Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.

В Хакасии обсудили роль традиций в развитии местной культуры

В Хакасии обсудили роль традиций в развитии местной культурыКруглый стол «Неотрадиционализм как ресурс развития хакасской культуры», посвящен Дням тюркской письменности и культуры в Хакасии.Организаторами круглого стола стали Общественная палата Республики Хакасия, Министерство национальной и территориальной политики и Дом литераторов Хакасии.

Лариса Анжиганова, доктор философских наук, заместитель министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия. Научный сотрудник ХакНИИЯЛИ Ольга Тохтобина представила свою версию причин и особенностей развития родового движения в Хакасии. Об истории возрождения традиций народа в последние двадцать лет вспоминала член Правления ХРОО «Лига хакасских женщин «Алтынай» Евдокия Кильчичакова.

Директор Дома литераторов Хакасии Александр Котожеков остановился на проблемных вопросах формирования и развития личности в культуре. Эту тему продолжили в своих выступлениях Алевтина Балгазина, кандидат педагогических наук, сотрудник Хакасского республиканского института повышения квалификации учителей и развития образования, и Нина Толмашова, ведущий консультант Министра образования и науки Республики Хакасия. Они рассказали о работе над внедрением традиций народов Республики Хакасия в систему образования и воспитания детей, подготовкой и изданием учебно-методических комплексов регионального компонента образования. Зинаида Чертыкова, председатель общественной организации «Ине тiлi», остановилась на формировании мотивации у детей к изучению родного языка и культуры через конкурсы и фестивали.

Большинство участников круглого стола делились своими представлениями о роли традиций в развитии хакасского искусства. Кандидат филологических наук, научный сотрудник ХакНИИЯЛИ Нина Майнагашева познакомила с результатами последнего конкурса молодых драматургов Хакасии, в котором большинство предложенных работ, так или иначе, затрагивали роль традиций в развитии народа. Лариса Мазай, кандидат культурологии, заведующая кафедрой народного художественного творчества ХГУ им. Н.Ф.Катанова, рассмотрела проблемные вопросы развития музыкальной культуры народа, практические аспекты организации подготовки кадров в этой сфере осветила председатель Союза композиторов Республики Хакасия Татьяна Шалгинова. О достижениях и проблемах театрального искусства поделились председатель Союза театральных деятелей Светлана Чаптыкова и Светлана Селигеева, член комиссии Общественной палаты Республики Хакасия по культуре и духовно-нравственному воспитанию и свободе совести.

Обсуждение проблем неотрадиционализма как ресурса развития хакасской культуры закончилось принятием рекомендаций Круглого стола органам государственной власти, общественным организациям и средствам массовой информации.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта