Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

Об основных направлениях деятельности по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Тыва

Об основных направлениях деятельности по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики ТываАннотация: Доклад руководителя Службы по охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Республики Тыва на Международной научно-практической конференции «Историко-культурное наследие народов Центральной Азии: перспективы развития и проблемы сохранения» (14 сентября 2012 г., г. Кызыл).

Ключевые слова: культурное наследие, Тува, охрана, памятники, популяризация.

About the main trends in protection, exploitation, popularization and state protection of cultural heritage objects in the Republic of Tuva

Bicheldey U.P. (Cultural Heritage Objects (history and culture monuments) Protection Service of the Republic of Tuva) 

Abstract: A report by the head of Cultural Heritage Objects (history and culture monuments) Protection Service of the Republic of Tuva at International Science and Practice Conference "Historical and Cultural Heritage of the People of Central Asia: prospects of development and problems of preservation (September 14, 2012, Kyzyl).

Keywords: cultural heritage, Tuva, protection, monuments, popularization.

Культурное наследие народов Российской Федерации представляет собой созданные в прошлом материальные и духовные ценности — памятники истории и культуры, историко-культурные территории, значимые для сохранения и развития этнического самосознания, самобытности народов Российской Федерации, их вклада в мировую цивилизацию. Наравне с природным богатством культурное наследие — это главное основание для национального самоуважения и самоутверждения.

К объектам культурного наследия согласно Федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпохи и цивилизации, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры. Эти объекты культурного наследия представляют собой уникальную ценность для всего народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного наследия.

Памятники истории и культуры Республики Тыва составляют весомую долю в культурном наследии страны, вносят важнейший вклад в самосознание местного населения, что, несомненно, способствует устойчивому развитию нашего региона, влияет на решение задач социально-экономического и культурного развития республики.

Тува обладает уникальным историко-культурным наследием, включающим в себя информацию о зарождении и развитии человечества, становлении его культуры, формировании этнического разделения, миграции больших масс людей, освоении территории Восточной Сибири различными народами, в том числе русскими поселенцами.

В Республике Тыва всего на государственной охране находятся 860 объектов культурного наследия, большинство из которых — объекты археологического наследия — 787.

Уникальными объектами культурного наследия Республики Тыва являются древнеуйгурская крепость «Пор-Бажын» — памятник федерального значения, историко-культурный комплекс «Долина царей», руины разрушенного храма «Устуу-Хурээ», ниша с изображением Будды, высеченная в скале на одном из берегов Саяно-Шушенского водохранилища, являющаяся единственной в России, многочисленные памятники наскального искусства, древнетюркские изваяния и т. д. Приведенными примерами далеко не исчерпывается перечень уникальных памятников культуры и истории, расположенных на территории Республики Тыва.

В Республике Тыва история государственной охраны объектов культурного наследия началась с образованием в 1992 г. Комитета по туризму и охране памятников истории и культуры при Министерстве культуры, туризма и кино Республики Тыва.

Основными направлениями деятельности комитета являлись:

- выявление, анализ и изучение археологических, этнографических материалов и других источников, свидетельствующих о самобытной культуре племен, населявших Туву в разные периоды истории Тувы;

- постановка на учет и составление учетной документации памятников истории и культуры на территории республики.

Вопросами сохранения и охраны объектов культурного наследия до образования Комитета занималось Тувинское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), которое просуществовало с 1974 по 1990-е гг.

В 2008 г. была образована Служба по охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Республики Тыва, осуществляющая функцию в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

 Служба работает по следующим направлениям:

- нормотворческая;

- контрольно-надзорные функции:

- формирование необходимого пакета документов для регистрации памятников истории и культуры в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (ОКН) (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

- инвентаризация и выявление новых объектов культурного наследия;

- работа по строительству механизма взаимодействия с органами местной муниципальной власти по сохранению и использованию объектов культурного наследия регионального и муниципального значения;

- активная популяризация объектов культурного наследия;

- оказание содействия в создании нового для Тувы направления —  сохранения нематериальной культуры народов Республики Тыва.

С момента образования Службы на государственную охрану поставлено 55 новых ОКН и количество их с каждым годом увеличивается.

Служба является единственным органом исполнительной власти республики, в полномочия которой входит контроль за сохранением объектов культурного наследия в целом и их внешнего облика в частности. В связи с требованиями действующего законодательства в сфере государственной охраны и сохранения ОКН к различным организациям и органам государственной и муниципальной власти, Службой проводятся рейды объектов культурного наследия, увеличились и выезды руководителя и специалистов Службы на территории промышленного освоения и земель населенных пунктов с целью согласования работ или выделения земель.

Специалистами Службы проводятся плановые и внеплановые проверки объектов культурного наследия. За период с 2009 по 2012 гг. проверками было охвачено 9 кожуунов Республики Тыва и г. Кызыл: Сут-Хольский, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский, Тоджинский, Каа-Хемский, Эрзинский, Пий-Хемский, Кызылский и Чаа-Хольский.

Из проводимых сотрудниками Службы проверок технического состояния объектов археологического наследия республики и по материалам научных исследований видно, что значительное количество памятников археологии не были поставлены на государственный учет и охрану. По результатам проверок готовятся отчеты, акты и охранные обязательства, а также работа по сбору первичной документации по включению выявленных в ходе проверок памятников в Государственный список.

Проверки показали, что в целом, техническое состояние объектов археологического наследия удовлетворительное, но встречаются случаи, когда в результате хозяйственной деятельности гибнут ценнейшие памятники археологии. Множество объектов было уничтожено или разрушено при распахивании целинных и залежных земель, камни курганов и памятников наскального искусства выбирались на строительство хозяйственных построек, для подсыпки полотен дорог и т. д.

Особо следует отметить, что многочисленные памятники были уничтожены в ходе строительства Саяно-Шушенского водохранилища. В течение 20 лет (с 1965 по 1984 гг.) здесь проводила полевые исследования Саяно-Тувинская экспедиция Ленинградского отделения Института археологии АН СССР. Аварийно-спасательные работы на многочисленных объектах культурного наследия в зоне затопления не были доведены до конца по разным (прежде всего, по финансовым) причинам.

В настоящее время во время сброса воды в Саяно-Шушенском водохранилище открываются большие пространства, на которых обнажаются сотни памятников. С 2000 г. возобновились аварийно-спасательные раскопки береговой зоны водохранилища. Но проводимых мероприятий недостаточно, в силу кратковременности обнажения береговой линии. В 2010 г. по заказу Службы были проведены аварийно-спасательные раскопки на могильнике «Суме-Беш 2».

По вышеуказанной проблеме неоднократно проводились совещания, как на уровне Правительства Республики Тыва, так и на уровне глав местных администраций. К сожалению, продвижения по данным проблемам не наблюдается. В апреле 2011 г. Служба участвовала в совещании, организованной  Министерством промышленности и энергетики Республики Тыва с представителями ОАО «РусГидро», где нами предоставлена информация по буддийской нише, объектам археологического наследия, а также сметные расчеты по ведению мониторинга зоны затопления.

Многие памятники архитектуры, истории и культуры, расположенные на территории республики утрачивают свою историческую, художественную, архитектурную, эстетическую и иную ценность в силу проведения на них ремонтных работ без согласования со Службой.

В будущем, чтобы не допустить разрушения памятников, необходимо перед проведением любых видов работ, связанных с изменением земляного покрова следует согласовывать со Службой по охране объектов культурного наследия Республики Тыва. Следует отметить, что задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия составляется с учетом мнения собственника объекта культурного наследия либо пользователем объекта культурного наследия.

Еще одним радостным для нас событием явилось то, что Служба инициировала воссоздание Тувинского республиканского отделения Всеросиийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) в Республике Тыва. 28 октября 2011 г. в конференц-зале здания Тувинского института гуманитарных исследований состоялось Учредительное собрание ТувВООПИиК.

За прошедшие годы проделана огромная работа по изучению и постановке памятников истории и культуры на государственную охрану и их сохранению. Огромную благодарность в связи с этим мы выражаем нашим ученым из ТИГИ и Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва, которые взвалили на себя эту тяжелую работу и успешно вели на протяжении многих лет. Также надо выразить благодарность ученым из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска и Кемерова, которые с того времени и до сих пор ведут изыскательские и научные работы, а также помогают в вопросах сохранения культурного наследия Тувы.

 

Скачать файл статьи 8-bicheldey.pdf [237,98 Kb] (cкачиваний: 22)  

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта