Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

Тувинцы Китая глазами исследователя

Тувинцы Китая глазами исследователяОтзыв на: Зарубежные тувинцы в объективе фотокамеры. Тувинцы Китая / сост. Ж. М. Юша. Новосибирск, 2014. 160 с.

 Tuvans of China as seen by the researcher

E. N. Kuzmina 

Bookreview: Foreign Tuvans in the lens of photo camera. TuvansofChina. Novosibirsk, 2014. 160 p.

В конце июля с.г. гуманитарная наука пополнилась ценным изданием «Зарубежные тувинцы в объективе фотокамеры. Тувинцы Китая» (Новосибирск, 2014), который отразил в своем содержании все основные сферы жизнедеятельности этноса, проживающего за пределами российской Тувы. Это первая часть, посвященная тувинцам Китая. Готовится вторая часть, которая  представит читателям тувинцев Монголии.

Идея этого проекта, его концепция и осуществление принадлежат старшему научному сотруднику Института филологии Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск), кандидату филологических наук Жанне Монгеевне Юша.

Поскольку издание готовилось у меня на глазах, не могу не отметить полную самоотдачу и профессионализм создателя фотоальбома. Можно спорить о качестве кадров, ракурсе и других тонкостях работы фотографа, но нельзя отказать Жанне Монгеевне как специалисту-фольклористу в ее целеустремленности и скрупулезности в сборе полевого материала, преданности своей работе, умении наладить контакт с информантами, отличном знании родной культуры и языка, в навыках экспедиционной работы, сопряженной со многими сложностями. Все это в совокупности определило высокий уровень рецензируемого издания и его содержательность.

Надо сказать, что подобный результат исследовательской работы, когда фольклорист может показать своим информантам публикацию, будь то книга или в нашем случае фотоальбом, с исполненными ими произведениями,  запечатленными лицами земляков, местным пейзажем, предметами быта и эпизодами из бытовой жизни — это бесценный залог дальнейшей успешной работы в данной фольклорной среде!

Особые слова благодарности и признательности Председателю Правительства Республики Тыва Шолбану Валерьевичу Кара-оолу, который сразу увидел ценность и актуальность идеи издания фотоальбома и оказал финансовую поддержку в его публикации.

Действительно, появление такого труда будет полезным и интересным как для широкого читателя, так и  своевременным для науки, и прежде всего для фольклористики и этнографии. По своей направленности фотоальбом выполняет сразу несколько задач, а именно.

Во-первых, он дает визуальное представление о местах проживания тувинцев, предметах материальной культуры народа, о жилищах, людях, населяющих труднодоступный край Китая, об их духовной культуре. Неслучайно весь материал фотоальбома систематизирован и представлен в семи разделах, которыми автор подробно занималась и продолжает собирать материалы: 1) места расселения и материальная культура; 2) фольклорная традиция; 3) дети; 4) национальная кухня; 5) обряды и праздники; 6) образование; 7) туризм.

Во-вторых, помимо фотоиллюстраций особо ценным представляется научный взгляд  на предмет исследования. Обращает на себя внимание постоянное сравнение разных аспектов традиционной культуры тувинцев Китая и России. В кратких, но емких аналитических статьях, предваряющих разделы фотоальбома и сопровождающих публикуемые снимки, проведен скрупулезный анализ современного бытования обрядовых традиций, фольклора и языковой ситуации.

В-третьих, выявлен целый ряд исполнителей и знатоков традиционной культуры тувинцев, которые не только сами сберегли фольклор, но и бережно передают его подрастающему поколению. В разделах фотоальбома «Дети» и «Образование» наглядно виден результат работы исследователя с тувинскими детьми. Ж. М. Юша удалось записать от детей школьного возраста  фольклорные образцы разных жанров, что свидетельствует о преемственности устной традиции.

В-четвертых, охарактеризован репертуар сказителей, сказочников и певцов, проведена жанровая классификация фольклорного материала.

Таким образом, перед нами комплексное фольклорно-этнографическое осмысление исследуемого феномена. Как показывает уже первый аналитический обзор состояния фольклора тувинцев зарубежья, сравнительно-сопоставительное исследование их творчества откроет новые горизонты и в отечественном тувиноведении, поможет осмыслению ряда теоретических вопросов, связанных с сохранностью фольклорной традиции и отдельных жанров, генетических истоков и эволюции исторической памяти носителей живой традиции.

Остается пожелать автору новых научных достижений и успехов в многотрудной фольклористической  деятельности, понимания и постоянной поддержки со стороны Правительства  Республики Тыва и все-таки большего тиража фотоальбома, предназначенного не только научной общественности, но и широкой читательской аудитории. 

Дата поступления: 31.07.2014 г.

Скачать файл статьи 26-Kuzmina.pdf [321,19 Kb] (cкачиваний: 16)  

К Содержанию номера

Библиографическое описание статьи:

Кузьмина Е. Н. Тувинцы Китая глазами исследователя (Отзыв на: Зарубежные тувинцы в объективе фотокамеры. Тувинцы Китая / сост. Ж. М. Юша. Новосибирск, 2014. 160 с.) [Электронный ресурс] // Новые исследования Тувы. 2014, № 3. URL: https://www.new-tuva.info/journal/issue_23/7352-kuzmina.html (дата обращения: дд.мм.гг.).


На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта