Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.

В этом году будет отмечаться 160-летний юбилей Хамбо ламы Итигэлова

В этом году будет отмечаться 160-летний юбилей Хамбо ламы ИтигэловаВ 2012 году в Бурятии пройдет ряд мероприятий, посвященных юбилею Пандито Хамбо ламы Итигэлова. 

Уже сейчас делаются прогнозы, что мероприятия привлекут внимание общественности не только России, но и других стран. Феномен Итигэлова вызывает много обсуждений и споров, в том числе среди ученых.

- Совсем недавно мы проводили в Москве семинар, посвященный феномену, - рассказывает Янжима Васильева, директор института Пандито Хамбо ламы Итигэлова. - В Институт обратилась директор Российского государственного архива кинофотодокументов с просьбой принять участие в методическом семинаре «Феномен Хамбо ламы Итигэлова».

По приглашению министерства культуры России Институт Хамбо ламы Итигэлова принял участие в подготовке выставки «Буддизм в России», которая с 26 ноября экспонируется в Бутане и весной будет выставлена в Культурном центре Индиры Ганди в Дели. На открытие выставки поедет делегация Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй». Также ведется сотрудничество с учеными Америки, Монголии и других стран.

Во время юбилейных мероприятий, предположительно в мае, будет выпущено издание, как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Это совместный проект Института Пандито Хамбо ламы Итигэлова и Национальной библиотеки. Издание будет содержать жизнеописание Пандито Хамбо ламы Заяева и Итигэлова, история возвращения в 2002 году в наш мир. В книге также будет отражена история развития российского буддизма – те аспекты, вехи истории, о которых мало кто знает.

Совместно с Национальным музеем Бурятии и Санкт-Петербургским дацаном в 2012 году откроется выставка «Буддизм в России». Обдумывается и формат проведения поэтического турнира.

Спектакль, посвященный юбилею, готовит Театр бурятской драмы.

- Это будет нечто новое для зрителей: другая система присутствия, техника исполнения, - отметил Сергей Бальжанов, художественный руководитель Бурдрама. - Возможно, люди будут не готовы к такому опыту. Сейчас идет процесс разработки этой идеи.

Планируется также строительство информационного центра Института.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта