Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.

Вклад Ф.Я.Кона в этнографическое изучение Тувы

������� � PDFВклад Ф.Я.Кона в этнографическое изучение Тувы Аннотация: В статье говорится о жизненном пути и большой работе в исследовании этнографии тувинцев Феликса Яковлевича Кона. В 1902-1903 годах он со­вершил большую экспедицию по Туве и собрал много этнографических материалов. Они стали основой его книги «Экспедиция в Сойотию». Эта работа стала пер­вым изданием по этнографии тувинцев, и трудно пе­ре­оценить научную важность этой работы. Также боль­шую ценность представляют уникальные фото­графии объектов материальной и духовной культуры. Исключительно ценное и богатое научное наследство Ф. Я. Кона составляют дневники, которые еще пред–стоит изучить.

Ключевые слова: Кон, этнография, Тува, экспедиция, материалы, дневники.

F.Y. Kohn’s contribution to the ethnographic research of Tuva

M. H. Mannay-ool

Abstract: The article tells about a life journey and a major efforts of Felix Yakovlevich Kohn in studying the Tuvan national ethnography. In 1902-1903 he had a big expedion to Tuva and gathered a lot of ethnographical materials, which became a foundation for his books “Expedition to Soyotia”. This work appears to be the first big publication over Tuvan ethnography and it is difficult to overestimate the scientific importance of this work. Also of important value are unique photos of material and spiritual culture objects. Exceptionally valuable and rich scientific legacy of Felix Yakovlevich are diaries. These diaries have to be studied in the future.

Keywords: Kohn, ethnography, Tuva, expedition, materials, diaries.

Вклад Ф.Я.Кона в этнографическое изучение Тувы Польский и российский революционер, политический деятель и ученый этнограф Феликс Яковлевич Кон родился 30 мая 1864 года в г.Варшаве. В 1885 г. будучи студентом университета был арестован за участие в революционном движении и сослан на каторгу в Сибирь. После ее отбытия и ссылки в 1897 г. Ф. Я. Кон переехал в Минусинск, являвшийся тогда одним из культурных центров Сибири того времени. Он много работал в местном краеведческом музее и его библиотеке, встречался со ссыльными революционерами, в частности В. И. Лениным, Н. К. Крупской. Находясь в Минусинске, принимал активное участие в научной жизни музея и написал «Исторический очерк Минусинского музея за 25 лет (1877-1902)», который вышел в свет в Казани в 1902 г., а также исторический очерк об Усинском крае и др.

В 1901 г. Восточно-Сибирское отделение Русского географического общества пригласило Ф. Я. Кона провести этнографическую экспедицию в Туве. Он сразу же дал положительный ответ и совместно с крупным знатоком Тувы и ее народа И. Г. Сафьяновым составил детальную программу исследований в Урянхайской земле на 24 страницах. Она состояла из трех разделов: исторические, антропологические и этнографические сведения (Архив ГМЭ, ф. 1, № 341, л. 1, 1 об.: c.72-78). Согласно этой программе этнографическая экспедиция в Туве состоялась в 1902-1903 гг.

В 1902 г. Кон совершил несколько поездок по Туве. Во время первой поездки (февраль-март) Феликс Яковлевич изучал русско-тувин­ские связи, в частности заселение русскими Усинского района, где с давних пор жили тувинцы, а также хозяйство и быт местного русского населения.

Летом и осенью этого же года Ф. Я. Кон совершил еще одну поездку в Чаа-Холь и в долину р. Хемчик, где собрал большой этнографический материал в соответствии с выше указанной программой своих исследований. При этом он обращал внимание и на живопись, и на скульптуру местных жителей. Он писал: «По моему заказу один художник написал красками 5 картин, иллюстрирующих быт сойот, а вырезанные предметы из агальматолита и дерева по тонкости и изяществу могут конкурировать с лучшими европейскими изделиями этого рода»(Архив ГМЭ, оп. 2, № 341, л. 5. «Переписка Ф. Я. Кона и Д. А. Клеменца»).

В 1903 г. Феликс Яковлевич продолжил свои исследования в центральных и восточных районах Тувы. За это время он обследовал не только основные кожууны Тувы, но и самые отдаленные и труднодоступные – Тоджу и Тере-Холь. Ему удалось собрать очень ценный материал. Среди богатых этнографических находок занимали важное место и фольклорные. Крупный ученый сибировед-тувиновед профессор В. И. Дулов писал: «Этнографические исследования Тувы, которые проводились до Кона, были лишь более или менее серьезными разведками в этой области. Это относится и к экспедициям Потанина и Катанова… Кону удалось обследовать все основные кожууны Тувы, чего до него не сделал ни один исследователь» (Кон, 1904: 11). По мнению С. И. Вайн­штейна, в своих экспедиционных исследованиях Кон стремился не только фиксировать этнографические явления, которые он имел возможность наблюдать, но и по возможности устанавливать их происхождение и развитие.

Кроме богатейших этнографических и фольклорных материалов, Ф. Я. Кон собрал антропологические и археологические коллекции. Все эти материалы, составляющие около тысячи предметов материальной и духовной культуры тувинского народа, ныне хранятся в бывшем Государственном музее этнографии народов СССР в Санкт-Петербурге и в Минусинском музее имени Н. М. Мартьянова, с которыми мне в свое время удалось предварительно ознакомиться. Не менее важную ценность имеют несколько сот уникальных фотоснимков, которые являются важными документальными источниками для изучения истории и этнографии тувинского народа и широко используются современными исследователями.

Во время своего путешествия Ф. Я. Кон попутно интересовался также археологическими памятниками, которыми богата Тува. «Страна, заселенная кемчикскими сойотами, – писал он, – представляет громадный интерес для археологии, как сплошь усеянная памятниками старины – курганами, каменными бабами, писаницами. Ввиду того, что археологические исследования выходили за пределы моей программы, я ограничился лишь тем, что со всех встречавшихся мне по пути следования памятников старины снимал фотографические карточки. Куже-таш  (Кожээ-таш) – на р. Барлык, на р. Шилке, на р. Джедан (Чадан) и р. Шагонар, тигр – недалеко от г. Хайыракан… древнее кладбище в местности Саадак-Терек по р. Барлык. А камень с надписью, найденный в местечке Джарджрик (Чер-Чарык), удалось отправить в Минусинский музей, а оттиск с него отправить академику Радлову…» (Цит. по: Вайнштейн, 1965: 196-220).

Как крупный ученый-гуманист, Кон очень доброжелательно относился к тувинцам и завоевал их уважение. Многие тувинцы обращались к нему за медицинской помощью, а он снабжал их лекарствами, ставил детям прививки.

После завершения экспедиции 30 августа 1903 года Феликс Кон сделал доклад о своих исследованиях в Туве на закрытом заседании Комитета Географического общества г. Иркутска. В протоколе этого заседания говорится, что Кон познакомил присутствующих с результатами исследований среди сойотов («Тува», как они себя называют). На заседании также был разговор об издании этих материалов. После обмена мнениями решено: «Принимая во внимание, что издание должно составить не менее двух томов, страниц по 600, будет заключать более 300 фотокопий и стоить свыше 3000 рублей, члены Комитета пришли к заключению, что Отдел в ближайшее время будет лишен возможности издать труд Ф. Я. Кона… Между тем богатый материал, собранный исследователем, желательно издать немедленно и обставить издание возможно лучше» (Там же).

За проведенную экспедицию Кону была присуждена премия имени Рацветова и золотая медаль Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете.

К сожалению, богатейшие этнографические материалы по разным обстоятельствам не были изданы своевременно. Весной 1904 года Ф. Я. Кон получил разрешение вернуться на родину. Так, после 20-летнего скитания по царским тюрьмам и ссылкам он возвратился в Варшаву, но находился под строгим надзором полиции. В 1906 году Феликс Кон снова был арестован за революционную деятельность, но ему удалось бежать за границу. Он жил в Галиции и Швейцарии. В мае 1917 года Ф.Я. Кон возвращается в Россию, в Петербург.

В 1918 году вступает в ряды ВКП(б) и занимает ряд высоких и ответственных постов. В частности, в разные годы работал секретарем Комитета Коммунистического интернационала, заместителем председателя контрольной комиссии Коминтерна, руководил Всесоюзным комитетом радиовещания, заведовал музейным отделом Наркомпроса РСФСР. С 1937 года до последних дней жизни (28 июня 1941 года) редактировал журнал «Наша страна».

Феликс Кон приступил к обработке, обобщению и изданию собранных в Туве этнографических материалов спустя несколько лет. Впервые ему удалось обобщенно опубликовать их в 1934 году в своей книге под названием «Экспедиция в Сойотию», в третьем томе его сочинений «За пятьдесят лет». Эта книга включает следующие основные разделы: «Суд и наказания», «Верования сойотов», «Шаманизм», «Охота и рыболовство», «Скотоводство», «Земледелие», «Ремесла», «Игры и развлечения», «Народные празднества», «Отношение к женщине, брак и семья», «Беременность и роды, и уход за ребенком», «Род (клан)», «Административное управление», «Подати и поборы», «Жилище и его принадлежности», «Одежда и наряды», «Пища и питье», «Народное творчество». Этот труд является первым капитальным изданием по этнографии тувинцев, научное и источниковедческое значение которого трудно переоценить.

Но, к сожалению, богатейшие материалы, зафиксированные им в своих дневниках и записях, не нашли полного отражения в его книге. До недавнего времени считалось, что эти этнографические дневники безвозвратно утеряны. В частности, В. И. Дулов писал: «К сожалению, Ф.Я. Кон смог напечатать лишь предварительный отчет о результатах этой экспедиции. Впоследствии, в годы мировой войны, часть полевых записей и дневников, особенно на первый год путешествия, была потеряна. Вышедшая в полном собрании сочинений Ф.Я. Кона «Экспедиция в Сойотию» не могла компенсировать утрату этих ценных материалов.

Однако, после длительных и целенаправленных розысков в различных архивах и музеях в 1964 году известному ученому этнологу-тувиноведу, профессору С. И. Вайнштейну удалось обнаружить и ознакомиться с большой частью экспедиционных дневников Ф. Я. Кона в бывшем Центральном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

В ходе дальнейших розысков С.И. Вайнштейн ознакомился с архивом семьи его дочери, рукописями, включавшими записи Кона в период подготовки экспедиции в Туву. Среди них находились ценнейшие обширные выписки из различных архивных документов 1861-1901 гг., касающиеся Тувы, а также неизвестная ранее «Летопись священника Путинцева», посвященная главным образом истории заселения Тувы русскими во второй половине XIX века.

Обнаруженная в архиве часть дневников состоит из более 50 авторских листов (624 страницы). Она охватывает почти все время работы экспедиции. «Дневники эти интересны не только тем, – пишет Севьян Израилевич, – что они позволяют значительно полнее представить ход  экспедиционных исследований Кона, но и содержат вместе с изданными ряд данных этнографических материалов о тувинцах, ранее нигде не публиковавшихся».

Эти уникальные материалы до сих пор в полной мере не изучены и не опубликованы. Их краткое изложение нашло отражение в предварительном сообщении С. И. Вайнштейна (Вайнштейн, 1965), но он, к сожалению, не успел их основательно изучить и опубликовать.

Очевидно, что исключительно ценное и богатейшее научное наследие Феликса Яковлевича, в частности, его дневники, требует дальнейшего изучения.

 

Список литературы:

Кон Ф.Я. и Сафьянов Г.И. (1904) Программа экспедицию в Урянхайскую землю. Известия ВСОИРГО. Т. ХХV, 1.

Вайнштейн, С.И. (1965) Феликс Яковлевич Кон как этнограф // Очерки истории русской этнографии, фольклористки и антропологии. Вып. III. М. С. 196-220.

Дулов, В. И. (1965) Социально-экономическая история Тувы XIX–начала ХХ в. М.

 

Скачать статью в PDF: 4.1.-mannay-ool-hh.pdf [247,96 Kb] (cкачиваний: 102)

К Содержанию номера

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта