Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.

Светлая память об ученом и педагоге Светлане Монгушевне Биче-оол

Коллектив ТИГИ

In memoriam of a scientist and a teacher Svetlana Mongushevna Biche-ool

Светлая память об ученом и педагоге Светлане Монгушевне Биче-оолКоллектив Тувинского института гуманитарных исследований и научная общественность Республики Тыва с глубоким прискорбием сообщают, что 21 сентября 2012 г. после непродолжительной болезни ушла из жизни Светлана Монгушевна Биче-оол — Заслуженный деятель науки Республики Тыва, ветеран ТИГИ, кандидат исторических наук, заведующая сектором социологии. В лице Светланы Монгушевны тувинская наука понесла невосполнимую утрату.

С. М. Биче-оол родилась 28 января 1937 года в г. Кызыле в многодетной семье ученого-лингвиста М. Д. Биче-оола и Ч. Б. Оюн, представителей первой тувинской интеллигенции, сыгравших созидательную роль в становлении образования и науки в Туве. Не без влияния родителей С. М. Биче-оол выбрала путь изучения истории Тувы.

После окончания школы С. М. Биче-оол поступает на исторический факультет МГУ. Первые два года на факультете С. М. Биче-оол больше занималась на кафедре всеобщей истории, но с конца второго курса, по настоянию профессоров С. А. Токарева и Л.Р. Кызласова ее переводят на археолого-этнографическое отделение истфака, где она слушала лекции и занималась под руководством Б. А. Рыбакова, Л. Р. Кысласова, Д. А. Авдусина, С. А. Токарева, Е. Г. Маркова и К. И. Козловой.

По окончании университета в 1962 г. начала работать заведующей отделом дореволюционного прошлого Тувинского краеведческого музея им. 60-ти богатырей. С этого времени С. М. Биче-оол постоянно находилась в научных командировках и экспедициях, а, поступив работать в 1966 г. в ТНИИЯЛИ, в сектор истории, продолжила экспедиционные работы, и так до октября 2011 года — последнюю поездку совершила к Хубсугульским оленеводам Монголии.

В 1971 году С. М. Биче-оол поступила в аспирантуру Ленинградского государственного университета, а в 1975 г. на истфаке ЛГУ под руководством крупнейшего этнографа страны Р. Ф. Итса защищает кандидатскую диссертацию по теме «Традиционные брачно-семейные отношения и их изменения в связи с социалистическими преобразованиями в Туве». Она явилась первой тувинской женщиной, защитившей диссертацию по истории. По этому случаю, в канун защиты С. М. Биче-оол получает красную Правительственную телеграмму, в которой было сказано: «Совет Министров Тувинской АССР желает Вам успешной защиты диссертации, хорошего здоровья. Заместитель Председателя Министров Шойгу К. С.». Профессор Г. Е. Марков отмечал, что работа С. М. Биче-оол свидетельствует о хорошей исторической и этнографической подготовке.

С. М. Биче-оол была участником, руководителем многих совместных научных экспедиций и исследований Тувинского краеведческого музея им. 60-ти богатырей, Института этнографии АН СССР, Института археологии АН СССР и ТИГИ. Начиная с 1970-х годов, С. М. Биче-оол постоянно выступала в качестве  разработчика и участника  социологических исследований, проводимых ТНИИЯЛИ совместно с Институтом философии СО РАН, в результате которых  были изданы коллективные монографии: «Социологические характеристики городского населения Тувинской АССР»,  «Городской житель» и «Сельский житель» (Новосибирск, 1982–1983).  С. М. Биче-оол является автором статей в различных научных и научно-популярных сборниках по этнографии тувинцев. Она вела активную лекционную и общественную работу, являясь членом городского и республиканского женсоветов Тувы.

С 1981 по 1995 год преподавала в Кызылском филиале Красноярского политехнического института, заведовала кафедрой общественных наук. Как педагог-преподаватель воспитала не одну сотню квалифицированных специалистов.

С 1996 г. С. М. Биче-оол продолжила работу в ТИГИ  и  многие годы успешно исполняла должностные обязанности сначала старшего научного сотрудника, заведующего сектором, а в самые трудные годы для науки, в начале 1990-х годов, С. М. Биче-оол работала заместителем директора по науке в ТИГИ. Проявила себя как умелый организатор науки, сумевший дать дорогу новой плеяде тувинских ученых. Защитившиеся сотрудники называют её «крестной научной мамой».

С 2001 года по настоящее время являлась заведующей сектором социологии. С. М. Биче-оол снискала уважение своих коллег как требовательный, ответственный и доброжелательный сотрудник нашего института, как очень порядочный человек, всегда имеющий активную гражданскую позицию.    

В последние годы своей жизни Светлана Монгушевна занималась исследованием тоджинских оленеводов в условиях трансформационных изменений в постсоветской Туве. Исполнительная, требовательная к себе и другим, она обладала организаторскими способностями и пользовалась авторитетом в коллективе.

За многолетнюю плодотворную научную и педагогическую работу С.М. Биче-оол присуждено Почетное звание «Заслуженный деятель науки РТ», она награждена Почетной грамотой Президента Республики Тыва, Почетной грамотой Верховного Хурала и Палаты представителей РТ, медалью «Ветеран труда».

Память о Светлане Монгушевне Биче-оол, уважаемом педагоге и ученом, навсегда останется в наших сердцах.

 

Скачать файл статьи   29-biche-ool-sv.pdf [191,32 Kb] (cкачиваний: 14)

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта