Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 марта 2024 г.

Всероссийская буддийская конференция стартовала в Агинском

Всероссийская буддийская конференция стартовала в АгинскомВчера в поселке Агинское начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Потенциал буддийской культуры России в решении социальных проблем», приуроченная к 200-летию Агинского дацана «Дэчен Лхундублинг» и 210-летию Цугольского дацана «Даши Чойпэллинг», сообщается на официальном сайте администрации Агинского Бурятского округа.

В торжественном открытии конференции принял участие заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель администрации округа Сокто Мажиев. Он отметил, что Агинский дацан всегда являлся одним из ведущих центров буддийского образования, а его ламы отличались высоким уровнем подготовки. Здесь действовали факультеты астрологии и астрономии, школа книгопечатания, иконописи и скульптурного литья, факультет медицины. В стенах монастыря проводилась огромная научная работа.

Также Сокто Мажиев подчеркнул, что буддизм является не просто философией или религией, на сегодняшний день во многом это огромная консолидирующая сила, способная объединить людей разных национальностей, способная решить острые социальные проблемы. Глава округа пожелал заинтересованного и живого диалога, интересных открытий и новых творческих свершений.

Организатором мероприятия выступило Духовное профессиональное образовательное учреждение "Агинская Буддийская Академия" под руководством ректора Академии, Дид-хамбо ламы, доктора буддийской философии Бабу-ламы (Владимира Чимитдоржиева).

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта