Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.

Памяти друга, казахского ученого-тенгрианца Н. Г. Аюпова

«Тенгри забирает лучших…»

Памяти друга, казахского ученого-тенгрианца Н. Г. АюповаВ ночь с 20-го на 21-е декабря 2010 года скоропостижно ушел из жизни выдающийся ученый-востоко­вед, тюрколог, философ, доктор философских наук, профессор кафедры философии и методологии наук Казахского национального педагогического университета имени Абая (Республика Казахстан) Нурмагамбет Глаждынович Аюпов.

Автор более 90 научных публикаций, в том числе фундаментальных исследований по тэнгрианской философии, категориям и символам тюркской культуры, экологической культуре тюркских народов, философско-методологическим аспектам изучения «кочевой» цивилизации тюрко-мон­гольских народов Центральной и Внутренней Азии, духовно-культурным основам тэнгрианско-буддийской цивилизации, геополитическим аспектам тэнгрианства.

Для меня он был первым великим ученым-тэнгри­анцем современности, в сущности возглавившим в философско-методологическом плане тэнгриведение (тэнгриологию) как самостоятельное направление номадистики на всем евразийском пространстве. Докторская диссертация Н. Г. Аюпова «Тенгрианство как открытое мировоззрение» была защищена в 2004 году и посвящена религиозному мировоззрению тюркских народов. Он подготовил более 10 кандидатов наук и докторантов; и по-отечески опекал не только всех своих многочисленных учеников и последователей, но и каждого, кто приходил за советом, в том числе ученых тэнгрианцев и буддистов практически из всех тюркских регионов. У него было большое, доброе сердце и широкая, щедрая душа, которая вмещала в себе множество творческих планов, а также сострадание и боль за судьбы братских тюрко-монгольских народов.

Как писала мне в своем сообщении о безвременной кончине великого ученого Н. Г. Аюпова его ученица Алима Гафуовна Каирбекова, «Сегодня мы проводили нашего любимого и дорогого человека – Нурмагамбета Глаждыновича! Мы еще не осознали, что вот так скоропостижно потеряли большого друга, огромное сердце которого не выдержало тех переживаний, которые накапливались и «выстрелили» ему в сердце. Он ушел, оставив нас в растерянности, еще раз напомнив нам о неумолимом законе – мы не властвуем над своей жизнью. Больно, обидно, что так рано на самом взлете оборвалась его жизнь, ведь столько планов, проектов ему хотелось осуществить. Мне горько, что наше с Вами знакомство омрачилось огромной утратой, восполнить которую невозможно…»

Памяти друга, казахского ученого-тенгрианца Н. Г. АюповаОт себя могу добавить, что он был верным сыном уйгурского народа, глубоко сопереживавшим его трагическим судьбам, что, несомненно, усугубило его болезнь, которую он тщательно скрывал от окружающих. Вместе с тем, хотя он всегда подчеркивал, что является уйгуром по национальности, он был подлинным казахским ученым, истинным патриотом  полиэтничного Казахстана, проводником Евразийской по своей сути этнополитической и геополитической стратегии современного казахского руководства.

Для меня это тоже невосполнимая утрата. Неожиданная и трагичная весть о кончине большого друга и ближайшего коллеги Нурмагамбета Глаждыновича тоже глубоко потрясла и опечалила меня. Его кончина — огромная потеря для всей тюркской науки и культуры, а для меня — особенно, поскольку я считал его не просто единомышленником, но и настоящим духовным братом.

Я буду неустанно продолжать его дело, чтобы увековечить светлое имя Н. Г. Аюпова. Его многочисленным ученикам, к которым могу причислить и себя, осталось только не снижать планку высокой гуманистичности и научности его трудов.

Вечный покой моему доброму другу, светлая ему память.

 

Скачать файл статьи  23-Ob-Ayupove.pdf [150,42 Kb] (cкачиваний: 22)

 

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта