Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.

Радуга Тувы

Радуга ТувыАннотация: В мае 2011 года для читателей России открыт детский литературный сайт «Радуга Тувы» (http://tuvacheleesh.ru). Здесь представлены тувинские народные сказки, пословицы и поговорки, лучшие повести, рассказы и стихи для детей, в разное время созданные тувинскими писателями и переведённые на русский язык, произведения молодых писателей республики.

Ключевые слова: сайт, Интернет, тувинская литература, русский язык.

Tuvan rainbow

I. Printsev

Asbtract: In May 2011 a new literature site "Tuvan Rainbow” (http://tuvacheleesh.ru) has been presented to Russian readers. It introduces Tuvan folk tales, proverbs and sayings, best stories, novels and poems for children that had been created in past by Tuvan writers and translated into Russian as well as pieces of young writers of the republic.

Keywords: site, Internet, Tuvan literature, Russian language.

В мае 2011 года для читателей России открыт детский литературный сайт «Радуга Тувы» (http://tuvacheleesh.ru). Здесь представлены тувинские народные сказки, пословицы и пого­ворки, лучшие повести, рассказы и стихи для детей, в разное время созданные тувинскими писателями и переведённые на русский язык, произведения молодых писателей республики.

Радуга ТувыЯзык сайта — русский. Этот выбор объясняется двумя его задачами. Первая — помочь детям из отдалённых районов Тувы в полной мере овладеть русским языком. Вторая — дать возможность детям из других регионов России читать тувинские книжки.

Спасибо народным писателям Тувы Монгушу Кенин-Лопсану, Александру Даржаю, Черлиг-оолу Куулару, Комбу Бижеку, Екатерине Тановой, давшим согласие на публикацию и свободное копирование своих книг! Спасибо внучке и правопреемнице народного писателя республики Кызыл-Эника Кудажи Инне Савыр — с её согласия опубликованы чёрный, красный и серебряный тома романа «Улуг-Хем неугомонный»! Никто не отказался от участия в проекте, ответ был один: «Лишь бы дети читали!»

На сайте постепенно пополняется библиотека богатырских, волшебных, бытовых сказок и сказок о животных, пословиц и поговорок. Свои работы для оформления сайта предоставил один из лучших художников Тувы Валерий Елизаров. «Радуга Тувы» — результат коллективной мысли и труда. Это подарок Тувы уважаемым, умным, добрым и талантливым детям России всех возрастов и национальностей.

С момента создания «Радуги» мы сотрудничаем с Министерством образования и науки Тувы. Все тексты постепенно войдут в программу детских садов и школ республики. На отдельной страничке представлены уроки русского языка для национальных школ в разработке Ирины Лудуп и уроки ту­винского языка для русских школ в разработке Оксаны Дамбаа. Свои материалы предоставила республиканская творческая лаборатория «Зов», работающая с детьми-инвалидами.

Сайт будет развиваться – по мере открытия новых страниц и оцифровки новых текстов.

 

Скачать файл статьи  5.1.-Princev-hh.pdf [125,42 Kb] (cкачиваний: 11)

 

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта