Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.

Фотоэкспедиция «Транс-Саяны»: из Тофаларии в Туву

РГО

Фотоэкспедиция «Транс-Саяны»: из Тофаларии в Туву15 июля фотоэкспедиция «Транс-Саяны», организованная национальным фотоархивом «Геофото» (руководители экспедиции: Михаил Генис, Вадим Штрик, научный консультант: Анастасия Вещикова), прибывает в пос. Алыгджер (Тофаларское муниципальное образование, Нижнеудинский район, Иркутская область).  

 

Алыгджер - это самый крупный из трех основных поселков Тофаларии, возникший у слияния двух рек – Уда и Кара-Бурень, на месте бывшей пограничной казачьей казармы (по Буринскому договору 1727 года граница между Китаем и Россией пролегала по Удинскому хребту). Авиасообщение с Нижнеудинском, происходит не чаще трех раз в месяц, а иного пути на «большую землю» - нет. 18 июля участники экспедиции планируют выдвинуться из Алыгджера на лошедях через главный водораздельный хребет Центрального Саяна в поселок Чазылары (Тоджинский район, Республика Тува), расположенный на берегу реки Хамсары.  

 

Конный этап маршрута экспедиции пройдет по древним кочевым тропам оленеводов – тофаларов (карагасов) и тувинцев-тоджинцев вдоль рек Кара-Бурень, Ханныг-Кадыо-Ос, Чангыс-Ама, Дэди-Хем, Бедий, Хамсара. В зависимости от уровня воды в реке нитка маршрута может отклоняться и смещаться, но так или иначе конная экспедиция во главе с каюром из пос. Верхняя Гутара Ильей Антиповым посетит оленеводческое стойбище Светланы Демкиной (президент Ассоциации общин коренного малочисленного народа Сибири тувинцев – тоджинцев «Тос-Чадыр») в верховьях Арга-Олут-Хема. Возможно, что к фотоэкспедиции «Транс-Саяны» на отрезке пути из Алыгджера до оленеводческого стойбища будет прикреплена партия тофаларских оленей для обмена во главе с главой пос. Алыгджер Владимиром Лобченко. Сейчас этот вопрос обсуждается на уровне администрации Тофаларского муниципального образования. Присматривать оленей для пополнения своего небольшого стада планирует и каюры экспедиции из Верхней Гутары.  

 

Илья Антипов – первый из поселка, кто начал заново постигать азы оленеводства. Раньше обмен оленями для освежения крови и улучшения генофонда стада между тофаларами и тувинцами-тоджинцами происходил постоянно. Но в связи с резким сокращением поголовья в 90-е годы и оседлостью оленеводов такая практика была забыта. Теперь соседи пытаются возродить утраченное кочевое ремесло и вновь начинают обмен.  

От поселка Чазылары экспедиция пройдет более 200 километров по красивейшей реке Тоджи - Хамсаре до ее слияния с Бий-Хемом. В конечную точку маршрута – пос. Тоора-Хем участники планируют добраться 5 августа.  

 

Помощь в организации транспортной логистики фотоэкспедиции «Транс-Саяны»-2011 оказывают администрация Нижнеудинского района, каюры и охотники родовой общины «Мадар» Илья и Глеб Антиповы (пос. Верхняя Гутара, Нижнеудинский район, Иркутская область), оленеводы общины «Хамсара-Алдын-Иви» (пос.Чазылары, Тоджинский район, Республика Тува) и Госкомитет по охоте и рыболовству Республика Тува в лице главного специалиста по Тоджинскому району Юрия Никитина (п.Тоора-Хем, Тоджинский район, Республика Тува).  

 

Экспедиция организована при технической поддержке Nikon и при информационной поддержке Русского географического общества. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта