Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

20-летие Республики Хакасия

20-летие Республики ХакасияАннотация: В статье дается краткий обзор научных мероприятий, проводившихся в Хакасии в рамках празднования 20-летия республики.

Ключевые слова: Хакасия, конференция-2011, история, археология, секция, доклады.

20th anniversary of the Republic of Khakassia

V. N. Tuguzhekova

Abstract: Article shortly reviews scientific events of Khakassia during celebrations of the 20th anniversary of the republic.

Keywords: Khakassia, conference-2011, history, archeology, section, reports.

3 июля 2011 г. Республика Хакасия отметила своё 20-летие. Она прошла путь от Хакасского уезда (1923 г.), Хакасского округа (1925 г.), Хакасской автономной области (1930 г.) до Республики Хакасия (1991 г.).

20-летие Республики ХакасияВ рамках юбилейной даты прошли разные мероприятия. Так, 23-24 июня ХакНИИЯЛИ совместно с Правительством Республики Хакасия провели Всероссийскую научно-практическую конференцию «Республика Хакасия как субъект Российской Федерации». На нее поступило более 80 заявок на участие от 13 субъектов России, из республик Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия), Бурятия, Алтай, Тыва, Хакасия, Красноярского края, Тюменской, Кемеровской областей, городов Москвы, Санкт-Пе­тербурга, Новосибирска и др.

В пленарной части конференции с докладом «Роль исполнительной власти в становлении и развитии Республики Хакасия: социальный аспект» выступила кандидат юридических наук, заместитель главы Республики Хакасия И. Г. Смолина. С содокладом «Становление и развитие Республики Хакасия: экономический аспект (1991-2011 гг.)» выступила доктор исторических наук, профессор, директор ХакНИИЯЛИ В. Н. Тугужекова. После окончания пленарной части работали две секции «Народы России: история и современность» и 20-летие Республики Хакасия«Литература, письменность, фольклор тюркоязычных народов России». По итогам конференции была принята резолюция.

Во второй день конференции гости ознакомились с памятниками древности на территории Усть-Абаканского района.

Важным событием в рамках празднования 20-летия Республики Хакасия явился Международный форум «Историко-куль­турное наследие как ресурс социокультурного развития региона». Данный форум состоялся в спорт-отеле «Гладенькая» г. Саяногорска. Форум открывал с приветственным словом вице-премьер России А. Д. Жуков. В своей вступительной речи он отметил, что время проведения форума выбрано очень удачно. Этот год в Содружестве независимых государств объявлен годом сохранения историко-культурного наследия. В пленарной части форума выступили глава Республики Хакасия В. М. Зимин, заместитель министра культуры России А. Е. Бусыгин, глава федерального агентства по туризму А. В. Ратьков, директор Института археологии РАН Н. А. Макаров, представитель Российского института культурологии д.филос.н. О. Н. Астафьева.

20-летие Республики ХакасияРабота форума продолжилась в трех секциях: «Государственная охрана объектов культуры», «Культурное наследие как потенциал инновационного развития региона», «Культурно-по­знавательный туризм как фактор развития региона». По потенциалу археологических памятников Хакасия занимает особое положение не только в Сибири, но и в России, о чем говорили многие выступающие на форуме. Автор этих строк работала в секции «Государственная охрана объектов культуры». На секции остро шло обсуждение проблемы о государственной охране археологического наследия, попавшего в зону затопления при строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений. Так, ректор Красноярского государственного университета им. В. П. Астафьева, археолог Н. И. Дроздов говорил о проблемах исследования и спасения памятников на Красноярском водохранилище, А.Г.Сит­диков из Татарстана — о подобной проблеме в зоне затопления Куйбышевского и Нижнекаменского водохранилищ на территории Республики Татарстана, Д. Г. Коровушкин из Института археологии и этнографии СО РАН — о зоне затопления Богучанской ГЭС и т.д.

20-летие Республики ХакасияВсе выступающие по данной проблеме пришли к выводу, что нужна единая государственная программа по исследованию и спасению историко-культурного наследия в прибрежной зоне морей, образованных при строительстве гидротехнических сооружений — ГЭС. Так как из-за отсутствия средств не ведутся охранные раскопки и научные исследования в Хакасии с 2007 г. в районе Красноярского водохранилища. Такая картина и в других регионах России.

По итогам научной части форума была принята резолюция, в которой участники форума отметили, что среди факторов, сдерживающих развитие культурно-познавательного туризма являются:

  • недостаточное развитие туристической инфраструктуры при значительном моральном и физическом износе существующей материальной базы; отсутствие практики создания субъектами Российской Федерации благоприятных условий для инвестиций при строительстве туристических объектов с целью ее обновления;
  • прогрессирующей дефицит квалифицированных кадров и, как следствие, не всегда удовлетворительное качество обслуживания во всех секторах туристской индустрии;
  • отсутствие единой информационной базы о культурных ресурсах туризма в России; национального Интернет-портала, многоаспектно освещающего возможности развития туризма в стране и представляющего региональную специфику в едином структурированном формате и стиле;
  • медленное внедрение инновационных подходов к технологии позиционирования и к инструментам продвижения культурного и природного наследия России и др.

20-летие Республики ХакасияВ целом участники Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития региона» высоко оценили содержательную часть форума и их организаторов, предложили, чтобы подобный форум был регулярным.

2 июля участники форума и гости Хакасии посетили национальный праздник «Тун Пайрам» (праздник первого молока) в Сагайской долине Аскизского района. Затем познакомились с Анхаковским музеем под открытым небом и побывали на презентации этнодеревни «Хакасский аал» Хакасского национального музея-заповедника в селе Казановка.

3 июля все принимали участие в установке сарчина (коновязи, символического знака. — ред.) на месте будущего строительства Национального республиканского музея в г. Абакане. В этой торжественной церемонии вместе с руководством республики участвовали автор проекта, архитектор из Санкт-Петер­бурга Валентин Гаврилов и всемирно-известный тенор Хосе Каррерас.

А вечером 3 июля на Первомайской площади г. Абакана состоялся гала-концерт мастеров искусств, на которой выступали гости оперные певцы Хосе Каррерас, Татьяна Павловская и известный дирижер Давид Гименез. Вместе с ними выступали артисты филармонии Хакасии в сопровождении симфонического оркестра республики.

Закончился вечер праздничным фейерверком.

Дни, проведенные в Хакасии, надолго останутся в памяти наших гостей.

 

Скачать файл статьи  6.3.-Tuguzhekova-hh.pdf [154,3 Kb] (cкачиваний: 11)

 

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта