Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

Резолюции Международной научной конференции "Тувинская письменность и вопросы исследования письменностей и письменных памятников России и Центрально-азиатского региона"

Conclusions

 of International Scientific Conference “Tuvan written language and issues of researching written languages and epistolary monuments of Russia and Central Asian region”, devoted to 80th anniversary  of Tuvan written language (Kyzyl, July 1-4, 2010)

 


Международная конференция «Тувинская письменность и вопросы исследования письменностей и письменных памятников России и Центрально-Азиатского региона» проведена по инициативе Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва.

Организаторы конференции: Правительство Республики Тыва, Тувинский институт гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Тыва, Министерство культуры и туризма Республики Тыва, Российский комитет тюркологов при отделении историко-фи­ло­логических наук РАН, Тывинский государственный университет, Национальный музей Республики Тыва.

В работе конференции приняли участие руководители Правительства Республики Тыва, Законодательной палаты и Палаты представителей Великого Хурала Республики Тыва, научные сотрудники ТИГИ, преподаватели ТывГУ, сотрудники Национального музея РТ, писатели Тувы, а также ученые России, Монголии, Турции, Японии, Германии, Казахстана. Тематика конференции вызвала большой интерес отечественных и зарубежных ученых.

Было заслушано 86 докладов, в том числе 8 докладов  ведущих ученых России и зарубежных стран на пленарном заседании и 78 докладов на семи секциях конференции. 

Доклады участников были посвящены обсуждению актуальных проблем языков и национальных алфавитов народов России и Центральной Азии, памятников письменности, фольклора, литературы, а также исторических, археологических, этнографических, теологических и культурологических исследований.

       

Подводя итоги Международной научной конференции, участники форума принимают следующие резолюции по следующим направлениям:

I. Языки и письменность народов России и Центрально-Азиатского региона:

  1. Переиздать труд Н. Ф. Катанова «Опыт исследования урянхайского языка с указанием главных родственных отношений его к другим языкам тюркского корня» (Казань, 1903).
  2. Актуализировать внимание на сравнительные и сопоставительные исследования родственных и неродственных языков Центральной Азии.
  3. Разработать и принять республиканскую целевую программу по выпуску разговорников, учебников тувинского языка для иноязычного населения республики, литературы популярного характера по проблемам культуры и искусства Тувы.
  4. Создать условия для изучения тувинского языка русскоязычным и коренным населением республик Южной Сибири (дифференцированный подход: для начинающих, продвинутый уровень), в том числе через СМИ (в специальных рубриках газет и журналов, теле и радиопередач).
  5. Усовершенствовать правила тувинской орфографии и пунктуации, разработать и утвердить орфоэпию тувинского языка – провести в 2011 году конференцию по проблемам графики, орфографии, пунктуации и орфоэпии тувинского языка.
  6. Продолжить изучение тувинского языка в социологическом аспекте (основные процессы в развитии и функционировании литературного языка; роль русского языка в развитии тувинского; двуязычие и т.д.) для решения практических вопросов литературного языка, установления норм литературного языка, степени коренизации в тувинской школе.

 II. Памятники письменности Центральной Азии и сопредельных территорий:

  1. Активизировать дальнейшее исследование древнетюркских рунических памятников в системе истории, языка, культуры, религии и традиционного мировоззрения народов.
  2. Усилить работу по подготовке квалифицированных специалистов по изучению письменных памятников.
  3. Принять комплексные меры по охране памятников письменности в архивах, фондах Национального музея и ТИГИ и на территории Республики Тыва.

III. Фольклор и литература:

  1. Практиковать проведение комплексных прикладных и теоретических исследований по изучению, сбору, хранению и пропаганде фольклора не только народов Сибири, но и тувинцев, проживающих в Монголии, Китае и Красноярском крае (усинцев).
  2. Создать мультимедийный фонд по сохранению и распространению архивного материала по фольклору народов Сибири.
  3. Усилить аналитический аспект литературоведческих исследований произведений писателей Тувы.
  4. Внести предложение в законодательную и исполнительную органы власти Республики Тыва вопрос об увеличении или сохранении количества часов преподавания тувинского языка и литературы в национальных школах, ссузах и вузах РТ.

IV. История. Археология. Этнография:

  1. Для успешного осуществления археологических и этнографических исследований на территории Тувы на основе существующей при ТИГИ «Археологической службы Республики Тыва» создать «Археологическую службу Республики Тыва при Правительстве Республики Тыва».
  2.  Восстановить работу Саяно-Тувинской археологической экспедиции.
  3. На современном уровне научных исследований начать подготовку и издание «Свода тюркских каменных изваяний и памятников руники» (профессиональные фотографии, прорисовки изваяний и надписей, варианты чтения подписей).

 V. Философия. Религия. Социология. Культурология:

  1. Принять меры по расширению изучения тэнгрианской цивилизации и содействовать более широкому привлечению внимания ученых  к этой теме.
  2. Активизировать работу по налаживанию контактов с ведущими центрами по тюркологии и востоковедению.
  3. Оказать стимулирующее содействие расширению исследований по тувинцам Монголии и Китая и других тувинских диаспор.

VI. Теория и методика преподавания тувинского языка и литературы:

  1. Рассмотреть вопрос о создании творческой группы для разработки учебно-методических комплексов по тувинскому языку и литературе с 1 по 11 классы нового поколения.
  2. Пересмотреть принципы создания учебников по тувинскому языку и литературе с учетом современной языковой ситуации.
  3. Рассмотреть вопрос о выделении штатного работника, отвечающего за издание учебно-методических пособий и учебников в Институте развития национальной школы.
  4. Рассмотреть вопрос о создании учебных словарей антонимов и синонимов для учащихся начальных и средних классов.

 

Председатель пленарного заседания К. А. Бичелдей

Секретарь Л. С. Мижит

Скачать статью в PDF: 5.1.-rezolyucii-hh.pdf [167,41 Kb] (cкачиваний: 27)

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта