Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 марта 2024 г.

Якуты ищут свою прародину на Алтае, в Туве, Бурятии

Якуты ищут свою прародину на Алтае, в Туве, БурятииВ Республику Алтай прибыла историко-культурологическая экспедиция «По следам забытых предков» из Якутии. Организаторы экспедиции считают Алтай прародиной якутов, самого северного тюркского народа. Руководит группой кандидат исторических наук, начальник отдела по работе с общественными и религиозными объединениями администрации якутского президента Афанасий Николаев.

В работе экспедиции принимают участие представители научной и культурной общественности Якутии: председатель совета «Тас Сахалар» (Якуты вне Якутии) Николай Павлов, президент общественной организации «Юрта Мира» Варвара Дьяконова, культуролог Сарглана Голикова и певица Дарья Барашкова.
Целью исследователей является знакомство с историей, культурой, традициями народов, проживающих на Алтае. Особый интерес вызывают проблемы сохранения культурного наследия, этнопедагогика, патриотическое воспитание коренных народностей, национальные виды спорта.
«Надеюсь, наша работа поспособствует развитию всех форм контактов между родственными народами Якутии и Алтая, — отметил руководитель экспедиции Афанасий Николаев. — Особое внимание мы уделим туристическому потенциалу республики, поскольку Алтай может быть интересен якутским туристам вдвойне: как развивающийся туристический объект и как объект культурного паломничества к прародине тюрков».
Исследователи проведут на Алтае неделю, за это время они посетят Онгудайский район, археологический комплекс Пазырык, а также гору Белуха, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай. Затем экспедиция отправится в Туву и Бурятию.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта