Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 16 апреля 2024 г.

Книга минусинцев о традициях Тувы

Книга минусинцев о традициях Тувы «Иллюстрированная этнография Тувы» - так называется новое издание, подготовленное и выпущенное в свет Минусинским региональным краеведческим музеем имени Николая Мартьянова.

В нем представлена одна из старейших коллекций тувинских этнографических предметов, которая начала формироваться еще в конце XIX века.

Сегодня тувинская коллекция музея Минусинска насчитывает более тысячи единиц хранения: этнографические, археологические, антропологические, естественноисторические предметы, фотографии и негативы.

Вышедший в свет в конце 2009 года тувинский фотоальбом - продолжение серии книг, посвященных уникальным собраниям музея. Первенцем была «Иллюстрированная этнография хакасов», изданная в 2004 году.

Руководитель проекта - директор музея имени Н. М. Мартьянова Людмила Ермолаева, главный редактор и составитель - заведующая издательским отделом Вера Чернышева, фотограф - старший научный сотрудник Людмила Порошина.

Для научного описания некоторых фотографий привлекалась сотрудница Национального музея Республики Тыва Анна Дыртык-оол.

Работа над тувинским проектом по инициативе Людмилы Ермолаевой началась еще в 2005 году, когда была специально совершена поездка в Республику Тыва для проведения дополнительных фотосъемок к изданию.

На три года - в связи с работой над книгой «Энциклопедия Красноярского края. Юг» - подготовка издания была прервана, она возобновилась летом 2008 года.

И вот - результат. В «Иллюстрированной этнографии Тувы» - восемь разделов.

Первый - «Тувинская этнографическая коллекция Минусинского регионального краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова» - рассказывает об истории создания коллекции, о тех, кто внес определенный вклад в ее формирование - Ф. Кон, П. Островских, Н. Федоров и другие.

Второй - «Административное управление Тувы на рубеже XIX-XX вв.», где сотрудники музея постарались систематизировать и доступно представить военно-административное деление, иерархию чинов.

Третий раздел - «Традиционные занятия и промыслы» - самый большой и имеет несколько подразделов: «Земледелие», «Скотоводство» (коневодство, овцеводство и верблюдоводство, разведение крупного рогатого скота и оленеводство), «Ремесла и домашние промыслы», «Охота и рыболовство».

В разделе «Жилище и его убранство» представлены типы тувинских жилищ и их особенности.

«Традиционная одежда и украшения» представляет как женский, мужской национальный тувинский костюм, так и детскую одежду, использование орнаментов, буддийской символики в украшениях и одежде.

Не менее интересен раздел «Пища и утварь для ее приготовления», из которого можно узнать о традиционных тувинских блюдах и способах их приготовления.

Религиозным верованиям тувинцев посвящен раздел «Религия» с подразделами «Шаманизм» и «Буддизм».

О традиционном празднике животноводов Наадым, праздновании тувинского нового года Шагаа, об обрядах и развлечениях рассказывается в последнем разделе - «Обряды, праздники, музыкальные инструменты и развлечения.

книге на 96 страницах содержится более 320 иллюстраций. Это фотографии и негативы, отражающие типовой состав населения, административное управление, традиционную культуру, быт, обряды тувинского народа.

Среди них наибольшую ценность представляют исторические фотоснимки П. Островских, Ф. Кона и Н. Федорова. Несомненный интерес вызывают фотографии 1930-х годов и снимки, сделанные музейным фотографом Людмилой Порошиной на протяжении последних лет, в том числе - в 2004, 2005 и 2008 годах.

Так же использованы фотографии из архива газеты «Центр Азии». Они позволяют проследить преемственность традиций населением Тувы.

Основной цвет оформления издания - красный - символизирует радость и благополучие. Фоновый рисунок - наиболее распространенный узор - бесконечная нить счастья.

Музей благодарен тем, кто не остался равнодушен к идее выпуска «Иллюстрированной этнографии Тувы».

Их не так много, но без этих людей издание могло так и не выйти в свет. Это оказавшие финансовую поддержку кандидат физико-математических наук Сергей Нарылков (г. Абакан), и Минусинский филиал ОСБ Сбербанка.

Презентация книги прошла 15 декабря 2009 года в Минусинске, на XX Мартьяновских краеведческих чтениях в музее.

Несколько экземпляров было подарено тувинской делегации из Национального музея Республики Тыва, два отправлены в г. Штутгарт (Германия).

Об авторе: Вера Чернышева - заведующая издательским отделом Минусинского регионального краеведческого музеея имени Николая Мартьянова, г. Минусинск

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта