Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

Алтайский край: первое заседание Совета по этнокультурному развитию региона

Алтайский край: первое заседание Совета по этнокультурному развитию региона Его провел заместитель Губернатора края Борис Ларин. По его словам, Алтайский край принято считать этнически и конфессионально стабильным. «Добиться успехов в данной области удалось во многом благодаря сотрудничеству Администрации края, органов местного самоуправления с общественными объединениями. Без их активного участия сохранить культурное наследие разных народностей было бы очень трудно», - отметил он.

Заместитель Губернатора края сообщил, что на территории Алтайского края проживают представители более 140 национальностей, среди которых немцы, украинцы, казахи, белорусы, армяне, татары, мордовцы азербайджанцы и другие.

Для более 94% населения культурообразующим является православие, для более 1% населения - ислам и около 4% населения в совокупности исповедуют католицизм, протестантизм, шаманизм и иные религиозные направления.

На территории края зарегистрировано 51 национально-культурное общественное объединение. В крае есть  кумандинцы, относящиеся к коренным малочисленным народам, - 1663 человека, из которых 831 проживают в городских поселениях, 832 – в сельской местности. Территориями их компактного проживания определены Красногорский, Солтонский районы и город Бийск.

По словам Бориса Ларина, практически все общественные объединения достаточно активны. Проводят встречи, фестивали, выставки, участвуют в реализации межэтнических, государственных, международных программ.

В последние годы продолжилась активизация взаимодействия общественных объединений с органами власти в части оказания финансовой поддержки проектам этнокультурных образований. Администрация края, органы исполнительной власти края проводят конкурсы социально значимых проектов, среди которых проекты этнических общественных объединений представляются по двум номинациям «вопросы профилактики межнациональных конфликтов, этнического, религиозного и политического экстремизма», «вопросы обеспечения этнокультурного развития».

В бюджете Алтайского края на 2010 год, как и в прошлом году, предусмотрены расходы на государственную национальную политику в объеме 1 млн. рублей. За счет этих средств, в частности, оказывается финансовая поддержка национальным объединениям в проведении традиционных праздников «Навруз», «Сабантуй», «Международный день коренных народов», фестиваля приграничного сотрудничества, краевого этнического фестиваля, в изготовлении сценических костюмов этнических ансамблей.

«Выработанный комплекс мероприятий в крае позволяет сглаживать конфликтные ситуации и прогнозировать дальнейшее развитие межэтнического сотрудничества в регионе на основе уважения и взаимопонимания», - подчеркнул Борис Ларин.

Опыт Алтайского края по поддержке национальных меньшинств не раз был высоко оценен международными организациями. Алтайский край был выбран в качестве площадки для реализации трехгодичной программы «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества».

«Мы прекрасно понимаем, что будущее Алтая тесно связано с развитием каждой народности, здесь проживающей, - отметил Борис Ларин. - Во все действующие соглашения Алтайского края с российскими регионами и соседними государствами включены разделы о культурном сотрудничестве. Такие совместные документы у нас есть с Белоруссией, Казахстаном, Татарстаном».

Участники заседания приняли решение поддержать подписание Соглашения Администрации края с Министерством регионального развития Российской Федерации «О сотрудничестве в сфере реализации государственной национальной политики». Его цель - сотрудничество в сфере реализации государственной национальной политики, включая проведение комплексной информационной кампании, направленной на укрепление общегражданской идентичности и межэтнической толерантности, борьбу с ксенофобией и этническим экстремизмом. Данный проект получил положительный отзыв во многих регионах Российской Федерации и органах исполнительной власти Алтайского края.

Начальник департамента Администрации края по связям с институтами гражданского общества Валерий Труевцев, сообщил участникам совещания о подготовке краевого фестиваля национальных культур «Я горжусь тобой, Алтай!», который традиционно пройдет 4 ноября в День народного единства. В рамках фестиваля запланированы презентации этнокультурных общественных организаций, выставка прикладного творчества, дегустации национальных блюд, гала-концерт участников.

 


 

Справка: Совет по этнокультурному развитию Алтайского края, созданный в соответствии с постанолвением Губернатора края Александра Карлина,  является консультативным совещательным органом при Администрации Алтайского края, способствующим сохранению этнокультурного пространства региона и формированию у населения Алтайского края общегражданской идентичности.

Совет организует свою работу во взаимодействии с органами исполнительной власти Алтайского края, органами местного самоуправления, а также с учреждениями, объединениями, организациями независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы.

Основной целью Совета является консолидации на основе традиционных художественных ценностей, патриотизма и гуманизма, использования культурного и научного потенциала Алтайского края усилий органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества, направленных на сохранение и укрепление этнокультурного пространства региона, упрочение общероссийской гражданской и духовной общности.

Среди задач Совета - выработка согласованных действий органов государственной власти, органов местного самоуправления и этнокультурных объединений, направленных на удовлетворение культурных, образовательных, информационных и иных потребностей жителей Алтайского края, относящих себя к определенным этническим общностям; содействие установлению и укреплению связей между этнокультурными объединениями, в том числе национально-культурными автономиями; разработка предложений о сохранении и развитии национальной самобытности, развитии национального (родного) языка, национальной культуры, общероссийской гражданской и духовной культуры; сохранение и обогащение исторического и культурного наследия Алтайского края; содействие сохранению и развитию национальных, общегражданских традиций, возрождению художественных народных промыслов, ремёсел, фольклора; содействие проведению научных исследований в сфере межнациональных отношений; содействие развитию краеведения, охране национальных памятников истории и культуры; осуществление связей с советами по делам национальностей и культурному наследию при органах исполнительной власти других субъектов Российской Федерации; оказание содействия общественным и культурным организациям народов Алтайского края в осуществлении их связей с соотечественниками, проживающими за рубежом.

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта