Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.

Песнь тувинского кочевника в Шушенском

Песнь тувинского кочевника в Шушенском 29 июля в п. Шушенское Красноярского края состоялось открытие выставки «Песнь тувинского кочевника». Стены выставочного зала музея-заповедника «Шушенское» вместили в себя уникальные предметы этнографии Тувы середины XIX - начала XX веков из фондов Национального музея РТ.

Центром экспозиции стали экспонаты, отражающие основную концепцию выставки – тувинское седло, национальная одежда и игил, музыкальный инструмент, символизирующий культуру Тувы. В зале также выставлены камнерезные скульптуры из тувинского чонар-даша,  работы прославленных мастеров по камнерезному искусству Елизаветы и Эреса Байынды, Дондука Дойбу-Хаа, Сергея Кочаа и др. В отдельных витринах зала расположились тувинские замки с ключами для сундуков, выполненные тувинскими кузнецами; женские, мужские украшения и курительные принадлежности, бытовая утварь и т.д. Приуроченная к открытию Международного фестиваля «Саянское кольцо», выставка вызвала живой интерес среди посетителей музея.

Выставку открыли директор Национального музея РТ Виктор Чигжит и директор музея-заповедника «Шушенское» Галина Бугаева.

По словам Галины Алексеевны, выставка подобного масштаба проходит в музее впервые. Она вдохновляет и удивляет. Присутствовавшие на открытии начальник отдела культуры Администрации Шушенского района Наталья Борисова и зам. главы п. Шушенское Алла Чуева, отметили, что выставки подобного рода – это пример сотрудничества двух музеев соседних регионов; они  способствуют толерантности и взаимопониманию.

Наиболее ярким моментом стало выступление Монгун-оола Ондара, заслуженного хоомейжи РТ, заслуженного артиста РТ. Его музыкальное сопровождение не только вызвало неподдельный интерес и восторженные отклики, но и «оживило» выставку, подчеркнув и усилив ее своеобразие и колорит.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта