Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.

II Бакинский международный гуманитарный форум «XXI век: надежды и вызовы»

2nd International Humanities Forum in Baku "21st century: Hopes and Challenges”

(Yu.V. Popkov, Institute of Philosophy and Law of the Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences) 

II Бакинский международный гуманитарный форум «XXI век: надежды и вызовы»4–5 октября 2012 г. в Азербайджане прошел II Бакинский международный гуманитарный форум на тему «XXI век: надежды и вызовы». Он собрал более 700 участников из 60 стран мира. Среди них видные политические деятели, представители науки, культуры, образования, дипломатического корпуса, средств массовой информации и международных организаций.

Сопредседателями Форума являются Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Российской Федерации Владимир Путин. Цель — обсуждение гуманитарных проблем «по широкому спектру вопросов глобального характера, представляющих интерес для всего человечества».

Пленарное заседание Форума проходило в недавно открывшемся Центре Гейдара Алиева, построенном по проекту всемирно известного архитектора Захы Хадид и уже оцененном как уникальный памятник архитектуры. Помимо Президента Азербайджана Ильхама Алиева (его речь опубликована на сайте: http://www.bakuforum.org/ru/speech2012/) на пленарном заседании выступили 10 бывших президентов разных стран мира, 11 лауреатов Нобелевской премии по многим направлениям науки, а также руководители круглых столов Форума.

II Бакинский международный гуманитарный форум «XXI век: надежды и вызовы»Работа самих круглых столов проходила на следующий день и касалась таких тем: «Гуманитарные аспекты экономического развития», «Конвергирующие технологии и контуры будущего», «Современные СМИ и новые вызовы», «Традиционная система ценностей в постмодернистской культуре», «Новые методологические подходы к процессам глобализации в XXI веке», «Технологии, изменяющие взгляд на современную медицину, и молекулярная биология», «Мультикультурализм и культурное самосознание», «Мультикультурализм в жизни общества».

На Форуме обсуждалось множество актуальных проблем современного мирового развития. Особо хотелось бы выделить две группы таких проблем.

Во-первых, участники выразили озабоченность неблагоприятными тенденциями формирования глобальной неустойчивости, связанной, в частности, с растущим уровнем неравенства, в том числе в экономически развитых странах. Экономическая глобализация оценена как эволюционный тупик, поскольку за нее заплачена слишком высокая социальная цена. Опыт показывает, что в современных условиях требуется не чистый рынок, а экономика «с человеческим лицом». При этом необходимы серьезные этические ограничения «хищнического материализма».

Подтвержден и проиллюстрирован факт отсутствия прямой зависимости экономического роста, с одной стороны, и уровня удовлетворенности различными сторонами жизни, человеческого развития, демократии и равенства, с другой стороны. В то же время признаны недопустимыми получившие широкое распространение в последнее время навязывание воли извне и экспорт демократии.

Осуждена также практика использования гуманитарной риторики в качестве ширмы для политиков, например, когда вооруженное внешнее вмешательство в дела отдельных государств рассматривается как гуманитарная акция.

Выражена озабоченность новой возможной угрозой, сформулированной в виде вопроса «Разбудит ли современный экономический кризис националистических демонов?»

Во-вторых, одним из центральных вопросов Форума была проблема мультикультурализма, которая имеет принципиально важное значение для определения стратегии внутренней и внешней государственной политики разных стран. Она обсуждалась не только на специально посвященных ей двух круглых столах, но и на пленарном заседании, прежде всего в докладе Ильхама Алиева.

II Бакинский международный гуманитарный форум «XXI век: надежды и вызовы»Его позиция по этому вопросу является очень четкой: «Мультикультурализм — это наш образ жизни… На протяжении веков представители разных религий и наций жили в Азербайджане как одна семья». «В последние годы в мире звучат различные мнения по мультикультурализму. Некоторые считают, что мультикультурализм потерпел крах, у него нет будущего. Мы же считаем, что у него есть настоящее и будущее. Все мы должны трудиться, прилагать усилия для укрепления тенденций мультикультурализма. Одной из целей Бакинского международного гуманитарного форума является именно усиление тенденций мультикультурализма». «Альтернативы мультикультурализму нет… Могу еще раз с полной уверенностью сказать, что мультикультурализм — это наиболее приемлемый вариант будущего развития». «Так как альтернативой мультикультурализму является самоизоляция. Я не считаю, что в ХХI веке, в глобализирующемся мире какое-либо государство стало бы пытаться строить свое будущее на основе принципов самоизоляции».

От себя могу сказать, что нынешний кризис мультикультурализма в Западной Европе — это кризис одной из его моделей, точнее, одной из моделей политики мультикультурализма. Как такового кризиса мультикультурализма быть не может, поскольку культурное разнообразие — факт нашей жизни, и его сохранение — не проявление слабости, а условие жизнеспособности социума. Состоявшаяся на круглом столе «Мультикультурализм и культурное самосознание» дискуссия дает основание для заключения, что мультикультурализм как таковой характеризует не только определенную политику и идеологию, но и реальное культурное разнообразие, причем, разнообразие не только этническое и религиозное, к чему он чаще всего сводится, но и других видов и типов культур (субкультур). Можно согласиться с выводом Президента Азербайджана о том, что мультикультурализм — это образ жизни и ему нет альтернативы. Этот вывод вполне согласуется с идеей Президента России Владимира Владимировича Путина, который за месяц до Бакинского форума говорил о культурном разнообразии как предмете гордости и проявлении силы российского государства.

Признание мультикультурализма и богатства различий как факта жизни и важного условия развития — лишь одна сторона дела. Еще более значимой проблемой выступает, как отмечалось на Форуме, понимание того, что сам факт культурного разнообразия предполагает осознание и особую ответственность политиков за организацию жизни с различиями. Поэтому усиление мультикультурализма определяет необходимость более сложных механизмов управления: в этих условиях не может быть простых решений.

II Бакинский международный гуманитарный форум «XXI век: надежды и вызовы»Помимо научной программы, организаторы Форума предусмотрели великолепные и незабываемые двухдневные экскурсии для гостей по четырем маршрутам: Баку–Гянджа; Баку–Лянкяран; Баку–Нахчыван; Баку–Габала. Впрочем, и сам Баку потрясает своей красотой, он значительно изменился со времени моей первой поездки сюда в 2010 году.

В целом можно выразить восхищение от широты подхода организаторов, их делового настроя, содержательного обсуждения поднятых вопросов, уровня организации, душевной атмосферы, щедрости и гостеприимства хозяев. Остается только добавить, что организаторы взяли на себя оплату всего комплекса услуг для своих гостей, от транспортных расходов и проживания в шикарных отелях, до культурно-экскурсионной программы.

В заключении отметим, что организаторы Форума поставили «амбициозную задачу формирования новой гуманитарной повестки дня с целью ее дальнейшего рассмотрения в международном масштабе». И, обобщая результаты его работы, можно сказать, что эта задача успешно реализуется.

В свое время Наполеон Бонапарт говорил, что лучший оратор в мире — это успех. Организация и работа Бакинского международного гуманитарного форума — безусловный успех. Его результаты получили широкое освещение в мировой прессе. Поэтому можно быть уверенным в том, этот Форум сыграет важную роль в популяризации достижений Азербайджана в мире и укреплении его международного имиджа.

 

Скачать файл статьи 21-popkov-baku.pdf [249,65 Kb] (cкачиваний: 9)  

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта