Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

Профессиональные предпочтения учащихся выпускных классов общеобразовательных школ г. Кызыла (по результатам социологического исследования)

Профессиональные предпочтения учащихся выпускных классов общеобразовательных школ г. Кызыла (по результатам социологического исследования) Профессиональные предпочтения учащихся выпускных классов общеобразовательных школ г. Кызыла (по результатам социологического исследования)Аннотация: В  статье представлены результаты социологического опроса школьников, которые учатся в выпускных классах школ города Кызыла. Цель исследования — получение научной информации о том, каким профессиям ученики выпускных классов общеобразовательных школ города отдают наибольшее предпочтение.

Работа выполнена при финансовой поддержке Центра занятости г. Кызыла.

Ключевые слова: социология, Кызыл, выпускники школ, профессиональные предпочтения.

 

Professional preferences of graduate class students in Kyzyl’s schools

(results of sociological research)

T. M. Oydup, A. Ch. Kylgyday

Abstract: Article presents the results of sociological poll between the graduates of Kyzyl’s schools. An objective of the research was to collect scientific information about their professional preferences. This work has been executed due to financial support of the Employment Center of Kyzyl.

Keywords: sociology, school graduates, professional preferences.

В условиях активной общественной жизни и институциональных преобразований экономики молодежь становится важнейшим интеллектуальным, экономическим и трудовым ресурсом, внутренним резервом, обеспечивающим развитие регионов и страны в целом. Изучение проблем социально-экономического развития невозможно без исследования потребностей, интересов, жизненных планов молодежи, ее устремлений и установок на будущее. Необходимо понять причины, формирующие эти установки и, в первую очередь, изучить потребности и интересы молодежи в таких важнейших областях жизнедеятельности, как образование и труд.

Вопросы образования и выбора профессии чрезвычайно важны не только с позиции судеб отдельных молодых людей, но и в плане обеспечения преемственности поколений. Особенно актуальными являются проблемы обеспечения оптимального решения противоречий между объективными потребностями общества в специалистах соответствующего профиля и уровнем образования, с одной стороны, и субъективными устремлениями молодежи в выборе уровня образования и профессии — с другой.

Образование позволяет молодому человеку в перспективе улучшить «качество жизни», завоевать определенный социально-экономический статус (Скутнева, 2006: 94). Однако в современных условиях особое значение приобретает не просто соответствие образовательной структуры молодого поколения потребностям экономики, но и установление между ними взаимостимулирующей связи, их дальнейшее сбалансированное развитие. Задача выхода Республики Тыва (Тувы) на новые рубежи социально-экономического развития также актуализирует проблему адаптационной стратегии, как способности учащихся старших классов общеобразовательных школ активно встраиваться в жизнь трансформирующегося общества в момент, когда они находятся на важном этапе социального, профессионального и личностного самоопределения.

Для Тувы изучение этих вопросов важно еще по ряду причин. Во-первых, в республике две трети населения — в возрасте до 30 лет, при этом наиболее многочисленная группа молодежи — учащиеся общеобразовательных школ. Во-вторых, в ближайшее время социально-професси­ональная структура населения республики будет определяться в основном факторами внутриреспубликанского плана. Так как контингент населения, занятого в экономике, пополняется в основном за счет местных ресурсов и темпы роста численности трудовых ресурсов определяет коренное население (в виду высокого уровня естественного прироста), вероятность массового притока мигрантов в Туву невелика. В этом отношении важна роль выпускников школ как основной группы пополнения трудовых ресурсов. В-третьих, экономика республики в данный период находится на этапе интенсивного развития. Назрели проблемы переориентации рынка труда. Быстрее и надежнее всего эти проблемы могут быть решены путем соответствующей работы по профессиональной ориентации молодежи. Предпосылкой для организации такой работы является изучение интересов школьников к будущей профессии с помощью социологического исследования.

С 22 по 27 ноября 2010 г. Тувинским институтом комплексного освоение природных ресурсов СО РАН совместно с Центром занятости г. Кызыла был проведен опрос учащихся 9 и 11 классов школ города Кызыла, целью которого являлось получение информации о планах в выборе профессии выпускных классов общеобразовательных школ г. Кызыла.

При расчете выборки были учтены следующие параметры: месторасположение школы (по районам города), количество 9 и 11 классов, численный состав выпускных классов, а также национальный и состав учащихся, пол. Выборочная совокупность составила 311 человек — учеников 9 и 11 классов: по 196 и 115 человек соответственно. Были опрошены ученики девятых классов мужского и женского пола по 49,0% и 35,7%, и ученики одиннадцатых классов по 51,0% и 64,3% соответственно.

В результате проведенного опроса удалось получить целостную картину о профессиональных предпочтениях учащихся выпускных классов Кызыла, об основных мотивах их выбора и планах на будущую профессиональную деятельность.

Планы на будущее. Ценность образования, во многом утерявшая свое значение для молодежи в начале 90-х годов, вновь заняла место среди приоритетных жизненных ценностей. В современных реалиях образование необходимо для успешной самореализации и создания достойного уровня жизни себе и своей семье. Понимание этого прослеживается и у выпускников школ. Согласно результатам опроса, после окончания школы большая часть учеников планирует продолжить свое образование (Рис. 1). Так считают 93,9% учащихся 9 классов и 99,1% — 11 классов. В тоже время среди тех, кто планирует пойти служить в армию, работать и создать семью больше девятиклассников, чем выпускников одиннадцатых классов.


Рисунок 1. Сравнение ответов учеников 9 и 11 классов о планах на будущее, %

(сумма ответов превышает 100%, так как по методике опроса можно было выбрать несколько вариантов)

 

Профессиональные предпочтения учащихся выпускных классов общеобразовательных школ г. Кызыла (по результатам социологического исследования)

 

Выбор будущей профессии. С проблемой выбора будущей профессии рано или поздно сталкивается каждый ученик школы, а учащиеся выпускных классов — девятых и одиннадцатых — стоят в одном шаге от принятия такого важного решения. Выяснить, каким будет выбор — являлось основной задачей проведенного социологического исследования. Первоначально стоит отметить, что учащиеся, в большей степени девятиклассники, не видят разницы между понятиями «специальность» и «профессия», а в некоторых случаях указывают не профессию, а место работы, не конкретизируя род занятия. Так, например, пишут: МЧС, милиция, государственная служба или ФСБ. В силу многочисленности подобных ответов, мы сочли нужным оставить варианты, предложенные респондентами.

Как свидетельствуют полученные данные, самые предпочитаемые профессии — профессия медицинского работника, юриста, психолога, экономиста, программиста и дизайнера (Таб. 1).

Таблица 1. Выбор будущих профессий учеников 9 и 11 классов, %

 

9 класс

11 класс

Специальности (профессии)

%

Место

Специальности (профессии)

%

Место

Медицинский работник

20,9

1

Медицинский работник

29,6

1

Юрист

19,8

2

Юрист

24,3

2

Затрудняюсь ответить

13,3

3

Психолог

9,6

3

Психолог

8,2

4

Дизайнер

8,7

4

Экономист

8,2

5

Экономист

7,8

5

Программист

8,2

6

Военный

7,0

6

Дизайнер

7,7

7

Программист

5,2

7

Журналист

7,1

8

Менеджер

5,2

8

Технические специальности (сварщики, бульдозеристы, крановщики и д.р.)

3,1

9

Инженер

5,2

9

Менеджер

2,6

10

Филолог

4,3

10

Геолог

2,6

11

Журналист

3,5

11

Военный

2,0

12

Затрудняюсь ответить

2,6

12

Бухгалтер

2,0

13

Бухгалтер

2,6

13

Банкир

2,0

14

Геолог

1,7

14

МЧС

1,5

15

Банкир

1,7

15

ФСБ

1,5

16

МЧС

1,7

16

Работник торговли

1,5

17

ФСБ

0,9

17

Милиция

1,5

18

Таможенник

0,9

18

Инженер

1,0

19

Строитель

0,9

19

Таможенник

1,0

20

Архитектор

0,9

20

Строитель

1,0

21

Гос.служба

0,9

21

Педагог

1,0

22

Продюсер, режиссер

0,9

22

Архитектор

0,5

23

Технические специальности

-

 

Авиадиспетчер

0,5

24

Работник торговли

-

 

Археолог

0,5

25

Милиция

-

 

Взрывник

0,5

26

Педагог

-

 

Кинолог

0,5

27

Авиадиспетчер

-

 

Международные отношения

0,5

28

Археолог

-

 

Повар-кондитер

0,5

29

Взрывник

-

 

Спортсмен

0,5

30

Кинолог

-

 

Филолог

-

31

Международные отношения

-

 

Гос.служба

-

32

Повар-кондитер

-

 

Продюсер, режиссер

-

33

Спортсмен

-

 

Работник сельского хозяйства

-

 

Работник сельского хозяйства

-

 

 

Далее предпочтения у респондентов 9 и 11 классов расходятся. Стоит отметить, что перечень желаемых профессий девятиклассников более разнообразен, чем одиннадцатиклассников. Также, учащиеся девятых классов чаще выбирают, профессии, для которых достаточно среднего специального образования, такие как сварщики, бульдозеристы, крановщики, работники торговли и пр. Еще одно отличие – это то, что девятиклассники предпочитают указывать две или даже три профессии. Ученики же одиннадцатых классов напротив более конкретизированы при выборе, указывают одну сферу деятельности. Это вполне объяснимо, поскольку часть выпускников девятых классов продолжит свое обучение в десятом. Для них вопрос выбора профессии не такой актуальный, как, например, для девятиклассников, поступающих в другие учебные заведения или для учащихся одиннадцатых классов.

В целом, можно сказать, что наметившаяся общероссийская тенденция смены профессиональных предпочтений у выпускников школ с юридически-экономических на инженерно-технические специальности в нашей республике пока не наблюдается. Юристы и экономисты по-прежнему одни из самых популярных профессий для выпускников школ Кызыла. Инженерами хотят стать только 5,2% (9 место) опрошенных одиннадцатиклассников и 1,0% (19 место) девятиклассников столицы Тувы. В современных условиях развития экономики республики, а именно активизации минерально-сырьевого сектора, постепенного увеличения числа рабочих мест для специалистов горно-инженерного профиля, востребованность данных специальностей пока невысока. Такие специальности, как геолог, горный инженер мало привлекательны для выпускников, а специальности, связанные со строительством и эксплуатацией железной дороги вообще не фигурируют в ответах респондентов. Также стоит отметить, что никто из опрошенных учеников городских школ не хочет стать работником сельского хозяйства.

Выбор учебного заведения. На основе анализа данных можно сказать, что большинство респондентов планирует поступать в высшие учебные заведения. Например, 71,4% девятиклассников выбирают вузы, и только 19,4% отметили средние специальные заведения. В то же время, высшие учебные заведения выбрали 95,7% опрошенных одиннадцатиклассников, остальные 4,3% затруднились при выборе ответа (Таб. 2). 

Таблица 2. Сравнение ответов учеников 9 и 11 классов о том, в какое учебное заведение они планируют поступать, % 

 

9 класс

11 класс

Высшее учебное заведение (университет, институт, академия)

71,4

95,7

Среднее специальное учебное заведение (колледж, техникум, училище)

19,4

-

Затрудняюсь ответить

9,2

4,3

Если рассмотреть предпочтение учащихся при выборе будущей профессии в зависимости от того, в какой тип учебного заведения они планируют поступать (Рис. 2), то складывается следующая картина. Все, кто выбирают профессии (специальности, сферы деятельности): ФСБ, авиадиспетчер, археолог, банкир, взрывник, военный, госслужба, международные отношения, педагог, повар-кондитер, продюсер, режиссер, спортсмен, филолог, — собираются поступать в высшие учебные заведения. Будущие кинологи планируют получить среднее специальное образование. Респонденты, которые выбрали другие профессии, отметили либо высшее образование, либо среднее специальное, но большее предпочтение было отдано вузам.
Рисунок 2. Распределение мнений респондентов о выборе профессии в зависимости от типа учебного заведения, в которое планируют поступать, %.

 

Профессиональные предпочтения учащихся выпускных классов общеобразовательных школ г. Кызыла (по результатам социологического исследования)

Рисунок 3. Распределение мнений респондентов о выборе профессии в зависимости от половой принадлежности, %.

 

 

Профессиональные предпочтения учащихся выпускных классов общеобразовательных школ г. Кызыла (по результатам социологического исследования)

 

На выбор будущей профессии существенную роль оказывает пол выпускника и, соответственно, социальные установки об исключительно мужских или женских профессиях. Так, например, из результатов нашего опроса видно, что следующие профессии (сферы деятельности) по-прежнему считаются прерогативой мужчин: военный, МЧС, ФСБ, строитель, технические специальности, взрывник, международные отношения, спортсмен, кинолог. Среди выбравших профессии таможенника, программиста и инженера также больше молодых людей, чем девушек (Рис. 3).

Профессии филолога, педагога, авиадиспетчера, археолога, архитектора, госслужащего, повара-кондитера, продюсера, режиссера выбирают только девушки. В то же время, больше девушек, чем молодых людей, предпочли учиться на юриста, банкира, работника торговли, сотрудника МВД, журналиста, бухгалтера, геолога, менеджера, медицинского работника, экономиста, психолога, дизайнера.

Мотивация при выборе профессии. Выбирая будущую профессию, выпускники школ руководствуются различными доводами. Наиболее сильным мотивом является стремление респондентов реализовать свою мечту. Такой точки зрения придерживаются 43,9% девятиклассников и 50,4% одиннадцатиклассников (Таб. 3). Далее опрошенные руководствуются престижностью профессии, ориентируются на высокую заработную плату, семейными традициями при выборе профессии, а также гарантированное трудоустройство после получения диплома. Редко встречались ответы о том, что выбранная профессия просто интересна и она нравится. Для незначительного числа ребят, а это 0,5% девятиклассников и 1,8% одиннадцатиклассников, будущая профессия — это выбор и желание их родителей. 

Таблица 3. Сравнение ответов учеников 9 и 11 классов о мотивах выбора будущей профессии, %

(сумма ответов превышает 100, так как по методике опроса можно было выбрать несколько вариантов) 

 

9 класс

11 класс

Это твоя мечта

43,9

50,4

Эта профессия престижная

30,1

39,1

Эта профессия хорошо оплачивается

24,5

32,2

По этой профессии работает кто-то из твоих родителей или близких родственников

17,3

20,0

Ты знаешь, что после получения диплома легко найдешь работу

14,8

22,6

Это интересная работа

1,5

3,6

Я так хочу

2,0

0,9

Нравится

0,5

0,9

Так хотят мои родители

0,5

1,8

Затрудняюсь ответить

13,8

4,3

Планы на будущую трудовую деятельность. Анализируя ответы учеников на вопрос о том, где они планируют искать работу после окончания учебных заведений, можно отметить, что из 100% опрошенных меньше половины респондентов хотят искать работу в республике. Так считают 35,2% девятиклассников и 46,1% одиннадцатиклассников. Почти столько же ребят планируют трудоустроиться за пределами республики — 47,5% и 37,4% соответственно. Также велика доля затруднившихся при выборе ответа (Таб. 4). 

Таблица 4. Сравнение ответов учеников 9 и 11 классов о планах на трудовую деятельность после окончания учебного заведения, % 

 

9 класс

11 класс

В республике

35,2

46,1

В других городах Сибири

10,2

10,4

В других городах России

29,1

17,4

За границей

8,2

9,6

Затрудняюсь ответить

17,3

16,5

Таким образом, почти каждый второй выпускник девятого и каждый третий выпускник одиннадцатого класса города Кызыла не планирует связывать свою профессиональную деятельность с республикой.

Результаты проведенного исследования, позволяют нам сделать следующие заключения:

  1. Выпускники кызылских школ ориентированы на продолжение образования, отдавая предпочтение высшим учебным заведениям;
  2. Наиболее популярные профессии у выпускников 9 и 11 классов: медицинский работник, юрист, психолог, дизайнер, экономист, программист;
  3. При выборе профессии учащиеся в первую очередь руководствуются стремлениями реализовать свою мечту. Так считает половина опрошенных. Далее выбор профессии зависит от ее престижности, высокой заработной платы, желания продолжить семейную традицию, и только потом ребята задумываются, что после получения диплома они легко трудоустроятся;
  4. Результаты опроса подтвердили давно сложившуюся негативную тенденцию в стремлении выпускников школ города Кызыла после получения диплома остаться жить и работать за пределами республики.

Таким образом, нам удалось выяснить профессиональные предпочтения учащихся выпускных классов, которые, на наш взгляд, зависят не только от личностных предпочтений школьников и их родителей, но и от других объективных факторов. Данные опроса отражают реальную ситуацию на республиканском рынке труда и общее состояние социально-экономического развития республики.

 

Список литературы

Скутнева, С. В. (2006) Стратегии жизненного самоопределения молодежи в трудовой сфере // Социологические исследования № 10 (270).

 

Скачать файл статьи  6-Oydup-Kylg.pdf [401,16 Kb] (cкачиваний: 28)

 

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта