Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.

Новое исследование о кочевых народах Внутренней Азии

Новое исследование о кочевых народах Внутренней Азии Рецензия на книгу: Абаев Н.В., Аюпов Н.Г. Этноэкологические традиции тюрко-монголь­ских народов в тэнгрианско-буддийской цивилизации Внутренней Азии. Кызыл: Издательство ТывГУ, 2010. – 135 с.

A new research on nomadic nations of Inner Asia

Book review: Abayev N.V., Ayupov N.G. Ethnoecologic traditions of Turkic and Mongol nations in Tengriist and Buddhist civilizations of Inner Asia. Kyzyl: Tuvan State University Press, 2010 – 135 p. 

V. N. Tugujekova

Работа Н. В. Абаева и Н. Г. Аюпова посвящена очень важной и актуальной теме – комплексному философско-методологическому, историко-философскому и культурологическому исследованию тэнгрианской цивилизации тюрко-монгольских народов Центральной Азии и Алтае-Байкальского региона, а также изучению процессов взаимодействия этнокультурных традиций этих народов с тэнгрианско-буддийской экологической культурой. Особое внимание в данной монографии уделяется изучению духовно-культурных аспектов тэнгрианства тюрко-монгольских народов Внутренней Азии, а также анализу космологических пространственно-временных характеристик культурно-экологических традиций, сформированных под влиянием тэнгрианства и буддизма махаяны.

В данном издании рассматриваются также методологические вопросы изучения тэнгрианства как открытого мировоззрения народов Внутренней Азии, заложившего основы национально-государственной религии и экологической культуры древних тюрков, а затем и монголов.

Убедительным является вывод авторов о том, что «тэнгрианско-буддийская цивилизация» сформировалась как цивилизация сугубо традиционная и «кочевническая», имея в виду именно центрально-азиатскую пастушескую цивилизацию. При этом особый упор авторы делают на том культурно-историческом регионе Центральной Азии и Евразии, который они вслед за многими авторитетными авторами определяют как «Внутренняя Азия».

Самое пристальное внимание в своей совместной монографии авторы обращают на роль национально-государственной религии тюрко-монгольских народов Евразии (т.е. тэнгрианства) в организации и развитии «кочевой» центрально-азиатской цивилизации, а также на ее роль в формировании этноконфессиональной экологической культуры, сохраняющей актуальность и для современности.

Ученые вполне убедительно показывают, что мифология и религия тюрко-монгольских народов Центральной Азии обусловили устойчивость той формы традиционного общества, которая сложилась в центрально-азиатском регионе и при этом не препятствовала его развитию в области духовной культуры.

Монография Н.В. Абаева и Н.Г. Аюпова написана на базе современных методологических идей социальных и гуманитарных наук: проблемам социальной самоорганизации и цивилизационного подхода. Работа может принести несомненную пользу студентам и аспирантам вузов республик Саяно-Алтая, а также Республики Бурятия; изучающим историю и культуру Тувы, культурологию, религиоведение, этнографию. Она также может представлять интерес для всех, кому не безразличны история и культура тюрко-монгольских народов Центральной и Внутренней Азии.

Таким образом, мы полагаем, что актуальность и социально-практическое значение осуществленного авторами исследования несомненны, оно может служить ценным учебно-методическим пособием, которое может быть использовано в учебном процессе в вузах Республики Тыва,  Горного Алтая, Республики Хакасия, Бурятия и  других национальных регионов Российской Федерации.

 

Скачать статью в PDF: 7.1.-tuguzhekova-hh.pdf [126,11 Kb] (cкачиваний: 57)

К Содержанию номера

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта