Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.

Динамика безработицы в Республике Тыва за 2005-2009 гг.

Аннотация: В данной статье представлены результаты анализа изменения безработицы в Республике Тыва с 2005 по 2009 гг. Освещены следующие аспекты этой темы: сравнительный анализ безработицы в Республике Тыва за последние пять лет; изменение динамики безработных в республике с 2005 по 2009 гг.

Ключевые слова: Тува, безработица, рынок труда, динамика, факторы, причины.

 

Dynamics of unemployment rate in the Republic of Tuva 2005-2009

O. S. Mongush

Abstract: This article presents an analysis of changes in unemployment in the Republic of Tuva from 2005 to 2009. The following aspects of this theme: a comparative analysis of unemployment in the Republic of Tuva in the past five years, the changing dynamics of the unemployed in the republic from 2005 to 2009.

Keywords: Tuva, unemployment, labor market dynamics, the factors that cause.

 

Безработица является одной из главных социально-экономических проблем государства и регионов, в том числе Республики Тыва. Безработица — это один из важнейших показателей ситуации на рынке труда. Она наносит немалый урон жизненным интересам людей, не давая им реализовать свои созидательные потенциалы, приложить свои умения в том роде деятельности, в котором человек может наибольшим образом проявить себя. Резкое ухудшение материального положения семей безработных способствует росту заболеваемости и преступности, обостряет социальную напряженность в обществе. В силу сказанного проблема безработицы в Туве приобретает исключительную актуальность и требует самого пристального внимания. Показатели безработицы характеризуют не только ситуацию на рынке труда, но и — общее состояние экономики и ее эффективность.

К безработным, в соответствии со стандартами Международной организации труда (МОТ), относятся лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период одновременно удовлетворяют следующим критериям:      

  • не имеют работы (доходного занятия);
  • занимаются поиском работы или предпринимают шаги к организации своего дела;
  • готовы приступить к работе.

Нужно отметить, что для отнесения человека к числу безработных должны присутствовать все три критерия.

По методике МОТ к безработным могут быть также отнесены учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды, если они занимались поиском работы и были готовы к ней приступить. В соответствии с Законом о занятости к безработным в России, кроме того относят и тех, кто проходит обучение или переподготовку по направлению службы занятости.

В данной статье представлены результаты анализа изменения безработицы в Республике Тыва с 2005 по 2009 гг. Освещаются следующие аспекты этой темы: сравнительный анализ безработицы в Республике Тыва за последние пять лет; изменение динамики безработных в республике с 2005 по 2009 гг. В работе использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики по РТ, а также переработанные данные Всероссийской научно-практической конференции «Региональные аспекты формирования инновационной экономики: проблемы, перспективы развития» следующих авторов: А. Э. Чульдума, В. С. Чаж-оола, Г. Ф. Балакиной, М. К. Сояна, Р. Б. Ховалыг, Ш. Ч. Соян.

Динамика численности незанятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в органах государственной службы занятости, за пять лет показана на рисунке 1.

 Рис. 1. Численность незанятых граждан, состоящих на учете в органах государственной службы занятости (человек, на конец года) (Рынок труда…, 2009)

  

Динамика безработицы в Республике Тыва за 2005-2009 гг.

 

Анализ динамики безработицы показывает, что за последние пять лет наблюдается уменьшение показателей безработицы с 2005 по 2009 годы. Так, почти на 4,9 тыс. человек снизилась численность незанятых граждан, которые состоят в службах занятости населения, наблюдается и уменьшение численности безработных на 2,9 тыс. человек.

Динамика общей численности безработных по полу и месту проживания представлена на рис 2 и 3.

Рис. 2. Динамика общей численности безработных по полу (%) (Рынок труда…, 2009)

 

Динамика безработицы в Республике Тыва за 2005-2009 гг.

 

На рисунке 2 видно, что общая численность безработных мужчин за последние годы увеличилось по сравнению 2005 годом почти на 9 % (от 48% до 57%). Общая численность безработных женщин уменьшилась с 52% до 43%.

Динамика общей численности безработных по месту проживания представлена на рис. 3.

Рис. 3. Динамика общей численности безработных по месту проживания (%)

Динамика безработицы в Республике Тыва за 2005-2009 гг.

 

Безработица в зависимости от места проживания за последние 2 года характеризуется увеличением своего уровня среди сельских жителей 62%. Сравнивая данные за 2009 и 2005 год, мы видим, что общая численность безработных среди городского населения сократились на 9%. Среди сельского населения наоборот наблюдается тенденция в сторону увеличения (в 2005 г. — 51%, в 2009 г. — 60%). Из рис. 3 наглядно видно, что в период с 2007 по 2008 годы произошел резкий рост числа безработных среди сельских жителей.. Высокий уровень общей численности безработицы в сельских местностях объясняется тем, что работу на селе найти гораздо труднее, чем в городе: ограничена сфера приложения труда, плохо организовано производство и реализация сельхозпродукции, не столь развита инфраструктура.

Состав безработных по уровню образования представлен в таблице 1.

Таблица 1

Состав безработных по уровню образования, % (Рынок труда…, 2008)

 

всего

2005

2006

2007

2008

Уровень образования

100

100

100

100

высшее профессиональное

3,6

6,0

9,1

8,8

неполное высшее профессиональное

1,4

1,6

-

1,4

среднее профессиональное

37,9

43,2

33,4

35,2

среднее (полное) общее

40,1

39,1

47,4

43,3

основное общее

16,2

10,1

9,4

11,3

не имеют основного общего

0,8

-

0,7

-

 

Из таблицы 1, видно, что в 2005 году 42,9% безработных — это люди с высшим, неполным высшим и средним профессиональным образованием. В 2008 году их доля увеличилась до 45,4%. Наблюдалась тенденция увеличения количества безработных с высшим образованием до 2007 года — 9,1%, а в 2008 году прослеживается некоторое снижение — 8,8%. Следует отметить, что за 2005 г. численность безработных с высшим образованием увеличилась в 2,5 раза. В 2006 году наблюдается отчетливое увеличение безработных со средним профессиональным образованием на 5,3 процентных пункта. Отметим, что и в 2006 году (рис. 3), увеличилась численность безработных среди городского населения 57% (против 43% сельского). Увеличение наблюдается в 2007 году у лиц со средним общим образованием по сравнению с 2005 г. на 8,3 процентных пункта.

Проанализировав ситуацию на рынке труда по Республике Тыва, мы пришли к выводам, что:

  • в конце 2009 года на учете в органах государственной службы занятости состояло 8,2 тыс. незанятых граждан, ищущих работу, из них более 8,0 тыс. имели статус безработного. По сравнению данными с 2005 года ситуация улучшилась (13,0 тыс. незанятых граждан и 10,9 тыс. имели статус безработного) (рис.1.);
  • из динамики общей численности безработных по полу в 2009 г. у населения с мужским полом составляет 57% (43% — женский пол). За последние пять лет общее число безработных-мужчин увеличивается, а общее число безработных-женщин уменьшается (рис. 2.);
  • из динамики общей численности безработных по месту проживания в 2009 г. сельского населения составляет 60%, остальные 40% приходится на городское население республики (рис. 3.);
  • наибольшее увеличение безработных по уровню образования в 2008 г. наблюдается у лиц с высшим профессиональным образованием (почти в 2,5 раза), также наблюдается и некоторое увеличение лиц со средним общим образованием, где в 2007 г. показатель составил 47,4%.

Безработица растет из-за несоответствия спроса и предложения на рынке труда, например, юристов и экономистов много и с каждым годом их число увеличивается (Монгуш, 2010: 3). По словам директора агентства занятости В. С. Чаж-оола, «явный переизбыток специалистов объясняется тем, что вновь открываемые учебные заведения ориентируются, в первую очередь, на престижную профессию, совершенно не учитывая потребности рынка труда в республике» (Чаж-оол, 2002: 5).

Причинами повышенного уровня зарегистрированной и общей безработицы по республике являются:

  • увеличение количества граждан, обращающихся в органы службы занятости (на 8,9%), в связи с увеличением в 2009 г. размера пособия по безработице;
  • большую роль играет и реализация со II квартала 2009 г. программы «Организация содействия предпринимательской деятельности и самозанятости безработных граждан» в рамках республиканской целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда Республики Тыва» на 2009 год;
  • еще одной причиной является требование опыта работы после получения профессионального образования (таблица 1).

На высокий уровень безработицы среди молодых влияют различные факторы. Например, по словам В. С. Чаж-оола, к ним относится: низкая зарплата у молодых специалистов; нежелание или отсутствие возможности обучения на производстве; ошибочный или конъюнктурный выбор профессии, специальности; отсутствие практических навыков поиска работы, ведения деловых бесед, самопрезентации, неграмотность и другие» (Чаж-оол, 2008: 56).

За рассматриваемые нами пять лет в Республике Тыва прослеживается снижение уровня общей безработицы населения. Однако официальные данные, к сожалению, не отражают истинного положения в сфере занятости в республике. Нужно иметь в виду существование значительной «теневой» занятости, не учитываемой официальной статистикой (люди, занятые мелкорозничной торговлей; ведущие личное подсобное хозяйство и т.п.). Также существует немало видов деятельности (репетиторство, ремонт жилья и автомобилей, строительство дач и др.), которые нередко осуществляются без регистрации.

 

Список литературы:

Монгуш, А. (2010) Аныяктарны ажылчын олуттар манап турар бе? // Тыва солун. № 11 (013).

Чаж-оол, В. С. (2008) Проблемы занятости молодежи: региональный аспект (на примере Республики Тыва) // Региональные аспекты формирования инновационной экономики: проблемы, перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Кызыл.

Чаж-оол В. С. (2002) Рынок труда республики Тыва: проблемы и перспективы развития // Материалы научно-практического семинара. Кызыл.

Рынок труда и занятость населения Республики Тыва. Статистический сборник Федеральной службы государственной статистики по РТ (2008). Кызыл.

Рынок труда в Республике Тыва за декабрь 2009 года (экономический обзор) (2009). Статистический сборник Федеральной службы государственной статистики по РТ. Кызыл.

 

Скачать файл статьи  5.1.-Mongush-hh.pdf [272,31 Kb] (cкачиваний: 27)

 

К Содержанию номера 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта