Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.

Филармония Хакасии убедила чиновников Тувы в необходимости музыкальных инструментов симфоническому оркестру

ИА Хакасия

Филармония Хакасии убедила чиновников Тувы в необходимости музыкальных инструментов симфоническому оркестру20 февраля камерный оркестр Хакасской республиканской филармонии выступил в Кызыле. Наши струнники сыграли как самостоятельно, так и совместно с оркестром Тувинской государственной филармонии.

Этот концерт дал старт большому, рассчитанному на год, проекту «Классика в Туве»: в течение года в Туву будут приезжать музыканты из Красноярска, Новосибирска и других городов России. Первый концерт был доверен музыкантам из Хакасии. Помимо просветительской цели – познакомить жителей Тувы с шедеврами мировой классики, у визита наших струнников в Туву была и другая цель.

Как рассказал директор Хакасской республиканской филармонии, а также – дирижер Симфонического оркестра Вячеслав Инкижеков, на концерт, помимо всех тувинских меломанов, были приглашены первые лица правительства Тувы.

«Таким образом, на примере нашего камерного оркестра, директор Тувинской филармонии надеялся убедить чиновников, что симфоническому  оркестру действительно необходимы скрипки, альты и виолончели. Без струнной группы оркестр нельзя считать полноценным. А именно так на сегодняшний день обстоит дело у наших друзей в Туве», - отметил Вячеслав Инкижеков.

«Концерт в Кызыле прошел очень хорошо, - рассказал дирижер Симфонического оркестра, - нас вызывали на бис и мы еще раз исполнили для публики «Танец Анитры» Эдварда Грига. Мы все надеемся, что наше выступление послужит возрождению тувинского оркестра. Между нашими филармониями существует давняя дружба, а друзья должны помогать друг другу».

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта