Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
28 февраля 2012 Регионы России. Наука

Сибирские ученые в марте получат точные данные о землетрясении в Туве

Сибирские ученые в марте получат точные данные о землетрясении в ТувеСибирские сейсмологи смогут получить детальную и очень точную картину землетрясения в Туве, произошедшего в субботу, - одна из портативных сейсмостанций Геофизической службы (ГС) СО РАН оказалась практически в его эпицентре, сообщил РИА Новости глава Алтае-Саянского филиала ГС СО РАН Александр Еманов.

Второе за последние два месяца сильное землетрясение произошло в Туве в воскресенье в 10.20 мск. Его эпицентр находился в 107 километрах восточнее Кызыла, магнитуда составила 6,7. Подземные толчки ощущались, по меньшей мере, еще в семи российских регионах на расстоянии свыше тысячи километров от эпицентра.

Между тем, на прошлой неделе вокруг эпицентра землетрясения, произошедшего в этом региона 27 декабря 2011 года, сотрудники ГС СО РАН установили шесть временных портативных (работающих на аккумуляторах) сейсмостанций. Новое землетрясение произошло непосредственно около одной из этих станций - эпицентр находился не более чем в двух километрах от нее.

"Данные с этой и других близко расположенных станций позволят более детально описать нынешнее землетрясение и происходящие сегодня процессы в недрах Земли в эпицентре, включая толчки с малыми энергиями. Это может послужить основой для составления более точных прогнозов. Первую информацию с портативных сейсмостанций сотрудники ГС СО РАН получат во второй половине марта", - сказал Еманов.

По его словам, новое землетрясение произошло там же, где и первое - на Каа-Хемском разломе.

Еманов отметил, что причиной второго землетрясения послужило то, что первое не смогло подвинуть пласты на необходимую величину для разгрузки тектонических напряжений, поэтому такая "разгрузка" произошла в два этапа.

"Теперь в этом районе будут одновременно происходить две серии афтершоковых процессов - после землетрясения 27 декабря и 26 февраля", - добавил ученый.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта