить из нее имеет уникальные свойства, такие, как эластичность, гипоаллергенность, теплосохранение, защита от UV-лучей (ультрафиолетового излучения). Поэтому этот вид сырья широко используется не только в индустрии моды, но и в промышленном производстве (различные фильтры, системы кондиционирования и очистки воздуха, защита от токсичных металлов, системы контроля шумов и вибрации), медицине (различные бандажи, посттравматические повязки), авиации (внутренняя отделка самолетов), архитектуре (изоляция кровли, драпировка, ковры, стеганые одеяла, обивка), спорте (водонепроницаемая одежда, термобелье), производстве спецодежды (защитная униформа пожарных) (IWTO, Электр. ресурс).

Поэтому, на наш взгляд, проблеме развития шерстяного дела в Туве следует уделять особое внимание. Как уже было сказано, для повышения заинтересованности и увеличения предложения шерсти со стороны овцеводов необходимо создать общереспубликанскую систему заготовительных пунктов, где шерсть будет собираться, сортироваться, проходить очистку.

Однако существует другая, более печальная тенденция в шерстяной отрасли Тувы. Она заключается в том, что за последние годы качество шерсти, которая измеряется ее тониной, резко упало. Дело в том, что тувинская короткожирнохвостая овца дает короткую, жесткую и толстую шерсть, которая пригодна только для изготовления войлока и валенок. В советское время в Туву была завезена красноярская тонкорунная порода овец, тонкая шерсть которой используется для изготовления пряжи и, поэтому, больше ценится. Однако тонкорунные овцы более прихотливы в обращении, их нужно тщательнее кормить, они не приживаются на пересеченной местности. Поэтому их количество за последние десять лет сократилось в 10 раз (см. таблицу 2).

 

Таблица 2. Изменение породного состава овец в Туве.

Порода

2000 год

2010 год

Кол-во, тыс.

%

Кол-во, тыс.

%

Тувинская короткожирнохвостая

59,6

54,9

683,2

99,4

Красноярская тонкорунная

48,9

45,1

4,3

0,6

(Иргит, Лучщенко, Оюн, 2011: Электр. ресурс).

 

Таким образом, налицо угроза исчезновения породы тонкорунных овец в Туве. По мнению авторов, Туве необходима долгосрочная программа по сохранению тонкорунной породы. Несомненно, определенные усилия должны прилагаться самими овцеводами, им следует использовать все возможности для поддержания количества тонкорунных овец. Все знания и новшества, которые используются местными овцеводами и учитывают особенности Тувы, необходимо сохранять и поощрять их развитие.

Однако следует учитывать, что сокращение племени тонкорунных овец — это не причина упадка отрасли, а следствие неэффективно работающей бизнес-модели, отсутствия доступа к рынку сбыта и, следовательно, отсутствия стимулов для наращивания добавленной стоимости в производственной цепочке. Поэтому без внешней помощи овцеводческим хозяйствам не обойтись.

Главная проблема шерстяной отрасли России — это отсутствие организованных рынков сбыта шерсти (например, бирж). На крупные перерабатывающие предприятия рассчитывать не стоит, так как они сами находятся на грани развала. Есть планы по строительству новых комплексов, например на Кавказе (Козлов, 2011: Электр. ресурс), но транспортная изолированность Тувы сделает нерентабельным поставку немытой шерсти в этот регион. Несомненно, строительство железной дороги снизит транспортные издержки, но несущественно. Поэтому, необходимо развивать производственную цепочку внутри республики и переключить фокус с масс-маркета, где преобладают крупные игроки, на какую-то конкретную нишу.

Фокусирование на определенные ниши рынка предполагает небольшие первоначальные вложения, так как нет необходимости закупать дорогое оборудование для строительства большого предприятия. Нишевой маркетинг позволит увеличить цену конечной продукции и повысить рентабельность бизнеса (FAO Animal Production and Health…, Электр. ресурс). Учитывая общий упадок текстильной отрасли, российский рынок — это кладезь различных идей и новых ниш. Причем, применение найдется и для жесткой шерсти (например, изготовление безворсовых ковров, различных сумок и т.д.), и для тонкой (любой предмет одежды, изготовленный из качественной шерсти, с хорошим дизайном найдет своего потребителя, особенно в Сибири).

Шерстяное будущее ТувыРазумеется, для реализации подобных планов потребуется привлечение дополнительных финансовых ресурсов. Придется учитывать, что банки не готовы кредитовать столь рискованные проекты. Поэтому, необходимо налаживать связи с различными некоммерческими организациями, в том числе международными, которые занимаются исследованием и поддержкой шерстяной отрасли; заинтересовывать правительственные структуры, которые могут предоставить гарантии; налаживать контакты с людьми из данной отрасли. Как известно, деньги идут за людьми, а не наоборот.

Таким образом, развитию шерстяной отрасли в Туве необходимо уделить особое внимание. Необходимо наладить сеть заготовительных пунктов для сбора немытой шерсти и дальнейшей ее сортировки и промывки. Кроме того, нужно приложить все усилия для сохранения тонкорунной породы овец, шерсть которых может стать существенным конкурентным преимуществом, а конечная продукция из нее может занять свою нишу на тувинском и российском рынках.

Данная работа не претендует на роль бизнес-плана с изложением конкретных действий на ближайшие годы, однако может стать дорожной картой по восстановлению и развитию шерстяной отрасли Тувы на долгосрочную перспективу. 

 

Список литературы:

Иргит, Р. Ш., Лущенко, А. Е., Оюн, С. М. (2011) Характеристика овцеводства республики Тыва по породному составу и зонально-территориальному размещению поголовья овец // Успехи современного естествознания. №5. URL: http://www.rae.ru/use/pdf/2011/5/70.pdf

Козлов, В. (2011) Теперь ждем урожая овцы // Эксперт. 18 февраля. URL: http://expert.ru/south/2011/15/teper-zhdyom-urozhaya-ovtsyi/

Лебедев, Н. (2011) Сельское хозяйство: медленное восстановление позиций // Плюс-Информ. 28 сентября. URL: http://plusinform.ru/economic/61-selskoe-hozyaystvo-medlennoe-vosstanovlenie-poziciy.html

Мурыгина, Г. (2012) Мы возьмем этот рынок! // Тувинская правда. 28 января. URL: http://tuvpravda.ru/2009-11-16-12-40-54/4234-2012-01-28-06-20-25.html

Поголовье скота // Тывастат. Официальный сайт. URL: http://tuvastat.ru/digital/region4/DocLib/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%-D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5%20%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B0.htm

FAO Animal Production and Health. Paper 168. Adding Value to Livestock Diversity. Rome: Food and Agriculture Organization of the United Nations. 2010. URL: http://www.fao.org/docrep/012/i1283e/i1283e.pdf

FAOSTAT. Producer prices. URL: http://faostat.fao.org/site/703/DesktopDefault.aspx?PageID=703#ancor.

IWTO. Wool: challenge to a healthier and safer environment. URL: http://www.iwto.org/uploaded/projects/roadmap/iwto_rm_english.pdf

 

Скачать файл статьи  4-Zhdanok-Shayhina.pdf [382,76 Kb] (cкачиваний: 16)

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта