Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 16 апреля 2024 г.

Флагман бурятской науки. К 50-летию Бориса Базарова

Борис Базаров. Фото Чимизы ЛамажааБорис Базаров. Фото Чимизы Ламажаа 10 октября 2010 г. исполнилось 50 лет члену редакционного совета общенационального научно-политического журнала «Власть», крупному организатору науки, известному российскому ученому, члену-корреспонденту Российской Академии наук, доктору исторических наук, профессору, председателю президиума Бурятского научного центра, директору Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Заслуженному деятелю науки Республики Бурятия Борису Вандановичу Базарову.

Мы познакомились двадцать лет назад, в период «разгула демократии», когда ученые, оставшись без средств к существованию, ринулись в политику и бизнес. Вчерашние заведующие лабораториями стали вершителями судеб миллионов людей некогда великой державы. Малиновые пиджаки заполонили города России, став символом богатства, а необразованность, дикая дремучесть и невежество стали предметом гордости. В науке остались либо фанатики, либо те, у кого не было другого выхода. И в это время Борис Базаров, которому не было еще и тридцати лет, без копейки денег, на одном энтузиазме создает научно-производственную организацию Общественно-научный центр «Сибирь».

Перспективы, которые он нарисовал, казались не просто нереальными. Они, скорее, напоминали «кремлевские мечтания». Речь шла не только о том, чтобы попытаться заработать, остаться на плаву, содержать семью и при этом не превратиться в обычного коробейника, мешочника, челнока. Он говорил о формировании исторического сознания, воспитании принципиально нового поколения ученых, о создании гуманного общества, в котором научные и, прежде всего, исторические знания должны стать фундаментом общественного развития. Эти мысли – есть основа развития всего мирового сообщества.

Но это касалось России, ее периферии в период наступления дикого капитализма, тотального обнищания, глубочайшего системного кризиса, когда сама мысль об историческом прошлом и, тем более, историческом будущем казалась бредом. Тем не менее Борис Базаров сумел объединить вокруг себя людей, которые поверили ему и сделали, казалось бы, невозможное. Менее чем за пять лет было написало и издано 56 научных изданий по истории Бурятии, в т.ч. и учебники для школьников, организовывались лектории, наладилось творческое сотрудничество с учеными других городов, были подготовлены и защищены докторские и кандидатские диссертации, создана та самая научная, творческая база, которая сегодня является центром притяжения научной исторической мысли в республике и за ее пределами.

В 1997 г. Борис Ванданович возглавил Бурятский институт общественных наук (ныне – Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН), который в тот период представлял удручающее зрелище. Огромные долги, отсутствие заработной платы, кадровый голод, научная тематика, не имевшая перспектив, неуверенность в завтрашнем дне и, наконец, безысходность, поселившаяся в душах людей.

И опять он говорит о перспективах, о необходимости творческого прорыва, принципиально новых направлениях исследований, превращении института в крупный научный центр. И это были перспективы института, который медленно умирал. Он сумел сплотить людей, заразить всех своей одержимостью, доказать перспективы невиданных ранее научных направлений, наладить финансирование, обновить кадры, укрепить творческое сотрудничество с научными зарубежными и российскими фондами, обеспечить всех научных сотрудников оргтехникой. Люди ожили, появились творческие объединения, сотрудники обросли исследовательскими грантами, новыми научными связями, начались зарубежные научные командировки. Ему поверили не только ученые. Ему поверил очень не простой в социальном отношении центр Советского района, где, наряду с прозябающей бывшей партократией, была небезызвестная «Батарейка». И эти такие разные избиратели отдали ему свои голоса, в результате чего Борис Ванданович стал депутатом Народного Хурала (парламента) Республики Бурятия второго созыва. И здесь, используя свой опыт и свои знания, он многое сделал для укрепления законодательной базы научно-образовательного комплекса Бурятии. При этом он опирался, прежде всего, на новую формацию ученых, учителей и родительскую общественность.

С конца 1990-х гг. бурятские ученые сделали прорыв в мировое научное сообщество. С 1997 г., начав активно участвовать во всемирных конгрессах монголоведов, ученые Бурятии под руководством Б.В. Базарова скоро заняли лидирующие позиции в мировом монголоведении, потеснив признанных мэтров из Германии, США, Китая и России. Не случайно одна из первых золотых медалей Академии наук Монголии была вручена Базарову Борису Вандановичу. Он избирается членом-корреспондентом Российской Академии наук.

Конечно, в конце 90-х гг. ХХ в. были попытки столичных ученых разговаривать с ним как с младшим братом. Не вступая в ненужные дискуссии, не выясняя, «кто более истории ценен», Б.В. Базаров, как ледокол, шел вперед, результатом чего стало высочайшее признание Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН элитой мировой науки – учеными Индии, Великобритании, Франции, Японии, Китая, Кореи, Монголии и, конечно же, России. Доклад Б.В. Базарова на историко-филологическом отделении Российской академии наук «Буддизм по обе стороны Гималаев» как результат возглавляемых им многолетних научных экспедиций получил высочайшую оценку российского научного сообщества. Именно поэтому в 2006 г. на Всероссийском съезде востоковедов он был избран президентом общества востоковедов Российской академии наук. Не случайно именно он возглавил президиум Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. При этом Б.В. Базаров быстро вошел в проблематику всех институтов научного центра, и здесь показав себя «законодателем мод».

Как результат этого – резкое обновление материальной базы, новые научные проекты, поддержанные Сибирским отделением РАН, творческое сотрудничество с ведущими научными центрами России.

Свой оптимизм и глубокие фундаментальные знания он передает своим многочисленным ученикам, которые получают блестящую подготовку и возможность защищать диссертации через Диссертационный совет при ИМБТ СО РАН, основателем и бессменным председателем которого является Б.В. Базаров.

Сегодня Б.В. Базаров – член многочисленных ассоциаций, редколлегий, общественных объединений, руководитель многих международных научных грантов и проектов. Он является координатором программы фундаментальных исследований «Взаимодействие кочевых, земледельческих и индустриальных цивилизаций Северной, Восточной и Центральной Азии», программы фундаментальных исследований в рамках приоритетных направлений Сибирского отделения РАН «Кочевые, земледельческие и индустриальные цивилизации Северной, Восточной и Центральной Азии: традиции и преемственность в современных взаимодействиях», инициатором международного проекта «История и культура монгольских народов», организатором и участником комплексной международной экспедиции совместно с учеными Монголии и Китая «Трансформация кочевых сообществ Центральной Азии в ХХ в.», международной российско-индийской комплексной экспедиции «Исторические памятники и культурное наследие Северной Индии».

Именно он придал значимость, взвешенность, научную обоснованность и состоятельность Конвенту монголов мира. Благодаря нему Республика Бурятия действительно стала «воротами в Центральную Азию и буддийский мир». Б.В. Базаров является лауреатом Государственной премии Республики Бурятия в области науки и техники 2002 г., награжден орденом Дружбы, золотой медалью Монгольской академии наук за вклад в развитие монголоведной науки, медалью ордена Чингисхана в честь 800-летия Монгольского государства, памятной медалью «65 лет Победы в битве при Халхин-Голе», избран почетным членом Международной ассоциации монголоведных исследований, почетным профессором Института общественных и гуманитарных наук Китайского нефтяного университета.

При этом Б.В. Базаров остается таким же, как тогда, в 30 лет. Это – неуемная энергия, «планов громадье», новые научные проекты и гранты, поддержка молодых кадров.

Он не дает почивать на лаврах и заставляет двигаться вперед. Именно это и делает нашу Бурятию инвестиционно привлекательной для мировой науки, ибо именно в развитии науки и образования и состоит будущее республики.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта