Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

Из Турции в Хакасию прибыли копии книг Николая Катанова

Из Турции в Хакасию прибыли копии книг Николая КатановаДелегация учёных из Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории вернулись из научной командировки в Институт тюркологических исследований Стамбульского университета (Турция), и привезли на родину сканы работ знаменитого хакасского ученого-тюрколога Николая Федоровича Катанова.

Эта поездка стала возможна благодаря поручению Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства РХ Виктора Зимина, которое он дал в начале года, предваряя юбилейные мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения Н.Ф. Катанова (напомним, 2012 год объявлен в республике Годом Н.Ф. Катанова).

«Необходимо сделать все возможное, чтобы книги из библиотеки нашего великого земляка, которые хранятся в Турции, стали доступны для ученых Хакасии», - отметил Виктор Михайлович.

В итоге переговоров заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства РХ Ирины Смолиной и Министра образования и науки Республики Хакасия Галины Салата с турецкой стороной была достигнута договоренность о поездке в Стамбул. С администрацией института тюркологических исследований Стамбульского университета были решены организационные вопросы по работе с каталогом библиотеки Н.Ф. Катанова, заказом и сканированием книг.

Делегацию принял директор института Кемаль Явуз. Библиотека Н.Ф. Катанова находится в отдельном помещении, для свободного доступа исследователей закрыта.

В библиотеке представлены книги по востоковедению, тюркским языкам, словари. Например, «Грамматика арабского языка» (Лондон, 1862), «Грамматика турецкого языка» (Лондон, 1832), «Грамматика персидского языка» (Лондон, 1783), «История Персии» (Лондон, 1921) и др. Значительная часть книг посвящена истории, культуре народов Сибири. Это работы Г.Н. Потанина, И. Каратанова, И. Кузнецова-Красноярского и др., а также отчеты сибирских музеев. В библиотеке имеются уникальные издания 13 века авторов Медима (1255), Османа Нурса (1290), Пертева Пазы (1256). В настоящее время книги из библиотеки Н.Ф. Катанова являются библиографической редкостью.

Кемаль Явуз рассказал о формировании библиотеки Н.Ф. Катанова.

«В 1914 году, в связи с тяжелым материальным положением, ученый продал турецкой стороне часть своих книг в количестве 3500 экземпляров, которые по крупицам собирал всю жизнь. Затем в 1922 году жена Н.Ф. Катанова продала институту еще 3500 экземпляров, - пояснил Кемаль Явуз. - В 1920-1930-е гг. библиотека пополнялась отчетами Академии наук СССР, исследованиями турецких и иностранных тюркологов. В библиотеке встречаются единичные экземпляры книг 1960-1970-х гг. В настоящее время в библиотеке имеется 7914 книг. Она активно пополняется работами исследователей Саяно-Алтайского региона (Хакасии, Тувы, Алтая)».

Стоит отметить, что за время командировки делегации из Хакасии удалось скопировать и передать в рукописный фонд ХакНИИЯЛИ электронный каталог книг библиотеки Н.Ф. Катанова.

К сожалению, Институт тюркологических исследований не имеет каталога работ ученого, хранящихся в библиотеке Н.Ф. Катанова. Поэтому на основе библиографии работ Н.Ф. Катанова, составленной турецким ученым Османом Ф. Серткая, а также электронного каталога исследователям из Хакасии приходилось выявлять работы самого Н.Ф. Катанова, хранящиеся в библиотеке Института тюркологических исследований Стамбульского университета.

Было выявлено более 100 работ, из них отсканирована 81 работа Н.Ф. Катанова, в том числе 15 его трудов на иностранных языках. Причем ученые исследовали только те работы, копий которых в Хакасии нет.

Кроме этого, были отсканированы отзывы на работы Н.Ф. Катанова профессора, востоковеда, тюрколога Е.А. Малова и профессора, еиромонаха Гурия, заявление Преосвященного Ректора Православной духовной академии Казани с предложением избрать Н.Ф. Катанова заведующим кафедры этнографии татар, башкир, чуваш, черемис и др. народов Православной духовной академии. Эти материалы открывают новые страницы биографии ученого, его педагогической деятельности и отношения к нему Русской православной церкви. Также отсканированы отзывы Н.Ф. Катанова на работы ученых Императорского Казанского университета.

Кроме того, было найдено шесть работ по библиографии Н.Ф. Катанова, которые дают полное представление о его жизни и исследованиях до 1911 года. Большой интерес для исследователей Хакасии представляют работы дореволюционных ученых о Сибири. Было отсканировано восемь работ, попутно встречающихся при работе со статьями Н.Ф. Катанова:

Также были отсканированы материалы, касающиеся истории четырех учреждений, где работал Н.Ф. Катанов, которые могут помочь исследователям понять исторические условия, в которых жил и работал ученый. Это Северо-Восточный Археологический и этнографический Институт в Казани, Переводческая комиссия Православного миссионерского общества, Общество археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете, Императорский Казанский университет.

В целом делегацией ученых Хакасии была проделана большая работа по выявлению и сканированию работ Н.Ф. Катанова. Итогом поездки станет подготовка и издание второго тома «Избранных работ Н.Ф. Катанова».

Необходимо отметить, что в течение 2012 года Министерство образования и науки Республики Хакасии уже провело более 150 различных мероприятий, посвященных 150-летнему юбилею Николая Федоровича Катанова. До конца года состоится еще ряд республиканских и региональных научных конференций по различным аспектам изучения наследия первого хакасского ученого, тюрколога, лингвиста, доктора сравнительного языкознания.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта