Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.

Региональные политические режимы в России: к методологии анализа

В журнале «Политические исследования» («Полис») № 2 2009 года опубликована статья известного отечественного политолога Туровского Р.Ф. «Региональные политические режимы в России: к методологии анализа».

Статья посвящена вопросам теории и методологии анализа региональных политических режимов в современной России. Автор предлагает исследовать региональные политические режимы по трем осям «монополия - олигополия» («консолидация - конкуренция»), «центр - регионы» («автономия - зависимость») и «демократия - авторитаризм». Для каждой из этих осей предварительно разработана система показателей, позволяющих оценивать и сравнивать региональные политические режимы, выявляя степень обособленности регионального политического режима от общенационального, структуру и методы властных отношений. Предложенная методика дает возможность проводить кроссрегиональные (внутри России) и кросснациональные исследования, а также изучать в деталях отдельно взятые «индивидуальные» режимы для отдельных территорий.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта