Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.

Гунны. Тайны исчезнувшей империи

Гунны. Тайны исчезнувшей империи В Иркутском областном краеведческом музее состоялось открытие передвижной выставки «Гунны. Тайны исчезнувшей империи». Иркутяне получили прекрасную возможность познакомиться с уникальной коллекцией экспонатов гуннской эпохи из фондов музея истории Бурятии им М.Н.Хангалова, музея Бурятского научного Центра СО РАН и Кяхтинского краеведческого музея.  Аюна Доржиева, директор наследия истории Бурятии, представляла проект в ответ на проведенную в Улан-Удэ иркутскими краеведами выставку по шаманизму. «Мы не будем экспозицию к чему - либо приурочивать, мы просто хотим дружить между регионами, сотрудничать друг с другом и развивать установленные контакты», - сказала Аюна Владимировна.

Проект уже выставлялся в Бельгии и Китае. Далее выставка поедет в г.Новосибирск, затем планируют отправить ее в Москву, и заграницу - в Польшу, Финляндию.

Экспозиция в Иркутском краеведческом представлена в двух залах. В первом - материалы с раскопок, во втором - коллекция работ художника Цырен - Намжил Очирова из местного фонда.

На рубеже 3 - 2 вв. до н.э. гунны,  первые среди центрально-азиатских кочевников создали государство. Название исчезнувшего народа, жившего  на территории Байкальского региона, воспринимается как синоним воинственности, жестокости, варварства.

Исторические справочники сообщают, что появление этого кочевого народа в Европе в 4 - 3 вв. положило начало «Великому переселению народов». Кочевые племена во главе с гуннами производили опустошительные набеги на европейские страны, ускорили исторические процессы, которые привели к падению Западной Римской Империи.

Исследования, проведенные в 20 веке на территории Забайкалья, Монголии и Северного Китая, позволили представить, насколько ярка и самобытна культура гуннов. Посетители экспозиции  увидели эксклюзивные материалы, найденные на раскопках  «царского кургана» в пади Царам, макет Иволгинского городища, орудия для обработки земли, сосуды для приготовления пищи на пару, оружие, ажурные поясные пластины, пряжки, и многое другое.

Открыть для себя тайны гуннской исчезнувшей цивилизации иркутские зрители смогут до конца марта.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта