Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.

Знания - мощный фундамент

Скачать в PDFKnowledge - a powerful base

A. P. Damba-Huurak

Знания - мощный фундаментИмя Каадыр-оола Алексеевича известно общественности не только Тувы, но и за ее пределами. Это ученый и активный общественный и по­литический деятель, который не на словах, а на деле поднял уровень самосознания тувинского народа, обращается к истокам традиций, культуры, обычаям. Во время перестройки, ко­торая началась в Советском Союзе в 80-х годах прошлого столетия, Каадыр-оол Алексеевич Бичелдей был нераз­рывно связан с процессами суверенизации, происходив­шими в бывшем СССР и национальных республиках Рос­сийской Федерации. Некоторые политические деятели характеризовали их как сепаратизм, а я бы охарактеризо­вал их достижением подлинной федеративной автономии и повышением уровня самосознания народов Российской Федерации. Этот исторический этап, через который мы прошли, сегодня имеет положительный результат. То есть рождение Федерации.

В этом году мы отмечали 65-летие вхождения Тувы в состав СССР. За этот исторический период произошло немало перемен в социально-экономической, политической и общественной жизни республики. Советский Союз сы­грал большую позитивную роль в развитии образования, науки и производства, но в то же время мы утратили тра­диции и обычаи, которые закладывались веками нашими предками. Это: взаимоуважение, уважение к старшему поколению, матери, личностные отношения между муж­чиной и женщиной, отношение матери к своему ребенку. Национальная культура приобретала новый советский облик. Работая ученым в ТНИИЯЛИ и используя свои знания обычаев и традиций, культуры тувинского народа, Каадыр-оол Алексеевич в период перестройки и демокра­тизации, начал поднимать вопросы по их возрождению. Это национальные праздники, в том числе Шагаа, официальное при­знание тувинского языка как государственного, возрожде­ние религии. Во многом благодаря Каадыр-оолу Алексее­вичу состоялся приезд в 1992 году Далай-Ламы XIV. К. Бичелдей очень много сделал для республики и сыграл большую роль в ее общественно-политической жизни. Конечно, не все так давалось легко. Были препятствия, которые зака­лили его и дали ему новые силы, идеи для дальнейшего развития как самого себя, так и для республики.

Научные знания Каадыр-оола Алексеевича - это мощный фундамент, на который он опирается и очень умело ис­пользует в политической деятельности, результатом ко­торой является принятие ряда очень важных законов на разных уровнях.

Отличительными черта­ми характера Каадыр-оола Алексеевича являются общительность, умение оце­нивать любые ситуации, принимать решения и добивать­ся результатов. Каждый раз, встречаясь с ним, мы обсуждаем вопросы: «Почему мы такие, какие есть? Какой внутренний стержень заложен в каждом тувинце?». Обсуждаем вопросы морали и нрав­ственности: на какую литературу сегодня может опереть­ся учитель, чтобы донести до каждого школьника, что он должен гордиться своей Родиной, делами, на благо ре­спублики, отдавая частичку самого себя для процветания своей земли.

Моя первая встреча с Каадыр-оолом Алексеевичем произошла в начале 80-х годов прошлого столетия в сте­нах Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. После окончания Пермско­го Государственного университета я работал следовате­лем в органах прокуратуры. При расследовании одного уголовного дела, связанного с контрабандой (кража скота нашими гражданами с территории Монголии) мне потре­бовался перевод монгольских процессуальных докумен­тов на тувинский язык. Каадыр-оол Алексеевич перевел с монголь­ского на тувинский язык этот важный документ, который был приобщен к уголовному делу.

Эта первая встреча повлияла на мою дальнейшую жизнь. Я открыл для себя скрупулезного ученого, знатока языков и большого интеллектуала. Работая председа­телем Верховного Совета Республики Тыва, Каадыр-оол Алексеевич и в даль­нейшем сыграл большую роль в моей профессиональной карьере. Когда я работал первым заместителем прокурора Ту­винской АССР, решался вопрос о том, кто будет занимать высшую прокурорскую должность республики. По реко­мендации Каадыр-оола Алексеевича Генеральным про­курором РФ было принято решение о назначении меня на должность прокурора Республики Тыва. Это было от­ветственно и трудно, учитывая те политические процессы того времени, соблюдение законодательства РФ и Тувы было сложным... Я ему очень благодарен. На тот момент мне было всего 30 лет.

Кем бы стал Каадыр-оол Алексеевич, если бы судьба его повернулась по-другому? Я думаю, что очень большое значение имеют те условия, в которых ты вырос. Важным этапом в его жизни была учеба в Монгольском универ­ситете (город Улан-Батор). Он многое получил, учась за границей, наблюдая со стороны за процессами, проис­ходившими в России. Самая главная основа его лично­сти - это его внутренний стержень.

Я хочу пожелать ему в такой знаменательный день оставаться таким же, какой он есть! Сохранить такие качества, как гибкость ума, це­леустремленность, открытость, мужество и стойкость. Он еще много пользы принесет современному и будущему поколению Тувы и России.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта