Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.

О роли Чингизидов в истории Евразии

О роли Чингизидов в истории ЕвразииАннотация на: Табулдин Г. Ж. Всемирная генеалогия Чингизидов. Издание 2-е, дополненное и измененное. Кокшетау, 2012. — 480 стр.

About the role of descents from Genghis Khan in the history of Eurasia

Abayev N.V.

Reader’s note on: Tabuldin G.Zh. Vsemirnaya genealogia Chingizidov (The world genealogy of descents from Genghis Khan). 2nd edition, complemented. Kokshetau, 2012 – 480 p.

Роль Чингизидов в истории Евразии и в мировой истории огромна и требует глубокого, всестороннего исследования, которое бы охватывало всю территорию евразийского континента, начиная с эпохи самого Потрясателя  Вселенной и основателя многих правящих династий как Азии, так и Европы. Глубина данного исследования Г. Ж. Табулдина —более 800 лет, численный состав персонажей в их родственно-семейной связи охватывает  более 10 тысяч человек. Поэтому фактически, учитывая все генеалогические связи поздних чингизидов, ареал исследования, так или иначе,  охватывает  весь мир. 

Все это обусловило не только большую актуальность и важное социально-практическое, культурное и политическое значение работы Г. Ж. Табулдина, но и особую ответственность  автора перед историей и современной геополитической реальностью, в которой, как показал блестящий доклад автора на последнем 10-м Конгрессе Монголоведов, представители династии Чингис-Хана, его прямые потомки, насчитывающие миллионы человек,  продолжают играть заметную роль в различных  сферах  культурной и политической жизни народов Евразии.

Интерес вызывает,  прежде всего, богатая фактологическая база исследования и большой конкретно-исторический материал, используемый автором для того, чтобы показать вклад Чингизидов не только во всемирно-историческом масштабе, но и на фактах конкретной истории тюрко-монгольских этносов Внутренней и Центральной Азии. Так, безусловный интерес вызывают  разделы книги, посвященные социо-биологическим   аспектам изучения  истории  потомков Чингис-Хана,       а также генеалогия  Чингизидов по линии Джучи, генеалогия дома Орда-Эжена, история домов Бату, Шейбани Шибана), Токай Тимура,  генеалогия домов Чагатая и Угэдэя, а также Тулуя.  

Следует также отметить, что автор данного исследования исходит  из «евразийской теории» как единственно правильной, на наш взгляд, методологии такого рода комплексных историко-культурологических, геополитических и генеалогических исследований, рассматривая при  этом избранную тему в контексте конкретных реалий политической культуры  тюрко-монгольских народов Евразии.

Таким образом, исследование генеалогических традиций Чингизидов проведено на достаточно высоком методологическом  и фактологическом уровне, структура работы логически выдержана, выводы автора носят вполне логичный и аргументированный характер. Данная книга является весомым и ярким результатом многолетних исследований автора в избранном направлении, к тому же она написана хорошим, доступным литературным русским языком, а потому заслуживает внимания самого широкого круга читателей.

 

Скачать файл статьи 19-Abaev.pdf [141,57 Kb] (cкачиваний: 89)  

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта