Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.

Тувинский театр напомнил тюркам о братстве

Сайдана Хертек

Фото Людмилы ВолошинойФото Людмилы Волошиной1 июня в рамках работы Х Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз» на сцене Татарского государственного театра комедии и драмы им К. Тинчурина актеры Тувинского музыкально-драматического театра сыграли спектакль «Культегин» по Э. Мижиту. Представление прошло при полном зале и было сыграно, по мнению и артистов, и зрителей, на одном дыхании с напряженной эмоциональной игрой актеров, выложившихся на все сто процентов.

Эксперты фестиваля на последующем обсуждении спектакля выделили выразительную игру актеров Олега Сат, Станислава Ириля, женственную пластику актрисы Айзаны Чылбак-оол.  Сам режиссер-постановщик спектакля Алексей Ооржак сыграл роль Алп Элетмиша. Специалисты назвали спектакль «мужским» и вообще тувинский театр — особенным. Тема спектакля «Культегина» — тема братства тюркских народов –– оказалась наиболее созвучной с идеей самого фестиваля «Науруз».

В спектакле роли маленьких Культегина, Билге и Эрес-Турана сыграли татарские мальчики на татарском языке, исполняя татарские частушки. Подобный ход Алексей Ооржак применял в Турции на Международном Аданинском театральном фестивале еще в 2009 году в связи с трудностями вывоза несовершеннолетних артистов в заграницу. 

К сожалению, аппаратуры синхронного перевода на весь зрительный зал не хватило. Но многие зрители, которые смотрели без перевода, говорили, что им было все понятно. Татарские коллеги после показа спектакля поблагодарили наших артистов за то «что полили наши корни, которые начали высыхать».

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта