Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 марта 2024 г.

В Бурятии хотят принять программу этнокультурного развития бурятского народа

В Бурятии хотят принять программу этнокультурного развития бурятского народа Республике необходимо принять перспективную целевую программу этнокультурного развития бурятского народа. Такие рекомендации были выдвинуты сегодня на пятом съезде Всебурятской ассоциации развития культуры. В театре оперы и балета собрались делегации всех районов Бурятии, соседних Забайкальского края и Иркутской области, отдельно были представлены Агинский и Усть-Ордынские округа. На съезд приехали члены землячеств из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Якутии, Мирного, Томска, Новосибирска, а также из зарубежных стран: Монголии, Внутренней Монголии, Франции, Канады, Украины.

- Съезд ВАРКА работает в преддверии события исторической важности: 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. Хотелось бы также отметить, что в этом году исполнилось ровно 20 лет, как была основана Всебурятская ассоциация развития культуры. Эти даты – хороший повод подвести итоги наши совместной работы, - отметил президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

Он сообщил, что за последние пять лет республика добилась устойчивого социально-экономического развития. Так прирост валового регионального продукта составил 1,9 раза. Глава региона рассказал о национальной политике. В Бурятии принята программа развития бурятского языка на 2011-2102 годы, разрабатывается программа по сохранению малых сел, ведется строительство ряда культурных объектов: театров, дома дружбы народов, пристроя к Национальной библиотеке и так далее. В 2012 году будет строиться Национальный музей через федеральную целевую программу «Культура России». Проводится ряд культурных и спортивных мероприятий: «Голос кочевника», «Ночь ехора», «Алтаргана» и так далее.

Однако, участники съезда отметили, что в республике не выработана программа развития национальной культуры, тревогу вызывает состояние дел в сфере национального образования.

В резолюции съезда предлагается разработать целевую программу этнокультурного развития бурятского народа, создавать бурятские национально-культурные центра в регионах России и за рубежом.

Очень важным направлением президент ВАРК, председатель комитета Народного Хурала по межнациональным отношениям Владимир Булдаев назвал сохранение бурятского языка. Для этого предлагается развивать национальные учебные заведения, создать систему дистанционного обучения, привлекать к изучению родного языка молодежь и провести научно-практическую конференцию «Диалекты бурятского языка в 21 веке».

Также говорилось о развитии национальных видов спорта, информационного обмена между землячествами.

Участники съезда выбрали совет общественного движения «ВАРК» и ревизионную комиссию.

Владимир Булдаев доложил о создании некоммерческого фонда целевого капитала на развитие культуры «ВАРК». По его словам, при обязательном минимуме уставного капитала в три миллиона рублей удалось собрать более четырех миллионов рублей. Доходы от вложений капитала будут освобождены от налогов и направлены на содействие развития культуры, спорта, национальных традиций.

- Всебурятская ассоциация развития культуры как общественное движение стала центром притяжения бурят. Задача нового состава Совета – эту географию еще больше расширить, - пояснил Владимир Булдаев.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта