Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

Открылся виртуальный центр для исследователей тенгрианства

Открылся виртуальный центр для исследователей тенгрианстваМеждународный Фонд исследования Тенгри (МФИТ) открыл интернет-сайт по адресу www.tengrifund.ru.

По мнению, организаторов фонда, сегодня стало очень актуальным изучение истоков возникновения и становления универсального открытого экософичного тенгрианского мировоззрения.  Идеология тенгризма, созревшая в недрах кочевых  и полукочевых сообществ Великой Степи, сыграла решающую роль в становлении древних кочевых империй и обусловила появление оригинальной цивилизации в Северной Евразии.

На рубеже тысячелетий, на этапе очередного витка эволюции, на линии изломов различных цивилизаций носители тенгрианских ценностей —  тюркские, славянские, монгольские, финно-угорские народы России, Средней Азии, Монголии, граничащих со странами тихоокеанской, мусульманской, евро-американской цивилизаций, полагают авторы проекта, вновь могут выступить  объединителями народов, учредителями компромиссов, коими на рубежах тысячелетий всегда выступали их предки.

Упомянутый сайт — виртуальный центр тенгриведения для ученых, изучающих Тенгрианство и объединившихся в Международный Фонд Исследования Тенгри.

На сайте можно ознакомиться с проектами и планами МФИТ, работами по тенгрианству, тенгризму.

При разработке сайта авторы постаралась внедрить  принцип «Если есть что сказать о Тенгри, стань нашим автором и соратником». Таким образом, для тех, кому интересна тематика сайта, есть что сообщить или спросить, могут не только видеть и обсуждать на своем «рабочем столе» все нужные, полезные и интересные новости и материалы по тенгрианству, но и самостоятельно размещать новости, материалы, участвовать в видео семинарах, форумах и т.д.

 

Справка:

Международный Фонд Исследования Тенгри (далее –  МФИТ) является некоммерческой организацией, не имеющей членства, и создан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Идею создания МФИТ выдвинул доктор философских наук, член-корреспондент АСНК, профессор кафедры философии  КазНПУ им. Абая, ведущий казахский специалист по тенгрианству Н.Г. Аюпов на заключительном пленарном заседании II-й Международной научной конференции «Тенгрианство и эпическое наследие кочевников Евразии: истоки и современность»  20 февраля 2009 г. в г. Улан-Батор,  МНР.

Резолюцией той конференции было принято решение о создании Международного Фонда Исследования Тенгри с целью усиления координации научно-исследовательских работ по комплексному изучению религиозно-философского, духовно-культурного наследия тенгрианства в «кочевой» цивилизации Центральной и Северо-Восточной Азии,  Евразии в целом.

Основной задачей МФИТ является обоснование появления тенгриведения – нового направления в гуманитарных науках, исследующего мировоззрение,  культуру, цивилизационные концепты «кочевых» народов Евразии; место и причины возникновения тенгрианства; его роль в образовании и развитии политических союзов кочевых народов и племен,  государств Великой Степи; его культурно-исторические истоки и связи с различными религиозно-мифологическими системами, его современные проявления и перспективы; его евразийскую цивилизационную роль в XXI-м веке.

Разработанный и согласованный проект Устава МФИТ был утвержден 02 июля 2011 г. на очередной III-й Международной научной конференции «Тенгрианство и эпическое наследие кочевников Евразии: истоки и современность»  в г. Кызыл, Республике Тыва.

Управлением министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) запись о регистрации НКО МФИТ в единый государственный реестр юридических лиц была произведена 13 октября 2011 г., свидетельство выдано 20 октября 2011 г.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта