Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

Организация деятельности в учреждениях культуры (на примере работы Центра культуры и досуга им. М. Оюна в г. Туране)

Организация деятельности в учреждениях культуры (на примере работы Центра культуры и досуга им. М. Оюна в г. Туране)Аннотация: В статье представлено мнение автора о перспективах развития домов культуры в селах и городах. Показан опыт работы Центра культуры и досуга им. М. Оюна в г. Туране (Республика Тыва).

Ключевые слова: дом культуры, Туран, досуг, культурно-досуговая деятельность.

Administrating the cultural organization (using the example of M. Oyun Culture and Recreation Center in Turan)

Lekishvili A. V. 

Abstract: Article presents the authors opinion about the prospects of developing the houses of culture in villages and towns. It describes the experience of M.Oyun Culture and Recreation Center in the town of Turan (Republic of Tyva).

Keywords: house of culture, Turan, recreation, culture recreation activities.

Организация деятельности в учреждениях культуры (на примере работы Центра культуры и досуга им. М. Оюна в г. Туране)Еще совсем в недавнем прошлом каждый житель города, села: студент, рабочий,  безработный, пенсионер, ученик знал, где можно провести свое время свободное от рабочих будней, школьной нагрузки,  бытовых забот. Это были центры культуры и досуга, дома культуры, клубы, дворцы молодежи и т. д. Теперь же все изменилось. Для многих источник развлечения — Интернет.

Есть ли будущее у домов культуры и их деятельности? И как  это может повлиять на нравственно-интеллектуальное развитие современной молодежи, и общества в целом?

Чтобы попытаться ответить на эти вопросы надо отойти от стереотипов. Главный из них: центр культуры — нечто вроде большого здания, где иногда по праздникам проходят концерты, дискотеки, которые сейчас не пользуются большим интересом. К сожалению, стереотипы возникают не случайно и не на пустом месте. Отказаться от них очень трудно и коллективу, и посетителям. Но примеры домов культуры, в которых нет места стереотипам, есть.

Одним из таких примеров можно назвать Ценр культуры и досуга им. Марка Оюна в Пий-Хемском кожууне Республики Тыва. Это один из самых лучших центров культуры в Пий-Хемском кожууне, во всяком случае, в том, что касается устремленности в будущее, преобразовании уже устоявшихся форм и методов работы. Конечно, в больших городах, где учреждениям культуры уделяют большее внимание, где есть большая материальная поддержка (хорошая оснащенность аппаратурой, информационными технологиями, а самое главное, есть высококвалифицированные сотрудники),  мероприятия проходят на более высоком уровне, нежели у нас. Материальное и финансовое неравенство домов культуры разного уровня очевидно.

Но суть не в том, что населению нужны масштабные и дорогие мероприятия, просто посетителям хочется новшеств, того, что может их удивить. Многие бы хотели лично принять участие в различных видах досуговых программ. Отсюда возникает вопрос: как и каким образом привлечь жителей города к посещению культурных учреждений и не только у подрастающего поколения, а так же людей старшего поколения, которые заняты работой. Как должна развиваться культурно-творческая деятельность в учреждениях культуры, чтобы заинтересовать жителей в желании творчески самореализовываться?

Решению этих задач было посвящено наше исследование мнения населения о культурно досуговых мероприятиях. Было опрошено 30 человек, в том Организация деятельности в учреждениях культуры (на примере работы Центра культуры и досуга им. М. Оюна в г. Туране)числе 5 девушек, 5 юношей в возрасте от 15 до 30 лет, также 5 мужчин, 5 женщин в возрасте от 30 до 40 лет, 5 женщин, 5 мужчин в возрасте от 40 до 50 лет. В анкете было 25 вопросов, например, «Посещаете ли вы культурные мероприятия?», «Какова периодичность вашего посещения?», «Какие мероприятия предпочитаете?», «В какое время вам удобно посещать мероприятия?», «Какое впечатление производят на вас мероприятия?» и пр. Так же был «открытый» вопрос о предложении по улучшению культурно-массовых мероприятий.

Результаты опроса показали, что, несмотря на свою занятость, люди интересуются культурно-досуговыми мероприятиями, периодически посещают их. Но после посещения у всех создается разное впечатление об увиденном и услышанном. Большинству посетителей все нравится, многие высказывают и свои предложения, замечания.

На основе полученных результатов исследования, мной был разработан новый проект «Вдохновение» с применением новых форм и методов работы. В скором будущем он будет реализован в ЦКиД им. М. Оюна. Проект рассчитан на развитие творческого мышления и способностей не только в молодежной среде, но и среди старшего поколения, средствами рекреационно-досуговой деятельности. Главным ожидаемым результатом является увеличение интереса к раскрытию личностного творческого потенциала у населения, выявление  талантливых людей,  ориентирование на обучение и дальнейшее развитие в сфере культуротворчества, рост посещаемости центра. Участники смогут понимать образную природу искусства; воплощать образы в различных формах рекреационно-творческой деятельности, а именно в изготовлении авторской куклы, сувениров, декораций к мероприятиям.

Есть еще множество форм культурной деятельности, которые, как показывает практика, пользуются интересом: различные акции, тематические вечера, семинары, мастер-классы, деловая игра. На данный момент большим интересом пользуются проведение мастер-классов и деловые игры. Деловая игра — своего рода имитации принятия решений руководящих работников или специалистов в различных производственных ситуациях, осуществляемый по заданным правилам группой людей или человеком. Процесс подготовки деловой игры очень трудоемкий и творческий.

Организация деятельности в учреждениях культуры (на примере работы Центра культуры и досуга им. М. Оюна в г. Туране)Мастер-класс «Оформитель» по изготовлению букв, и дополнительных элементов для оформления сцены — не просто творческая лаборатория, но и очень важная мастерская для центра в проведении любых мероприятий. Мастер-класс пользуется большой популярностью, так как любой человек, не имеющий специальных знаний, навыков, может создать свой собственный продукт творчества, который оценят его земляки. Мастер-класс «Метелица» посвящен изготовлению фигурных снежинок, гирлянд из бумаги и пройдет в декабре в 20 числах. Это позволит очень быстро и просто оформить перед праздником фойе, зрительный зал, кабинеты в новогоднем стиле.

В скором будущем планируется создать свой собственный сайт Центра, где можно будет выкладывать фото, видео всех мероприятий, статьи,  рекламы, афиши о предстоящих мероприятиях. Конечно, создать собственный сайт для нас — это очень дорого, но создать странички в социальных сетях возможно и даже нужно.

Подводя итог, хочется сказать, что будущее у центров культуры, домов культуры и дворцов молодежи есть. Надо только менять стереотипы,  стремиться к осмыслению всего происходящего и успешно адаптироваться к реалиям рыночных отношений.

Научный руководитель работы - к. социол. н. Н. А. Затеева.

Дата поступления:  10.11.2014 г.

 Скачать файл статьи  20-Lekvishvili.pdf [275,41 Kb] (cкачиваний: 19)

К Содержанию номера

Библиографическое описание статьи:

Лекишвили А. В. Организация деятельности в учреждениях культуры (на примере работы Центра культуры и досуга им. М. Оюна в г. Туране) [Электронный ресурс] // Новые исследования Тувы. 2014, № 4. URL: https://www.new-tuva.info/journal/issue_24/7569-lekishvili.html (дата обращения: дд.мм.гг.). 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта