Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
13 декабря 2011 Регионы России. Наука

Бюджет Сибирского отделения РАН в 2012 году вырастет до 16-ти миллиардов рублей

Бюджет Сибирского отделения РАН в 2012 году вырастет до 16-ти миллиардов рублейБюджет Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) в 2012 году увеличится на 0,5 миллиарда рублей и превысит 16 миллиардов, сообщил РИА Новости в пятницу председатель СО РАН академик Александр Асеев.

"Дополнительные средства позволят компенсировать инфляцию, расходы Сибирского отделения РАН на заработную плату ученых, которая выросла на 6% в середине 2011 года, увеличившиеся тарифы на энергообеспечение и прочие коммунальные расходы научных институтов, а также расходы на научное оборудование", - сказал собеседник агентства.

Асеев отметил, что серьезного финансирования в течение года в размере более 40 миллионов рублей требует, в частности, поддержание работ в SPF-виварии - единственном в России стерильном виварии с криобанком для хранения замороженных эмбрионов чистых генетических линий лабораторных животных. Также примерно 50 миллионов рублей требуется на оборудование нового стационара на острове Самойловский в дельте реки Лена, где совместно с Германией начинаются научные исследования Арктики.

Аналогичного масштаба расходов, по словам председателя СО РАН, требует продолжение работ по строительству нового ускорительного комплекса со встречными электрон-позитронными пучками ВЭПП-5 в Институте ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН.

Также в 2012 году потребуется увеличение финансирования на закупку оборудования четырех новых (открытых в текущем году) институтов Сибирского отделения. Это Институт углехимии и углеродных материалов, Институт угля (Кузбасс), где разрабатывают технологии повышения добычи и глубокой переработки угля и системы безопасности для шахт, а также Институт молекулярной и клеточной биологии в Новосибирске и Институт физического материаловедения в Улан-Удэ.

Сибирское отделение Российской академии наук образовано в 1957 году. СО РАН состоит из Новосибирского, Томского, Красноярского, Иркутского, Якутского, Улан-Удэнского, Кемеровского, Тюменского и Омского научных центров. Кроме того, в Барнауле, Бийске, Чите и Кызыле расположены отдельные институты.

В составе отделения научно-исследовательские и конструкторско-технологические учреждения, работающие в области физико-математических, технических, химических и биологических наук, наук о Земле, гуманитарных и экономических наук. Около половины потенциала отделения сосредоточена в Новосибирском научном центре. Общая численность научных работников составляет почти 9 тысяч человек.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта