Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

Спектакль - за три дня

Спектакль - за три дняНеобычный мастер-класс проведен на базе Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова.

За три дня четырьмя молодыми режиссерами из разных театров России были поставлены четыре пьесы молодых авторов с переводом на хакасский язык.  

 

Это спектакли «Наташина мечта» Я. Пулинович, режиссер Е. Гороховская (г. Санкт-Петербург), «Остров Рикоту» Н. Мошиной, режиссер М. Заец (г. Тюмень), «Хароол и Воронок» И. Топоева, режиссер А. Потапова (г. Москва), «Дорога вниз без остановки» О. Богаева, режиссер С. Потапов (г. Якутск). После просмотра каждая экспресс-постановка подверглась детальному обсуждению коллег.

Сжатые сроки – главный принцип работы «Лаборатории современной драматургии», организовавшей этот театральный «экстрим». Конечно, за три дня с незнакомыми актерами по незнакомой пьесе невозможно подготовить законченный спектакль. Главное здесь – увидеть основную идею спектакля, найти режиссерское решение ее сценического воплощения. Тем не менее, и в таких условиях, требующих предельной мобилизации творческих ресурсов, нередко удаются интересные постановки.

Тувинский театр в Абакане представляли директор театра Начын Шалык, режиссер театра Марина Идам и заведующая литературной частью Сайдана Хертек. По их мнению, такие мастер-классы крайне необходимо для взаимообогащения национальных театров, которые пока больше «варятся в собственном соку».

В Кызыле лаборатория будет работать в июне этого года под патронажем Союза театральных деятелей и министерства культуры республики. А на днях в труппе ТМДТ гостил известный театральный деятель, член экспертного совета Национальной премии «Золотая маска», художественный руководитель всероссийского фестиваля «Реальный театр» Олег Лоевский. Это его вторая поездка в Туву. Он посмотрел видеоматериал спектакля «Наноневеста» и рабочую версию спектакля «В бреду, или Дээмбирел». Мэтр рекомендовал последний к показу на театральном фестивале в Екатеринбурге.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта