Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 апреля 2024 г.

В Саянах стартовала экспедиция по изучению мест обитания снежного барса

Татьяна Нефедова, РГО

В Саянах стартовала экспедиция по изучению мест обитания снежного барсаВ  Саянах, недалеко от знаменитого Сотого перевала, стартовала экспедиция по изучению мест обитания самой редкой и загадочной кошки в мире – снежного барса. Перед началом похода ее участники передали Русскому географическому обществу новые, уникальные снимки ирбиса.

 Снежный барс, он же ирбис – единственный постоянный обитатель высокогорий среди крупных кошачьих. Он олицетворяет собой  величественный, загадочный и суровый мир гор Центральной Азии.  В России обитает самая северная  популяционная группировка этого почти не изученного вида, населяющего горные системы юга Сибири, Алтая, Саян и Тувы. Численность барса здесь, по разным оценкам, составляет 70-150 особей. В разных районах обитают от трех до пяти особей, реже девять – двенадцать. Ареал снежного барса  в России составляет 2% современного мирового ареала, численность барса  также равна 2% от общей численности вида.

В Саянах стартовала экспедиция по изучению мест обитания снежного барсаИрбис приспособлен к жизни в суровых климатических условиях, он встречается в субальпийских и альпийских поясах на высотах  от 700 до 1500 метров над уровнем моря. Оптимальные для барса условия обитания – наличие скал и неглубокий снежный покров. Длина тела ирбиса составляет 100-130 сантиметров, при этом длина хвоста равна  80-100 сантиметрам, масса тела – 40-50 кг.

Основой рациона ирбиса является сибирский горный козел, однако, если его добыть не удалось, ирбис может питаться аргали, маралом, косулей, кабаргой, кабаном, северным оленем, зайцем-беляком и куропаткой.

Снежный барс совершает миграции, причем наиболее дальние превышают 600 километров. Его суточные перемещения составляют около 30 километров. Образ жизни – одиночный, продолжительность жизни в природе не более 20 лет. Снежный барс занесен в первое приложение Конвенции по торговле редкими и исчезающими видами СИТЕС, в Красный список международного Союза охраны природы и в Красную книгу России.  

Проект по изучению ирбиса под патронажем Русского географического общества стартовал  в 2010 году, а 15 апреля 2011 года председатель Попечительского совета РГО В.В. Путин вручил государственному природному заповеднику  «Хакасский» грант на его осуществление.

В рамках гранта было произведено обследование обширной территории, на которой хозяйничает самая скрытная кошка в мире, установлены фоторегистраторы и обобщены сведения, собранные об ирбисе ранее. На основе полученных данных определены вероятные пути (коридор) переходов ирбиса между ключевыми очагами его обитания на территории Хакасии, Красноярского края, Тувы и Алтая. «Одна из загадок снежного барса В Саянах стартовала экспедиция по изучению мест обитания снежного барсазаключается в том, что мы не знаем, куда он уходит и откуда приходит, – рассказывает научный сотрудник заповедника «Саяно-Шушенский»  С.В. Истомов («Саяно-Шушенский» – партнер «Хакасского», т.к. животные обитают в угодьях обоих заповедников. Сергей Васильевич – один из лучших специалистов по снежному барсу, занимающийся его изучением много лет). -  У нас есть самка, которая ежегодно приносит по три котенка, это регистрируют фотоловушки. Котята благополучно вырастают и уходят в неизвестном направлении.  Фоторегистраторы периодически фиксируют и  появление новых для нашей территории  самцов. Откуда они приходят, тоже пока неведомо….»

До появления фотоловушек, возможность устанавливать которые в заповеднике появилась только в прошлом году, ученые идентифицировали барсов по оставленным следам. Конечно же, такой метод не отличался точностью. Зато теперь, благодаря фотографиям, сотрудники заповедника знают своих барсов  «в лицо» и могут определить, сколько чужаков заходит в их владения.

«Истомов  ходит с барсами по одной тропе, установленные им фотоловушки фиксируют больше всего животных, – рассказывает руководитель отделения РГО в Хакасии Ирина Санникова, -   однако никогда не видел их лично. Мы шутим между собой, что у наших ирбисов  развлечение такое: наблюдать из укрытия, как крадется Сергей Васильевич. Уж они-то его видели, это точно!»

Перед стартом экспедиции ее участники дали в Абакане пресс-конференцию  для СМИ, на  которой рассказали о задачах проекта. В завершение Ирина Санникова отметила,  что  экспедиционная деятельность  в горно-таежных условиях Алтае-Саянского региона связана с  колоссальной опасностью, т.к. в горах нет связи и дорог. «Очень важно, что  в таких случаях рядом есть люди, которые могут оказать необходимую помощь», – с этими словами руководитель Отделения РГО  вручила   присутствовавшим на мероприятии представителям  МЧС благодарственные письма и подарки.

Не остался в долгу  и  начальник ГУ МЧС России по Хакасии генерал-майор Андрей Фирсов, в свою очередь похваливший «Хакасский»: «Второй год в России горят леса, в том числе и в природоохранных зонах. Причем горят так, что создается чрезвычайная ситуация, к ликвидации которой привлекаются и силы МЧС России. Это значит, что пожарный контроль на заповедных территориях ведется не должным образом. В Хакасии такой В Саянах стартовала экспедиция по изучению мест обитания снежного барсапроблемы нет. Мы знаем, что заповедник «Хакасский» много сил и времени тратит на упреждение огненной стихии. Благодарим их за проводимую работу!»

Чтобы  охватить как можно больше территорий, где обитает барс, участники экспедиции  стартовали сразу из двух заповедников: «Хакасского» в  Хакасии и  «Убсунурской  котловины» в Туве. Совместными усилиями группы должны  изучить 18 предполагаемых  маршрутов движения ирбиса и пройти в общей сложности 250 км. Ориентировочная дата встречи  команды  - 3-5 ноября у озера Позарым. Поскольку исследователи отправились  в такие места, куда не проедет машина и не  сможет сесть вертолет, их  основное  транспортное средство – лошади.

Для равномерного распределения груза, который везут с собой участники экспедиции, все необходимое вытряхнули из рюкзаков и упаковали в специальные вьючные мешки, которые предстоит тащить коренастым местным коняшкам. Единственная  вещь, которую им не доверили и понесут в рюкзаках – фотоловушки. «Это высокоскоростные цифровые камеры, оснащенные пассивным инфракрасным датчиком движения, в темное время суток  на них включаются инфракрасные светильники, – рассказывает научный сотрудник заповедника «Хакасский»  Павел Кулемеев.  -   В  дневное время  изображение цветное,  3.1 МП,  ночью – одноцветное. Минимальный интервал между кадрами – 1 секунда,  количество кадров за серию - до десяти.  Вместимость ловушки  до  5000 кадров, источник питания  - 6 батарей. На снимок выводится информация о дате, времени, фазах луны и температуре воздуха. Камера полностью защищена от атмосферных осадков».  Фотоловушки крепятся на так называемые «мочевые точки» – как правило, это В Саянах стартовала экспедиция по изучению мест обитания снежного барсадеревья или скалы, которые метят барсы.

За день до старта экспедиции ее участники передали РГО уникальные снимки барса, снятые с фоторегистраторов около недели назад. Благодаря этому читатели нашего портала могут увидеть, как выглядит барс в  естественной среде обитания.

Одной из главных целей проекта «По следам снежного барса» является организация государственного природного заказника «Позарым», территория которого находится между площадями заповедников «Хакасский» и «Саяно-Шушенский».  Занимая верхний трофический уровень в экосистемах, снежный барс служит своего рода флагманом в отношении сохранения всего животного мира  центрально-азиатских высокогорий. Соответственно, сохранение  жизнеспособных популяций ирбиса неизбежно сопряжено с  эффективной охраной  среды его обитания в целом, убеждены организаторы экспедиции.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта