Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
24 сентября 2010 Регионы России. Наука

Хакасия: чествование Валентины Майногашевой

Хакасия: чествование Валентины Майногашевой Вчера в ХакНИИЯЛИ в связи с 80-летием состоялось торжественное чествование кандидата филологических наук, старшего научного сотрудника сектора фольклора, действительного члена Международной тюркской академии (МТА), заслуженного деятеля науки Республики Хакасия, фольклориста, переводчика и литературного критика Валентины Майногашевой. Ею записаны и сохранены многочисленные образцы устного народного творчества, а издание на двух языках героических сказаний “Алтын Арыг” и “Ай Хуучин” — фундаментальный вклад в литературу не только Хакасии, России, но и мира.

Юбиляру вручен памятный адрес от Верховного Совета Хакасии, подписанный председателем парламента Владимиром Штыгашевым. Ученого поздравили также министр образования и науки Галина Салата, председатель республиканского Совета ветеранов Галина Трошкина, проректор ХГУ имени Н.Ф. Катанова Светлана Субракова, члены Союза писателей РХ, представители Лиги хакасских женщин “Алтынай”, коллеги, друзья, были зачитаны телеграммы из СО РАН и МТА, от видных ученых и простых жителей республики.

К 80-летнему юбилею В. Майногашевой и 100-летию со дня рождения сказителя П. Курбижекова была приурочена и состоявшаяся вчера же презентация героического сказания “Ах сабдар аттыг Алтын Сейзен”, записанного Петром Васильевичем и подготовленного к изданию Валентиной Евгеньевной. Книга вышла при поддержке министерства культуры Хакасии.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта