Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
Библиотека//Труды по другим регионам

«Бога нужно чувствовать сердцем»

Кузьмин С. Л.

// Родина. 2011, № 8. С. 144-146.

 

От редакции. Исполненная мрачноватого обаяния фигура барона Романа Фёдоровича фон Унгерн-Штернберга (1885-1921) остаётся одной из самых притягательных и комментируемых персон Гражданской войны. "Родина" уже неоднократно вносила свой вклад в демифологизацию образа барона (см., в частности, ряд публикаций Василия Цветкова и Андрея Ефименко). Однако и сегодня мистический туман "унгерниады" всё ещё не рассеялся. Наиболее интригующей - и, к сожалению, нередко фальсифицируемой - стороной жизни Унгерна являются, как можно судить по письмам наших читателей, его религиозные убеждения. В популярных "исследованиях" барона называют то буддистом, то православным, то лютеранином, то оккультистом, то теософом… Мы попросили одного из известных российских специалистов, предметно знакомого с документальной стороной проблемы, реконструировать религиозные воззрения барона.          

Роман Унгерн с детства интересовался религией и философией. Поэтому во время учёбы имел сравнительно высокий балл по Закону Божьему. Есть сведения, что ещё мальчиком в 1892-1893 годах он посещал в Петербурге дом князя Э. Э. Ухтомского, где познакомился с Карлом Тыниссоном, впоследствии учеником А. Доржиева и крупным деятелем буддизма.

 

 

Скачать статью в PDF: kuzmin-sl-2011-boga-nado-chuvstvovat-serdcem-religioznye-vzglyady-baro.pdf [1008,29 Kb] (cкачиваний: 75)

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта