Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.

Поступление в электронную библиотеку

Редколлегия журнала

Поступление в электронную библиотеку Уважаемые коллеги! В нашей электронной библиотеке - новое поступление. Это электронный макет книги, полезной для этносоциологов, социологов, демографов, историков, этнографов - "Семейно-брачные отношения у народов Сибири: проблемы, тенденции, перспективы" (Новосибирск, 2004). Авторы - Г.С.Гончарова, Л.Я.Савельев. Ответственный редактор - Ю.В.Попков.

В монографии даются статистическое описание и анализ типов семей нескольких регионов Сибири: Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого, Таймырского и Эвенкийского автономных округов, Новосибирской области, Республики Тыва и Республики Хакасия. Рассматриваются характеристики, связанные с гендерной и генерационной структурой семьи и семейно-брачными отношениями.

Основой для анализа послужили материалы Всесоюзных переписей, первичные материалы микропереписи 1994 г., проведенной Госкомстатом России, и материалы обследования, проведенного в 2000 г. Институтом философии и права СО РАН в сотрудничестве с Тувинским государственным университетом и Хакасским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории по авторской методике Г.С. Гончаровой.

Использовались также предварительные итоги Всероссийской переписи 2002 года.

Для анализа выделены демографический, социальный, экономический, этнический и культурный аспекты жизнедеятельности семей. Описаны некоторые математические модели и алгоритмы, позволяющие получать количественные оценки изучаемых процессов.

Книга рассчитана на демографов, социологов, этнографов, специалистов по проблемам семьи и семейной политики.

Текст предоставлен для нашей библиотеки - членом редсовета журнала Юрием Попковым.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта