Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 апреля 2024 г.

Образование и культура народов России

Марианна Харунова и Владимир Биче-оол В Новосибирске в эти дни проходит Международная научно-практическая конференция "Регионы для устойчивого развития: образование и культура народов Российской Федерации". На форум съехались представители многих российских территорий, разных этносов. Помимо научных диалогов, конференцию украшают выставки народных промыслов, выступления творческих коллективов. Туву на конференции представляют три ученых: Чимиза Ламажаа (журнал "Новые исследования Тувы", МосГУ), Марианна Харунова (журнал "Новые исследования Тувы", ТИГИ), Рамиль Харунов (ТывГУ). Также два доклада по нганасанскому языку и культуре на заседаниях двух секций озвучил наш земляк, ныне работающий в Таймырском колледже, кандидат культурологии - Владимир Биче-оол.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.

  1. от Инна Семеновна

    26 марта 2010 05:47
    В секции "Традиционная народная культура глазами молодых: опыт, проблемы, перспективы" приняли активное участие студенты из Тувы.
    Ондар Чойган, студент НГУ, председатель МСО "Идегел", молодой лидер проекта Европейской комиссии 2003-2006 руководил работой секции и выступил с докладом "Сохранение родного языка среди тувинских студентов Новосибирских вузов".
    Он рассказал, что несмотря на высокий уровень владения тувинским языком, все же прослеживается тенденция утраты родного языка молодежью. Одной из причин, по словам Чойгана,является отсутствие в районах практики русского языка.
    Сюрюн Лариса, студентка СибАГСа, председатель кино-клуба МСО "Идегел", поделилась практикой "Изучение тувинской народной культуры средствами киноискусства". Кино-клуб регулярно показывает различные фильмы о Туве, проводит тематические вечера, устравивает конкурсы на видео клипы.
    Традиции и современность тувинской семьи освятила Тарбастаева Инна, студентка НГУ, председатель юридического дискуссионного клуба МСО "Идегел". 14 ноября 2009 года среди новосибирских студентов из Тувы под ее руководством прошел круглый стол "Семья в Туве: традиции и современность", в котором приняли участие около 15 человек в качестве участников и более 30 человек в качестве зрителей.
    Ребята обсуждали ценность семьи в культуре тувинцев, современные процессы в брачно-семейной сфере.
    • 0 комментариев
    • 0 публикаций
    • Статус:

ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта