Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.

О номере, статьях и авторах (слово редактора)

О номере, статьях и авторах (слово редактора)Дорогие друзья!

Представляя вам очередной номер издания, сообщим сначала об одной из главных новостей в нашей работе: журнал получил номер государственной регистрации в Центре информационных технологий и систем органов исполнительной власти (ЦИТиС) как проект научно-иссле­довательской и опытно-конструкторской работы (№ 01201061176) — в соответствии с условиями Российского гуманитарного научного фонда, поддержавшего создание и развитие журнала.

В этом 2010 году истекает срок гранта РГНФ и многие коллеги спрашивали и продолжают спрашивать меня о том, перестанет ли выходить журнал. Нет, не перестанет. Главную задачу на этом этапе мы решили: при поддержке фонда издание появилось и встало на ноги. И с вашей помощью — читателей журнала, посетителей сайта (ученых, педагогов, аспирантов, студентов, журналистов и всех, кто держит курс на науку, образование, культуру) — журнал состоялся, обрел свою аудиторию, круг партнеров, нишу в Интернете, в общественной жизни Тувы, в кругу научных ресурсов Рунета. И впереди у нас новые планы.

Ваша поддержка настолько мощная и заинтересованная, что позволяет практически ежедневно заливать на новостную ленту сайта интересные для нас, для вас, для читателей многих категорий и разных регионов — новости, анонсы, объявления; выбирать материалы в очередной номер, который неизменно к сроку выпуска начинает распухать от обилия интересных статей, информации, иллюстраций. Ваш живой интерес мы видим в показателях счетчиков всего сайта и отдельных материалов, в комментариях, записях в гостевой книге, а также, разумеется, в письмах, которые мы получаем.

Мы признательны всем, кто уже стал нашими постоянными авторами; мы рады всем, кто пока только прислал свои пробы и «делает разминку»; мы надеемся на сотрудничество со всеми, кто просматривает сейчас наш журнал, но пока не связывался с нами, кто пока размышляет о том, что нам может предложить или еще не задумывался об этом.

*   *   *

В последнем номере года мы не стали готовить отчет о работе нашего проекта, как в прошлом году. Его вы сможете прочитать в 1 номере 2011 г., когда мы «закроем» календарный год и сдадим отчет в РГНФ.

Данный выпуск начинается с проблемной статьи главного редактора «Тувиноведение: область знания и социальная миссия». На мой взгляд, обобщение представлений о тувиноведении — уже давно актуальная, назревшая задача. Однако, этот материал представляет собой лишь постановку проблемы, хотя кому-то может показаться и неким «программным» документом.

Поделюсь предысторией написания статьи. Идея возникла во время работы на VII съезде российских востоковедов, который проходил в Подмосковье в сентябре этого года (обзор его работы — читайте в рубрике «Научная жизнь»). На этом научном форуме обсуждались и научно-организационные проблемы, и чисто научные вопросы в разных направлениях востоковедения. И прослушанные выступления, и интересные обсуждения с коллегами дали нам всем богатую пищу для размышлений. Уверена, что все коллеги разъехались по домам с новыми задумками. Моей же идеей стала обобщающая статья о тувиноведении, которую я сразу стала набрасывать и обсуждать с членом редколлегии нашего издания — доктором культурологии Валентиной Юрьевной Сузукей, с которой мы много общались в эти дни, проживая в одном номере санатория. Впоследствии я изучила доступную литературу по теме, в том числе статью директора ТИГИ К. А. Бичелдея, обдумывала и дописывала отдельные пункты. Наброски материала показывала также некоторым другим членам редколлегии и редсовета. Вынося сейчас его на суд читателей, надеюсь на отклики коллег и на появление новых работ в этом направлении.

В дополнение к той позиции, которая изложена в статье, я только добавлю, что для тувиноведения как области научного знания важна главным образом его практическая составляющая — его прикладное значение — для решения задач развития Тувы. Это значение, ресурсы для его реализации, решение «корпоративных» проблем тувиноведения — все это должно быть осмыслено по-новому на фоне изменившегося мира в целом, своеобразной социальной жизни республики и многообразия исследовательских подходов в науке. Поэтому статья была размещена именно в рубрике методологических, теоретических работ — «Новый мир — новые подходы».

Одна из ключевых рубрик издания «Время перемен» содержит в себе материалы, фиксирующие интересные социальные процессы, явления в их измененном состоянии. 

1-3 ноября в Москве прошла Всероссийская научная конференция «Этнос. Нация. Общество: российская реальность и перспективы», организованная Российским обществом социологов. Ведущие социологи страны обсуждали важнейшие этнические проблемы современной России и они обозначили важнейшие новые тенденции в этой сфере общественной жизни. На форуме, где обсуждались самые новые темы, направления отечественной социологии сумели побывать далеко не все желающие коллеги. Но читатели нашего издания могут получить свежую информацию из рук участницы конференции — нашего новосибирского автора Е. А. Ерохиной. Ее обзор подробный и достаточно исчерпывающий.

Член редсовета журнала — антрополог Б. Донахо предложил нашим читателям статью (написанную совместно с коллегой по Институту Макса Планка — К. В. Ис­томиным) о трансформации практики землепользования в традиционных культурах. Проблема высвечивается достаточно остро и предельно ясно. В российском обществе право коренных народов на сохранение и развитие своих хозяйственных традиций культуры не оспаривается, признается. Реализация же этого права видится только в рамках законодательного закрепления, которое формулируется на основе принятой в народе практики, «нормативной культуры». Однако, как показывают исследователи, на самом деле практика эта далеко не статична. Она сама гибка, подвержена изменениям, трансформируется, адаптируется к меняющимся условиям. Одним из народов, которые изучали в этом плане антропологи, стали тувинцы-тоджинцы, среди которых работал Б. Донахо.

В данной рубрике далее друг за другом идут новые статьи о социальных процессах в Туве с результатами новейших социологических исследований. Во-первых, это совместная статья экономистов Г. Ф. Балакиной и А.-К. Ч. Кыл­гыдай с исследованием по проблемам адаптации населения Тувы на рынке труда. При этом авторы анализируют данные не только по указанной сфере, но и рассматривают широкий круг вопросов, включая социальные настроения, ожидания. Чрезвычайно интересным представляется анализ результатов экспертного опрос, в том числе по оценкам перспектив социально-экономического развития Тувы.

Тематику продолжают, во-вторых, работы сотрудников Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве РТ. М. М.-Б. Харунова и В. С. Кан подвели предварительные итоги свежих социологических исследований, который проводит сектор социологии ТИГИ по грантам и заказам на актуальные проблемы общественной жизни Тувы. Член нашей редколлегии М. М. Харунова сделала обобщения о социальном самочувствии молодежи республики, на которые влияют образование и работа. В. С. Кан проанализировала некоторые ожидания, настроения в обществе в связи с появлением в Туве в ближайшем будущем железной дороги.

В рубрике «Номады азиатского материка» еще один член редколлегии В. Ю. Сузукей представила статью о тюрко-монгольских музыкальных традициях в со­вре­мен­ном социокультурном пространстве. За нейтрально окрашенной формулировкой заголовка стоит весьма острая проблематика и четкая позиция исследователя. Музыкальные традиции кочевых народов центральной Азии, по мнению автора, нельзя изучать с позиций европейского теоретического музыкознания. И если не получается адекватная трактовка музыки одной культуры методами теории другой культуры, то очевидно, что это не проблема непонятой культуры, а проблема исследователя, проблема науки. Эта тема переживается ученым многие годы: она вынашивалась, отстаивалась на конференциях, в печати и в педагогическом сообществе. И вылилась в написание отдельной монографии, которая вышла в свет в текущем году. Данная статья представляет главные положения изданной книги.

Наш автор из Якутии С. Е. Никитина продолжает исследовать проблематику самоуправления народов саха Якутии в XVII-XIX веках и прислала нам очередную статью на эту тему. Надеемся, что работа будет интересна для наших коллег в сравнительном плане.

В рубрике «Тува вчера, сегодня, завтра» мы публикуем две статьи из числа материалов Международной научной конференции, посвященной 80-летию тувинской письменности, которая проходила в г. Кызыле 1-4 июля 2010 г. Это: обзорная статья К. А. Бичелдея о становлении тувинской письменности, интересных моментах истории, а также нынешнем состоянии дел. Тему продолжает работа Н. М. Очур, которая разбирает проблемы издания тувиноязычной литературы в современности. Это статьи из числа материалов Международной научной конференции, посвященной 80-летию тувинской письменности.

Член редколлегии С. М. Орус-оол пишет об основоположнике фольклористики, литературоведения в ТИГИ — одного из патриархов тувиноведения А. К. Калзана, подробнейшим образом разбирая вклад Антона Коваевича в тувинскую фольклористику. 80-летие ученого в нынешнем году отмечали его коллеги, научная и педагогическая общественность Тувы (см. — в нашем журнале, в № 3 2010 г.).

В этой же рубрике мы публикуем отрывок из монографии петербургского ученого В. А. Киселя, посвященной трансформации похоронно-поминальных ритуалов населения Тувы в течение многих веков. Автор подготовил для нашего журнала отрывок из книги, в котором излагается современное положение в этой сфере у тувинцев. Материал весьма интересен как взгляд стороннего этнографа на традиции тувинцев, на их измененное состояние.

Мы рады приветствовать в кругу наших авторов молодых исследователей. На этот раз к нам прибавились два сотрудника ТИГИ — О. С. Монгуш и А. А. Монгуш. Работа первого, исследовательская по своему характеру — определена в рубрику «Проба пера». Автор анализирует тенденции динамики безработицы в Тувы за период с 2005 по 2009 годы. Работа второй — вышла в рубрике «Научная жизнь», т. к. рассказывает об организационных вопросах, сложностях, нюансах практической работы социологов в условиях города и села Тувы.

Наша информационная рубрика («Научная жизнь») в этом номере чрезвычайно насыщенна. Во-первых, в ней содержится не просто обзор работы VII съезда рос­сий­ских востоковедов, но и пять материалов со съезда — тезисы выступлений участников, которые мы посчитали очень интересными для наших читателей. С данного съезда мы почерпнули много полезного, в том числе и договорились от сотрудничестве с новыми авторами — известными востоковедами. Так что надеемся и далее обогащать наше издание материалами теоретического и сравнительного планов.

Во-вторых, ученый секретарь ТИГИ Л. С. Мижит подготовила для нас обзор празднования 65-летия Тувинского института гуманитарных исследований, который мы иллюстрировали фотографиями с торжественного мероприятия.

В-третьих, предлагаем вашему вниманию интересные материалы от коллег об очередной школе молодых этносоциологов, которая прошла в этом году в Монголии. Обзор работы школы прислали организаторы школы — Ю. В. Попков (член редсовета нашего издания), Е. А. Еро­хи­на, Х. Цооху, а также участница школы из Тувы В. С. Кан, написавшая свои впечатления от монгольской поездки. Получилось два дополняющих друг друга взгляда на одно научное событие.

В-четвертых, предлагаем вниманию читателей также два обзора о двух летних экспедиционных сезонах — гуманитариев и представителей естественных наук Тувы. Это: уже упоминавшаяся статья А. А. Монгуш, которая пишет о проведении опросов сотрудниками ТИГИ и их коллегами; а также — путевые заметки геолога, сотрудника Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН Ч. К. Ойдуп. Благодаря этим авторам мы можем узнать насколько богатой, насыщенной и полной приключений бывает лето у наших тувиноведов.

И, в пятых, довольно подробное описание одного мероприятия, которое давно ждала тувинская интеллигенция, мы получили от нашего автора А. М. Ламажаа. Туву в который раз посетили для отдыха и неформальных собеседований «сильные мира сего» (В. В. Путин и С. К. Шойгу с группой сопровождавших их лиц). Наш земляк — министр МЧС воспользовался этим приездом для того, чтобы выполнить свой долг перед малой Родиной и лично представить перед общественностью результаты научного труда своего редакционного коллектива — семитомную антологию «Урянхай. Тыва дептер».

Не менее информативной получилась у нас на этот раз рубрика творческая — «Край голубых рек». Ветеран тувинской науки Д. А. Монгуш написал воспоминания о Николае Александровиче Сердобове, авторе этнографических исследований о тувинцах, одного из директоров ТНИИЯЛИ. Сотрудник ТувИКОПР СО РАН М. К. Соян поздравил своего учителя — директора института В. И. Лебедева с 75-летием, посвятив ему большую теплую статью. Заместитель главного редактора научно-популярного журнала «Башкы» С. В. Си­ли­ванова написала репортаж о том, как праздновался Международный День учителя в Туве. Праздник в этом году особенно удался благодаря тому, что состоялось открытие памятника первым русским учителям в Туве. Это знаковое мероприятие для нового осмысления истории педагогики в республике, для современной общественной жизни Тувы. Ведь для республики всегда слово «Башкы» означало больше, чем просто «учитель»…

Пресс-центр средней школы № 3 г. Кызыла поделился с нами своей радостью — сообщением о праздновании 30-летия школы, прислав несколько номеров школьных газеты и много фотографий. Мы знаем, что сайт нашего журнала активно посещается педагогами республики и будем рады также другим сообщениям от них.

 

*   *   *

В следующем номере журнала, который выйдет в начале марта 2011 г., читайте:

  • Валеев Р. М., Тугужекова В. Н. Профессор Н. Ф. Ка­та­нов и его вклад в изучение этнографии и фольклора  тюркских народов Центральной Азии;
  • Басангова Т.Г. Жанр проклятий у калмыков и обрядники «Отрезание черного языка»;
  • Дацышен В. Г. Китайцы в Туве;
  • Куулар Е. М., Сувандии Н. Д. Лексика оленеводства в Тере-Хольском районе;
  • Байыр-оол М. С.Опальный премьер;
  • Сонам А. М. Этика самодисциплины: пересмотр потребностей человека;
  • другие статьи, рецензии, аннотации, обзоры интересных научных событий.

Приглашаем авторов к сотрудничеству!

 

Скачать файл статьи  0.1.-Red-hh.pdf [215,21 Kb] (cкачиваний: 16)

 

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта