Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.

Экспорт шаманизма

Экспорт шаманизма Председатель религиозной организации шаманов "Тэнгэри" Баир Цырендоржиев был приглашен Свободным университетом Германии для презентации бурятского шаманизма. Глава религиозной организации рассказал немцам о развитии шаманизма в Сибирском регионе и в Бурятии. Но кроме проведения лекций и семинаров пришлось еще и осуществлять прием страждущих.

Неошаманизм

Глава шаманской общины познакомился с берлинскими целителями, экстрасенсами, побывал в двух клиниках восточной медицины, а также в буддистском центре, который организовал Далай-лама в Берлине. Как оказалось, в Берлине очень много шаманских организаций, в основном они созданы молодыми, современными людьми, которые интерпретируют шаманизм по-своему. Их называют неошаманами.

— Это так же, как когда-то было модно читать Кастанеду, и все набросились именно на книги этого автора, — говорят в "Тэнгэри". — Особенно развито течение индейского шаманизма. Индейские шаманы так же, как мы, камлают, призывают духов, проводят песнопения на природе. Людям все это очень интересно.

Однако в Берлине слушателей лекций интересовал именно наш, традиционный, бурятский шаманизм. По словам Баира Жамбаловича, в Германии бурятский шаманизм считают более традиционным и близким к древним корням. А значит, доверия к нему больше.

Забытые исследования

Как рассказывает Баир Жамбалович, интерес в Германии к бурятскому шаманизму не случаен:

— В начале XX века велись глубокие исследования бурятского шаманизма. Вся информацию по данному вопросу была изложена в научных работах. Однако после Октябрьской революции бесценные тома пришлось срочно прятать. Книги были тайно вывезены в Германию, где были изучены немецкой Академией наук и бережно сохранены до наших дней.

Можно сказать, в Германии о бурятском шаманизме сейчас знают даже больше, чем в России.

Более того, в Германии уже есть ученики наших бурятских шаманов. Одна из учениц — Маролон — уже получила посвящение и сейчас активно работает. По словам Баира Жамбаловича, в Германии у тех, кто хочет стать шаманом, нет понятия о наследственности, как в Бурятии.

— У нас принято считать, что шаманом может стать только тот, кто имеет дар, передающийся из поколения в поколение. В Германии же тот, кто хочет стать шаманом, им и становится после определенного обучения.

Разница менталитетов

Кстати, по тому, с какими просьбами приходят к шаманам на Западе и у нас, в России, сразу видна разница менталитетов. Если у нас к шаманам обращаются в основном с просьбами об излечении от тяжелой болезни, о материальном благополучии, то в Германии людей волнуют вопросы духовного порядка.

— Например, часто обращаются люди, ищущие смысл жизни, те, которые "не могут найти себя". Там люди более духовные, их сознание на порядок выше. У нас же все приземленнее, люди больше думают о материальном, — говорит Баир Цырендоржиев. — Так получается, что, по сути, к нам обращаются только в двух случаях — бытовые проблемы и болезни.

Возможно, объяснение кроется в уровне жизни. В таком развитом мегаполисе, как Берлин, люди защищены социально, условия жизни у них на порядок выше, чем в России. При этом немцы впадают в депрессию значительно чаще. Причины их хандры зачастую кажутся нам сущими пустяками.

— Даже из-за мелочей у немца может начаться депрессия. У нас человек утром встает, и у него настолько много хлопот, что ему грустить просто некогда. Причиной депрессии чаще всего бывают действительно серьезные поводы — смерть близкого человека, тяжелая болезнь. У немцев же причиной серьезного душевного дискомфорта может послужить рядовое событие — к примеру, студент не понял тему на уроке. Это приводит его в бешенство. Или, допустим, продали некачественный товар в магазине, — рассказывает Баир Цырендоржиев.

Эхо войны

Шаманы уверены: причины того, что и в Германии, и в России количество людей, страдающих депрессиями и заканчивающих жизнь самоубийством, высоко — одни и те же. Вторая мировая война оказала огромное влияние на людей. Энергия разрушения, смерти до сих пор сказывается на поколениях, родившихся уже после войны.

— Много людей умерло и захоронено без молитв. Трагедия до сих пор несет свои плоды. Негативная энергетика передается из поколения в поколение, — уверены шаманы. — Жители двух стран — Германии и России — сейчас больше других чувствуют все это на себе.

Исправлять это, считают в "Тэнгэри", нужно общими усилиями. Летом Бурятия превратится во всемирный центр шаманов. Российская Академия наук, правительство Республики Бурятия и религиозная организация "Тэнгэри" проведут Всемирный международный фестиваль шаманских фильмов. Планируется, что мероприятие пройдет в Тунке. Уже подали заявки участники из 7 стран.

— В основном приедут ученые из разных стран мира. В рамках фестиваля 5 августа будет проведен тайлган, посвященный Бухэ-нойону, — рассказывает Баир Цырендоржиев.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта