Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

Межрегиональная научно-практическая конференция "Образование и учитель в XXI в.: проблемы и перспективы развития"

Аннотация: В статье представлен обзор работы Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и учитель в XXI в.: проблемы и перспективы развития», которая прошла в Кызыле 11-13 ноября и была посвящена Году учителя в России.

Ключевые слова: конференция-2010, образование, педагогика, проблемы, перспективы, доклады, развитие.

 

Межрегиональная научно-практическая конференция "Образование и учитель в XXI в.: проблемы и перспективы развития"

 

Interregional Scientific and Practical Conference "Education and a teacher  in the 21st century: challenges  and prospects”

L. S. Kara-ool

Abstract: Article presents the overview of the Interragional Scientific and Practical Conference "Education and a teacher in the 21st century: challenges and prospects”, that took place in Kyzyl in November 11-12 and was devoted to the Year of the Teacher in Russia.

Keywords: conference-2010, education, pedagogy, problems, prospects, reports, development.

Межрегиональная научно-практическая конференция "Образование и учитель в XXI в.: проблемы и перспективы развития"11-13 ноября 2010 года в г. Кызыле состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Образование и учитель в ХХI в.: проблемы и перспективы развития», посвященная Году учителя. Организаторами конференции выступили: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Тыва, Тувинский государственный университет, Кызылский педагогический институт ТувГУ.

В работе конференции приняли участие более 200 делегатов из 77 образовательных учреждений, в т. ч.: 82 представителя сельских и 32 представителя городских школ, 18 директоров и заместителей директоров школ, 7 представителей управления отделов образования, 5 руководителей  и специалистов Министерства образования, науки и молодежной политики РТ, 14 деканов и заведующих кафедрами факультетов с педагогическими специальностями ТувГУ и Новосибирского государственного педагогического университета, студенты КПИ, а также 6 представителей городов Москвы, Улан-Удэ и Санкт-Петербурга — представили стендовые доклады. К сожалению, по разным причинам многие из пожелавших принять участие в работе конференции, не смогли приехать в Кызыл.

Конференцию открыл ректор ТувГУ д.б.н., проф. С. О. Ондар. С приветственным словом в адрес конференции выступил министр образования, науки и молодежной политики Республики Тыва П. А. Морозов.

Межрегиональная научно-практическая конференция "Образование и учитель в XXI в.: проблемы и перспективы развития"На пленарном заседании были заслушаны доклады: и.о. директора КПИ ТувГУ к.и.н. Л. Ш. Ондар «Подготовка педагогических кадров высшей в современных условиях»; к.псих.н., доц. кафедры педагогики и психологии НГПУ И. В. Хромовой «Психологическое сопровождение профессионального роста педагога в образовательном учреждении»; директора МОУ гимназии № 9 г. Кызыла В. О. Домур-оол  «Интеграция основного и дополнительного образования в условиях общего образования» и к.п.н., председателя общественной организации «Башкы», директора гослицея Т. О. Санчаа «Современный урок». Директор городского лицея № 15 С. М. Ощепкова выступила сообщением о конференции учителей России, посвященной Году учителя.   

В работе конференции заслушивались доклады по следующим направлениям:

  • История учительства в России и в Республике Тыва. Международный и отечественный опыт в подготовке учителя;
  • Этнопедагогические и этнопсихологические проблемы образования и пути их преодоления;
  • Современные подходы к теории и методике обучения и воспитания;
  • Инновационные педагогические технологии в современном образовательном процессе;
  • Психологическая служба в системе образования. Проблемы специального образования;
  • Проблемы преподавания русского языка и литературы;
  • «Наша новая школа».

В ходе работы секций было заслушано 72 доклада, при этом наиболее широко были представлены доклады по современным подходам к теории и методике обучения и воспитания.

Межрегиональная научно-практическая конференция "Образование и учитель в XXI в.: проблемы и перспективы развития"Оживленный обмен мнениями вызвали доклады Г. И. Принцевой «К проблеме истории учительства в Туве», А. К. Увангур и Б. А. Дондуй «Использование системы VOTUM (ВОТУМ) на уроках», Ч. Х. Тюлюш «Программа воспитания и социализации младших школьников в рамках требований ФГОС НОО», И. М. Лудуп «Развитие творческих способностей детей на уроках русского языка и литературы», Ч. М. Ондар «Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста на основе использования этнокультурных традиций тувинского народа», Е. В. Ослиной «Проблемы анализа поэтического текста при подготовке к ЕГЭ по литературе», С. О. Куулар и Р. Ш. Седии «Обследование и инклюзивное образование детей с задержкой психического развития», С. С. Маады «Школьный психолог и профориентационная работа».

Участники конференции отметили, что современный период характеризуется радикальной модернизацией всей российской образовательной системы, переходом на новые стандарты общего, профессионального и дополнительного образования. И задачи, стоящие перед образованием Российской Федерации, предъявляют принципиально новые требования к подготовке педагогических кадров. Современный педагог, способный обеспечить гибкое индивидуально-ориентированное обучение и воспитание, формирование компетенций, необходимых для инновационного развития страны, способный развивать креативные способности учащихся и научить одному из центральных умений – «умению учиться самостоятельно», сам должен владеть принципиально иными по сравнению с традиционными средствами организации учебно-воспитательного процесса.

В рамках работы конференции проводился конкурс «Педагогический дебют» среди выпускников 2010 г. ТувГУ, КПИ и педколледжа с педагогическими специальностями. Победителями конкурса «Педагогический дебют» стали: Деспижек Надежда Борисовна —учительница русского языка и литературы МОУ СОШ №2 г. Шагонар (I-ое место), Бодаган Чодураа Шолбановна — учительница начальных классов МОУ СОШ № 3 г. Кызыла (II-ое место) и Саая Руслан Вячеславович — учитель математики и информатики МОУ СОШ № 3 г. Ак-Довурак (III-е место). Также ко второму туру были допущены следующие молодые учителя: Дамба Игорь Алексеевич — Межрегиональная научно-практическая конференция "Образование и учитель в XXI в.: проблемы и перспективы развития"учитель биологии МОУ СОШ с. Кызыл-Даг; Саая Валерия Валерьевна — учительница русского языка и литературы МОУ СОШ №4 г. Ак-Довурак; Саая Белекмаа Борисовна —  учительница истории и права МОУ СОШ №4 г. Ак-Довурак; Шагдыр Хандымаа Феликсовна — учительница истории и обществознания МОУ СОШ с. Шамбалыг.

Межрегиональная научно-практическая конференции «Образование и учитель в ХХI в.: проблемы и перспективы развития» дала возможность выявить проблемные вопросы образования, взаимодействие в рамках которых позволит наиболее полно раскрыть возможности сотрудничества школы и вуза, учителей и ученых, а также ознакомиться с результатами работы не только талантливых передовых педагогов, но и начинающих учителей.

Участники конференции единодушно выразили мнение об организации  регулярной конференции по проблемам образования.

В ходе работы конференции участники посетили выставку работ студентов КПИ ТувГУ, а после заключительного пленарного заседания смогли увидеть концерт студентов ТувГУ.

Основным результатом данного мероприятия стали конкретные предложения участников конференции, на основе которых приняты рекомендации (см. Резолюцию в этом номере). 

 

Скачать файл статьи  17-Kara-ool.pdf [337,15 Kb] (cкачиваний: 7)

 

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта