Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

Олимпиада студентов по тюркским языкам и литературе

Олимпиада студентов по тюркским языкам и литературе Четвертая Всероссийская студенческая олимпиада по языкам и литературам народов России (тюркская группа) открылась вчера в Республике Алтай на базе кафедры алтайского языка Горно-Алтайского госуниверситета (ГАГУ). Об этом сообщила профессор ГАГУ, доктор филологических наук Нина Киндикова. По ее словам, в олимпиаде принимают участие более 50 студентов, аспирантов, преподавателей, научных сотрудников, представляющих 9 вузов Республик Башкортостан, Татарстан, Хакасия, Тува, Саха-Якутия и Алтай, а также Кемеровской области (Горная Шория). В Горно-Алтайске проходит финальный этап олимпиады, ее предварительные отборочные туры студенты проходили в своих учебных заведениях.

В программе олимпиады - торжественное открытие, конкурсные работы по языку, литературе и фольклору тюркских народов. По завершении олимпиады студентов и преподавателей ждет небольшой концерт. Студенты из разных регионов России представят песни, танцы и музыкальные инструменты своих народов. Тувинцы, как и в прошлом году, продемонстрируют уникальное искусство горлового пения. Одновременно с олимпиадой в ГАГУ проводится Всероссийская научно-практической конференция "Судьба и литературное наследие репрессированных: взгляд с XXI века", посвященная деятельности репрессированных тюркоязычных писателей и поэтов.
Преподаватели, прибывшие в Горно-Алтайск, приняли участие в "круглом столе" по проблемам преподавания тюркских языков в вузах РФ. В этот же день участники олимпиады посетили Национальный музей РА, где посмотрели выставку картин выдающегося горно-алтайского художника и общественного деятеля Григория Чорос-Гуркина. В пятницу для них будет организована экскурсионная поездка в Чемальский район с посещением музея- усадьбы Чорос-Гуркина.
Олимпиада завершится 14 мая. В этот день состоится награждение студентов-победителей. Лучшему из них вручат 60 тысяч рублей, занявшему второе место - 40 тысяч рублей, третье место - 20 тысяч рублей. На тюркских языках в России говорят около 10 миллионов человек.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта