Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

Гран-при тувинского конкурса «Мелодии Саянских гор» уехал в Бурятию

По инф. пресс-службы Правительства РТ

Гран-при тувинского конкурса «Мелодии Саянских гор» уехал в БурятиюВ Туве завершился Ш международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Мелодии Саянских гор», в котором приняли участие более 20 певцов из 10 регионов России, а также из гости из Турции, Китая, Монголии, Киргизии и Казахстана. Гран-при творческого состязания певцов жюри присудило певице из Бурятии Ирине Шагдуровой. Вместе с дипломом победителя ей вручен денежный приз – 100 тысяч рублей.

Как сообщили в министерстве, дипломами различных степеней были отмечены все участники конкурса. Кроме того, специальных призов удостоены Церендорж Батсайхан (Монголия), Хенче (Китай), Владимир Доржиев (Бурятия), Азалия Зиннатова (Татарстан), Дамырак Монгуш, Артыш Сагаан, Александра Пирлей, Надежда Куулар (Тува). Дипломантами конкурса в особых номинациях стали Чимис Ондар (Тува) - «Специальный приз Тюрксой», в номинации «Надежда» - Эльмурат Калыбеков (Кыргыстан), «Сохранение культуры своего народа» - Мария Кушакова (Горная Шория), «Приз зрительских симпатий» - Руслан Ивакин (Хакасия).

Гран-при тувинского конкурса «Мелодии Саянских гор» уехал в БурятиюКонкурс прошел при финансовой поддержке правительства республики. Его победителей и участников  поздравил глава Тувы Шолбан Кара-оол. Республика, заявил он, осознанно открыла и поддерживает творческую площадку для талантливой молодежи, основанную на представлении культур больших и малых народов России, а также синтезе этнического и современного. Она не только дает шанс молодым артистам, но и содержит мощное креативное начало, объединяющее древние традиции с популярным искусством и таким образом приобщающее молодежь к проверенным веками духовным ценностям.

Напомним, что по условиям конкурса каждый из его участников должен был исполнить песню на языке народа, который он представляет, а также один из общеизвестных хитов. Победительница нынешнего конкурса Ирина Шагдурова, в частности, представила тувинской публике бурятскую песню «Дэлхейн дуран» и популярный хит поп-дивы 90-х Лоры Фабиан «Je t’aime». Гран-при предыдущих, 2011 года, «Саянских мелодий» принадлежал певцу из Казахстана Нургали Турлыбекову.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта